Новости перелетные птицы занятие в подготовительной группе

Будет полезен воспитателям, ставящим перед собой цели расширения представлений ребят о перелётных птицах. Цель: Расширение и закрепление представлений детей о перелётных птицах, их внешнем виде, образе жизни. Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной группе ДОУ. Группа детей с помощью круговых движений изображает солнце, которое медленно поднимается над «рекой».

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Перелетные птицы» в подготовительной группе

Перелётные птицы — МАДОУ д/с №186 города Тюмени Тема: «Перелётные птицы» Цель: продолжать знакомство детей с перелетными птицами, развивать диалогическую речь детей, навыки словообразования.
Конспект занятия «Птицы прилетели, весну принесли». Подготовительная группа Оборудование: демонстрационные картинки «Перелётные птицы», аудиозапись «Голоса птиц», мяч, кубик с цифрами.
Конспект НОД "Перелетные птицы весной" (ФЦКМ) - дошкольное образование, уроки 1. Научить классифицировать перелетных птиц на основе связи посерединке характером корма и способом его добывания, закрепляя умения устанавливать причинно-следственные связи.
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Перелетные птицы» разделить картинки птиц на перелетных и зимующих: перелетных птиц мы положим к солнышку, а зимующих – к снежинке.

Конспект занятий по развитию речи в подготовительной группе на тему «Перелетные птицы»

Цели: 1. Познакомить детей с понятием «перелетные птицы», расширить активный словарь детей по теме «Весна». Расширить и закрепить представления детей о перелетных птицах: граче, скворце, ласточке, кукушке, соловье, утке; о частях тела и образе жизни птиц. Работать над слоговой структурой слов по теме. Работать над грамматическим строем речи: - родительный падеж ед. Развивать общую и мелкую моторику, слуховое и зрительное внимание. Воспитывать у детей доброе отношение ко всему живому в природе. Оборудование: предметные картинки с изображением перелетных птиц, аудиозаписи с голосами и пением птиц, попугай Кеша, макет скворечника на дереве со скворцом для закрепления предлогов, пластилин и доски для лепки, наглядное пособие «солнце». Лексический материал: грач, скворец, ласточка, кукушка, соловей, утка, скворечник, перелетные.

Предварительная работа: наблюдение за птицами во время прогулки, чтение стихов и рассказов, отгадывание загадок о птицах. Ход занятия: -Здравствуйте, ребята! Какие все бодрые, веселые! Ой, а солнышко наше спит. Давайте его разбудим потешкой: Встаньте рядышком друг с другом, Словно месяц, - полукругом. Солнце ясное, покажись, Руки вытянуты вперед. Солнце красное, нарядись.

Эта модель позволяет предпринимателям использовать проверенные бизнес-модели, узнаваемый бренд и поддержку франчайзера, что существенно снижает риски и способствует ускоренному развитию центра. В целом, детская развлекательная индустрия продолжает демонстрировать динамичный рост, а вышеупомянутые тенденции создают новые перспективы для предпринимателей в этой сфере. Гибкость, инновации и акцент на потребности современных семей становятся ключевыми компонентами успеха на рынке детских центров. Франчайзинг в России Франчайзинг детских центров — ключевой фактор стремительного развития данной отрасли в России. Всего десять лет назад рынок детских центров был далек от сегодняшнего разнообразия и насыщенности. Некоторые сферы, такие как образование и развитие для самых маленьких детей, тогда практически не существовали не только в СССР, но и во многих странах мира. Однако все быстро изменилось, и индустрия детских центров стала претерпевать впечатляющий рост, не обошедшийся без испытаний и ошибок. Совпадение благоприятных факторов способствовало заметному расцвету этого сегмента. К концу 2015 года, в ходе частных и общих информатизационных революций, стало ясно, что рынку требуются разнообразные развивающие программы. Возросший спрос на разнообразные развивающие программы породил многочисленные варианты, и родители столкнулись с проблемой выбора и периодически испытывали разочарование в предлагаемых услугах. Однако рынок нашел выход из сложившейся ситуации, и ответом на вызов стало клонирование успешных детских центров через франчайзинг. Модель франчайзинга стала наиболее эффективным и популярным способом расширения и открытия новых детских центров в России.

Скажите, чего не бывает, и как должно быть на самом деле. Птенцы высиживают яйца. Так бывает или нет? А кто высиживает яйца? Из яиц птиц вылупились крокодильчики. Из яиц птиц вылупились … кто? Дети сделали для аистов скворечники? Так бывает? Для кого дети сделали скворечники Для скворцов. Тело птицы покрыто шерстью. Чем покрыто тело птицы? Медведи строят гнезда.

На игровом поле изображен уголок леса с водоемом. Я предлагаю. Вам сыграть в игру «Найди место». Найдите место для каждой птицы на картинке и расскажите о том, где он находится. Отметьте, какие предлоги есть в вашем предложении. Лебедь плавает по озеру. Предлог по. Цапля стоит в воде около берега. Предлог в. Ласточка летит высоко в небе. Утка плавает по озеру. Скворец сидит на ветке рябины. Предлог на. Кукушка сидит на ветке дерева. Упражнение «Составь схему». На столе стоят контейнеры с фишками для анализа предложений. Повторите последнее предложение про грача, сосчитайте, сколько слов в нем, составьте схему предложения. Один ребенок работает у доски.

НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе

Конспект интегрированного НОД в подготовительной группе «Перелетные птицы» Уточнение и активизация словаря по теме «Перелетные птицы» (птица, лебедь, журавль, утка, кулик, летать, зимовать, собираться, тосковать, возвращаться, перелетный).
Конспект занятия в подготовительной группе "Птицы возвращаются" Презентация в подготовительной группе на тему: «Перелётные птицы» Составила воспитатель: Абашева Е.В. ярск 2020 год.
Конспект НОД "Перелетные птицы весной" (ФЦКМ) - дошкольное образование, уроки Конспект интегрированного занятия по познавательно-исследовательской деятельности (мир природы) в подготовительной группе на тему «Зимующие и перелетные птицы».
«Перелётные птицы» конспект интегрированного занятия в подготовительной подгруппе - «Дошколёнок.ру» Тип занятия: занятие по изучению нового материала о весне, перелетных птицах, усвоение новых знаний.
Конспект НОД с детьми подготовительной группы по теме «Перелётные птицы» Конспект занятия «Перелетные птицы» для старшей группы.

Конспект открытого занятия в подготовительной логопедической группе на тему «Перелетные птицы»

Группа детей с помощью круговых движений изображает солнце, которое медленно поднимается над «рекой». Цель: Формировать у детей представление об особенностях жизни перелётных птиц, развивать познавательный интерес к родной природе. Конспект открытого занятия в подготовительной логопедической группе на тему «Перелетные птицы». Коррекционно-образовательные цели: Обобщение и уточнение знаний о перелетных птицах, активизация и расширение словаря за счет слов– действий, слов-признаков.

"Перелетные птицы"; подготовительная группа

Скажите, чего не бывает, и как должно быть на самом деле. Птенцы высиживают яйца. Так бывает или нет? А кто высиживает яйца? Из яиц птиц вылупились крокодильчики. Из яиц птиц вылупились … кто? Дети сделали для аистов скворечники? Так бывает?

Для кого дети сделали скворечники Для скворцов. Тело птицы покрыто шерстью. Чем покрыто тело птицы? Медведи строят гнезда.

Кто нам поможет?

Звучит музыка. Появляется ученая птица, машет крыльями, в руке — портфель. Я слышал о вашей проблеме и могу вам помочь. Воспитываю детенышей птиц в птичьей школе. Кстати, а вы знаете как называют детенышей птиц?

А почему? Правильно, весной. Когда я узнал, что вы говорите о перелетных птицах и что злая колдунья их заколдовала, тогда я поспешил к вам. Если вы выполните мои задания, то птицы запоют. Вы согласны пройти такое испытание?

С наступлением весны птицы возвращаются к себе на родину. С юга. У меня есть карта, где нарисован путь, по которому летят птицы. Опишите этот путь. А сейчас покажите этот путь на листе бумаги.

Работа с раздаточным материалом Раздает листы для выполнения упражнения и штампы. Дети делают оттиски. В процессе выполнения упражнения подходит к каждому ребенку, проверяет. И вот они здесь, с нами. Работа с картинкой «Дерево» какие птицы поселились на дереве?

Игра «Птицы, гнезда, птенцы» Цель игры: уметь быть внимательным к командам воспитателя, быстро действовать в соответствии с командой, ориентироваться в пространстве, уметь подражать голосам птиц. Атрибуты к игре: наголовники птиц, обручи по количеству детей. По команде «Птицы» дети передвигаются на носочках под музыку, взмахивая руками. По команде «Гнезда» — собираются в круг, взявшись за руки. По команде « Птенцы» — находят свой обруч, присаживаются и по просьбе воспитателя подражают голосу нужной птицы.

Кукушка: ку-ку, утка: кря-кря, грач: крак-крак, ласточка: фьють-фьють, журавль: курлы-курлы, гусь: га-га.

Цели: коррекционно-образовательные: уточнение, расширение и активизация словаря по теме: «Перелётные птицы». Совершенствование грамматического строя речи образование существительных с помощью суффиксов — ат, — ят; употребление существительных в родительном падеже.

Совершенствование грамматического строя речи образование существительных с помощью суффиксов — ат, — ят; употребление существительных в родительном падеже. Закреплять умение детей выделять предметы по общему признаку.

Конспект занятия в подготовительной группе "Перелётные птицы"

Уточнение и активизация словаря по теме «Перелетные птицы» (птица, лебедь, журавль, утка, кулик, летать, зимовать, собираться, тосковать, возвращаться, перелетный). лексическая тема "Перелетные птицы". Конспект занятия в подготовительной группе с использованием ИКТ "Перелетные птицы".

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Перелетные птицы»

Цель: Формировать у детей представление об особенностях жизни перелётных птиц, развивать познавательный интерес к родной природе. разделить картинки птиц на перелетных и зимующих: перелетных птиц мы положим к солнышку, а зимующих – к снежинке. Физкультминутка «Птицы»: Птицы в гнездышках сидят (сидят на стульчиках руки вверх в виде крыши) И по сторонам глядят (смотрят в разные стороны ТОЛЬКО глазами) Погулять птенцы хотят, из гнезда они летят (встали, активно размахивают руками, изображая полет птиц). Задачи: Научить различать птиц по существенным признакам, классифицируя их на зимующие и перелётные; развивать и расширять знания детей о мести обитания, о строении птиц, об их питании. Презентация в подготовительной группе на тему: «Перелётные птицы» Составила воспитатель: Абашева Е.В. ярск 2020 год.

Конспект занятия с детьми подготовительной группы «Перелётные птицы»

Будьте внимательными. Выставляю картинки с изображением 3-х перелётных птиц и одной зимующей скворец, журавль, лебедь, снегирь; утка, соловей, грач, свиристель. Называю птиц, а дети определяют лишнюю птицу: жаворонок, ласточка, аист, синица; дятел, кукушка, гусь, трясогузка. Ребята, когда у перелётных птиц появляются птенцы? Бросаю одному из детей мяч, называя птицу. Ребёнок ловит мяч и называет птенца этой птицы: аист-аистёнок, гусь-гусёнок, кукушка-кукушонок, журавль-журавлёнок и т.

Обращаю внимание детей на рисунок с изображением перелётных птиц. Сравните птиц на рисунке. Кто из них больше и кто меньше: ласточка и грач, соловей и кукушка, скворец и аист... Кто из этих птиц больше соловья, но меньше лебедя? А сейчас, ребята, вы превратитесь в лебедей.

Я буду произносить текст, а вы выполняйте движения: Лебеди летят, крыльями машут, Проснулись над водой, качают головой. Прямо и гордо умеют держаться, Очень бесшумно на воду садятся. На воду сели, посидели и снова полетели.

Перелетные птицы Воспитатель. И сегодня на занятии мы будем говорить о перелётных птицах. На экране — слайд с изображением перелетных птиц. Беседа о перелетных птицах. В природе существует большое разнообразии птиц.

Где бы ты ни гулял — в городском парке, по берегу реки, в деревне, в лесу,- повсюду ты встретишь птиц. Почти все они умеют летать.

Если услышат зимующую птицу или домашнюю — дети приседают на корточки.

Во время подготовки к полёту птицы потеряли пёрышки. Возьмите по одному пёрышку, положите его на ладошку. Держите ладошку напротив рта.

Не надувайте щёки. Дети дуют на пёрышки. Чистоговорка Ла -ла- ла — Есть у птицы два крыла.

Лы -лы- лы- В небесах парят орлы. Ро — ро- ро — Потерял павлин перо. Ца -ца- ца- Птица вывела птенца.

Ли- ли- ли- Улетели журавли Воспитатель: Как вы думаете, как летят птицы? Как им вздумается или существует какой-то порядок перелёта? Ласточки, скворцы, трясогузки — стайкой.

Шеренгой, прямым фронтом летят цапли, утки. Гуси чаще всего летят косяком. Углом, или клином, летят гуси, журавли, лебеди и другие крупные птицы.

Воспитатель: предлагаю вам полетать, как ласточки, как журавли на экране изображение Воспитатель: Какая красота! Молодцы какие. Воспитатель: Предлагаю вам, ребята, пройти за столики.

На столе лежат конверты, разбейтесь на пары и соберите пазлы. Средняя группа Конспект непосредственной образовательной деятельности. Конспект НОД по речевому развитию «Весна.

Перелётные птицы» Подготовила и провела Петерман Н. Конспект НОД «Весна. Перелётные птицы» Ст.

Кобякина Задачи: Закрепить знания признаков.

И с дорожки — на плетень, Прыжки на месте на левой ноге. Тири-тири, Прыжки на месте на правой ноге. Прыжки на месте на двух ногах. Задание: Воспитатель ставит на стол в ряд 3 группы игрушек и спрашивает: «Как узнать, сколько разных игрушек? По очереди вызывает 2-3 детей.

В заключение педагог задает вопросы: «Как дети считали игрушки? Изменялся ли результат счета? Воспитатель помещает на доску 3 числовые фигуры, а карточки с изображением предметов раскладывает на столе рисунками вниз. Затем обращается к детям: «На столе лежат карточки рисунками вниз. Те, кого я вызову, должны взять по 1 карточке, сосчитать, сколько предметов на ней, нарисовано, найти на доске карточку, на которой нарисовано столько же кружков, и поставить под нею свою. По очереди вызывает 4-5 детей.

После выполнения задания вместе с детьми рассматривает карточки, поставленные к каждой числовой фигуре, обращает их внимание на то; что предметы на карточках расположены по-разному, но количество их одинаковое.

Конспект открытого занятия в подготовительной логопедической группе на тему «Перелетные птицы»

А позже всех улетают лебеди, утки и гуси, они собираются в путь, когда замерзают водоёмы, потому что это водоплавающие птицы рассмотреть фото гуся и сравнить его с трясогузкой. А почему у гуся на лапках перепонки, а у трясогузки их нет? А кто догадается, почему так говорят: «Гусь в воде купался, а сух остался»? Дети приходят к выводу, что водоплавающие птицы приспособлены к среде обитания. Осень: показывая рисунки, на которых изображены разные птичьи стаи. Перелётных птиц много, но нам редко удаётся увидеть, как, собравшись в стаи, они улетают, почему? Они летят в основном ночью: так безопаснее. А знаете вы, что во время перелёта многие птицы придерживаются строгого порядка?

Причём у разных птиц этот порядок свой: журавли летят клином, гуси и цапли — шеренгой, крылом к крылу, утки выстраиваются в прямую линию или образуют дугу. Скворцы, дрозды и другие мелкие птички порядка не любят: летят стайками. А кукушки компаний не признают: летят в одиночку. А знаете вы, куда птицы улетают? Дети: Осенью перелетные птицы собираются в стаи и улетают на юг, чтобы там перезимовать. А весной они вернутся обратно. Проводится логическая игра «Кто за кем и как полетит» Осень предлагает детям фото и рисунки разложить в порядке, соответствующем очерёдности отлёта птиц, и рассказать, кто, когда и как полетит в другие края.

Осень: Если перелетные птицы низко к земле летят — к морозной зиме, а если высоко — к теплой. На рябинах пируют пролетные дрозды: поклюют ягодок рябины, отдохнут и улетают дальше на юг. Игра «Сколько птичек улетело? Необходимо ответить «Сколько птиц улетело? Дети: «Улетело 6 ласточек». Дети разыгрывают сценку Журавль: Что ты такая печальная, ласточка? Ласточка: Ах, голубчик, голова у меня разболелась от птичьей болтовни.

Врут на каждом свисте. Какой — то чижик — пыжик, важно вышагивая.

Ласточки ловят на лету мошек, комаров.

Строят свои гнезда из глины и травы под карнизами и крышами домов. Ласточка — перелетная птица. Клюв маленький, острый.

Питается червяками, гусеницами. Гнездится или в старых дуплах, или в скворечниках. Скворец — перелетная птица.

Оперение коричневое, желтое. Благодаря ему птица незаметна среди клочков прошлогодней травы. Гнездом служит обычная ямка в земле среди травы.

Питается мелкими насекомыми. Жаворонок — перелетная птица. Окраска бело-черная.

Питается мелкими грызунами. Гнездо строит на крыше, на вершине высокого дерева возле человеческого жилья. Аист — перелетная птица.

Клюв у утки широкий, как гребенка, а лапки с перепонками. Оперение пестрое, у селезня ярче. Пищу ищет в воде и прибрежной тине.

Гнездо строит возле воды. Утка — перелетная птица. Другие называют птицу и отвечают на вопросы воспитателя: Беседа о птицах Почему аиста называют длинноногим?

Подходят к дереву, домику, ищут гнездо для своей птице и цепляют ее с помощью прищепок. А для чего птице нужно гнездо? Правильно, откладывать яйца, из которых вылупятся птенцы.

В гнезда посадили? А вы слышите пение птиц?

Еще их может не хватить всем птицам. Давайте построим новые скворечники. Прилетят скворцы на новоселье, выведут птенцов и улетят в лес. Перед работой разомнем пальчики. Пальчиковая гимнастика. Скворечник Из скворечника торчат Соединяем большой палец с указательным Клювы маленьких скворчат. Соединяем большой палец со среднем Клювик раз, Соединяем большой палец с безымянным клювик два, Соединяем большой палец с мизинцем Лапки, лапки, Сжимают и разжимают кулачки голова.

Рисуют в воздухе руками круг Читайте также: Оформление уголок парикмахерская в детском саду своими руками В. Посмотрите, на листе в клетку слева рисунок, надо нарисовать по клеткам точно такой же рисунок справа. Скажите, из каких геометрических фигур составлен скворечник. Какую фигуру будете рисовать сначала? Приступайте к работе. Будьте внимательны! Работа в тетради Во время работы детей повторить гигиенические правила письма. Теперь скворечников хватит всем. Слышится пение птиц.

У нас все получилось! Вы прошли мое испытание. Сняты злые чары колдуньи. Птицы запели. Беседа «Птицы и люди» Какую пользу человеку приносят птицы? Справились со всеми моими заданиями. Заслуживаете награды. Прочитайте слово, написанное с помощью пальчиковой азбуки, узнаете про награду. Правильно, вы награждаетесь медалями «Друг птиц».

Любите природу, берегите природу, заботьтесь о природе. Мне пора прощаться с вами.

Рассматривание репродукции картины М. Башкирцевой «Осень». Беседа по картине. Ребята посмотрите на картину, какое время года изображено на картине.

На картине изображена осень. Какая осень изображена, ранняя или поздняя? Изображена поздняя осень. Какие краски преобладают поздней осенью? Коричневые, черные, серые, неяркие краски. По каким признакам вы решили, что здесь изображена поздняя осень?

Деревья стоят голые, листьев не яркие, подсохшие. Трава около дороги пожелтела, засохла. Дорога грязная, на ней лежат сухие листья. Вода нарисована темная, кажется холодной Логопед. Какое время суток изображено на картине, почему вы так решили? Раннее утро.

Художник нарисовал над деревьями туман. Какое настроение у вас вызвала эта картина? Грустное, печальное.

Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему «Перелётные птицы»

Конспект занятия в подготовительной группе "Перелётные птицы" скачать Конспект группового занятия учителя-логопеда с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности по лексической теме: «Перелётные птицы».
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Перелетные птицы» в подготовительной группе Сегодня мы с вами поговорим о перелетных птицах.
Перелётные птицы. Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе Как называются птицы, которые к нам прилетают весной (перелётные).
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе по теме "Перелетные птицы" на тему «Перелетные птицы».
Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему «Перелётные птицы» -уточнять и систематизировать знания детей о зимующих и перелетных птицах, активизировать словарь по данной теме.

Конспект НОД с детьми подготовительной группы по теме «Перелётные птицы»

Теги: конспекты занятий в подготовительной группе доу, занятия с детьми 6-7 лет, занятие в подготовительной группе. Перелетные птицы улетают в теплые края) Каких перелетных птиц вы знаете? Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Перелетные и зимующие птицы». Перелётные птицы совершают регулярные сезонные перемещения между местами гнездовий и местами зимовок. Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе д/ сада.

Конспект интегрированного занятия с детьми подготовительной группы "Перелётные птицы"

Осенью, когда ряска опускается на дно, а вода в реке становится холоднее, утки разбиваются на пары. Селезни и утки плывут навстречу друг другу, пьют воду и кланяются, словно говоря: «Здравствуйте! Рады с вами познакомиться! Из наших краев утки улетают последними, ведь пока пруды, реки и озера не замерзли, им есть чем кормиться. В Москве и Подмосковье они нередко зимуют на незамерзающих водоемах. Сказка о кривой уточке по мотивам русской народной сказки Присказка Вниз по реке, как маленький кораблик. Работу отложу, поставлю грабли К стволу ветлы, склоненной над водой, И побреду, кораблик, за тобой. Я заводь полукруглую миную.

Грустит вода под чешуею ряски, Про серенькую уточку кривую Мне вспомнятся слова старинной сказки. Там, где темнеет купол церкви древней, В былые времена была деревня. К воде сбегали шаткие мостки, В избушке бедной жили старики. Старик однажды конопатил лодку И воротился к вечеру с находкой: Доверчивую, теплую, живую Вот радость-то была у стариков! Старуха, не раздумывая долго, И усадила уточку в кошелку. Наутро старики ушли из дома На дальнем поле скирдовать солому. А утка обернулась молодицей, Сходила на колодец за водицей И напекла румяных пирогов, И стала ждать прихода стариков.

Под вечер старики пришли в село. Вошли в избушку — чисто в ней, светло, Половики расстелены повсюду, Ухваты, чугуны стоят на месте, И духовито пахнет сдобным тестом.

Правильно надо отогреть. Игра на дыхание -Ребята, давайте подуем на ласточку и отогреем ее. Введение в тему.

Правильно, потому что птицы улетают в теплые края. Осенью - Ребята, а почему перелетные птицы улетают? Становится холодно, исчезают насекомые, осыпаются семена растений, скоро замерзнут водоемы, птицам будет трудно добывать корм 4. Основная часть. Воспитатель: - Какое сейчас время года?

Сейчас время года осень - Назовите признаки осени?

Организационный момент. Воспитатель: -Здравствуйте, ребята! Какие вы все бодрые и веселые!

Наверное, вам поднимает настроение весеннее солнце. Ой, посмотрите, а наше солнышко спит, что-то оно загрустило воспитатель обращает внимание на грустное изображение солнца Давайте его разбудим : Встаньте рядышком друг с другом, Словно месяц, - полукругом. Солнце ясное, покажись, Руки вытянуты вперед. Солнце красное, нарядись.

Платье алое надень, Девочки берутся за юбку, мальчики — руки на пояс.

Гнезда грачи строят на деревьях, где-нибудь около деревни или на опушке рощи. Прилетает к нам с теплом, Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном Из травы и глины. Ласточка Часами носятся ласточки в небе, ловят комаров и разных мошек, а потом садятся на провода и отдыхают, чистят перышки. Крылышки у них длинные, узкие, хвост вилочкой, сами черные, грудка белая, горло красновато-коричневое.

Гнездо ласточки вьют в деревнях под крышей. Само гнездо состоит из глины, смешанной со слюной, и сидят птенцы потом в таком гнезде, как в чашке. Нам в хозяйстве помогает Деревянный свой дворец Темно-бронзовый.

Скворец Перья у скворца чёрные-чёрные, с блеском, с пестринкой. Он живет около человека, в скворечнике, хотя это и не всегда бывает.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий