Конструирование в старшей группе "Масленица". 13.03.2024. Просмотров всего: сегодня.
Праздник Масленицы на улице, старшая и подготовительная группы
Масленица согласилась и, превратившись в здоровую, румяную женщину, блинами, хохотом и плясками заставила род человеческий позабыть о зимнем ненастье. Видов конструирования из бумаги всяческое множество, начиная от простого обрывания бумаги заканчивая квиллингом. В преддверии праздника Масленица, 9 марта воспитанники младшей группы приняли участие в творческом мастерской по изготовлению «Масленичной куклы».
Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы «Украшение Масленицы».
Сегодня хочу продолжить тему приготовления к празднику Масленица. Аппликация с элементами конструирования "Масленица". Простые тематические поделки на Масленицу своими руками для детей возрастом 4 года в Масленичную неделю малыши делают под руководством воспитательницы или мамы.
Конспект занятия по конструированию масленица
Конспект занятия на Масленицу для детей старшей группы «Госпожа Масленица.». Главная» 2022» Март» 3» Коллективная работа в старшей группе:"Масленица в гости к нам пришла". Раннее развитие Фоторепортаж Масленица Моделирование конструирование Рисование и живопись Наша Масленица 2023. Она была символом достатка в семье и мощным оберегом жилища.В рамках недели Масленицы, был проведён мастер-класс по изготовлению куклы Масленицы из ниток для детей старшего дошкольного возраста и их родителей. Согласно легенде, Масленица родилась на севере, отцом её был Мороз.
Кукла «Масленица» своими руками в детском саду для детей старшей группы пошагово с фото
Учебно-методический портал УчМет предлагает ознакомиться с материалом «Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы «Украшение Масленицы».», автор: Марина Нечуговских. Тема На сегодняшнем занятии мы изготовим неотъемлемый атрибут Масленицы Масленичная кукла Цель изготовление поделки методом конструирования из цветной бумаги сложенной гармошкой. самый веселый, шумный, любимый народный празд. Масленица – это веселая неделя прощания с зимой и встреча с долгожданной красной весной.
Творческая мастерская с родителями "Куклы Масленицы" в старшей группе
Аппликация в средней группе «Масленица». Цель: Продолжить знакомить детей с народными традициями – праздником Масленицей, историей её возникновения. Участники проекта: Дети группы старшего дошкольного возраста, воспитатели, дитель, родители. ПЛАН РАБОТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «Широкая масленица». Масленица»; 5. Конструирование «Масленичного солнышка». 6. Речевое развитие 7. Чтение с детьми художественных произведений по теме «Масленица». -Проведение масленичной недели в группе детского сада, опираясь на материалы альбома «Ай, да Масленица!».
Мастер-класс «Масленица» из бумаги
Привязываем Масленице юбку— ширина ткани здесь зависит от вашего желания: чем больше сборок, тем красивее будет кукла. Длину юбки-платья подбираем так, чтобы конец ложки остался не закрытым на 2-3 см. Повязываем кукле Масленице на голову косынку платок , подогнув верхний край ткани внутрь и обвязав концы косынки вокруг шеи. Готовим фартук-передник. Выворотным способом повязываем куколке передник под грудью, расправляем Кукла готова! Завязывая ленточки на ручках у куклы, загадывали желания и приговаривали: Чтобы в доме был достаток, Чтобы хлеб всегда был сладок, Чтобы рыба шла к вам в сети, Чтоб здоровы были дети! Теперь по старинной традиции можно нарвать полоски красной ткани и, загадывая желания, привязывать на ручки кукле. Мы для этого используем ленточки. Говорят, желания обязательно сбудутся!
Дети на готовую куклу завязывают ленточки 4. Заключительная часть занятия. Ребята, сегодня мы с вами сделали вот таких кукол. Вам понравилось делать кукол? Эти куклы будут жить в вашем доме и оберегать его.
С 12 по 16 февраля в 3 старшей группе был реализован творческий проект «Широкая Масленица».
Россия богата своими традициями, передающимися из поколения в поколение, и Масленица — один из самых любимых всеми, народный праздник, происходящий в конце зимы, всегда отмечался ярко, шумно и весело, с блинами, ярмарками и скоморохами. Масленица навсегда оставляет самые светлые впечатления, прививая интерес к историческому прошлому страны. В результате реализации этого проекта дети приобретают знания о смене сезонов, узнают новые песни, сказки, пляски, игры. У детей формируется познавательный интерес, воспитывается эмоциональное, положительное отношение к традициям.
В этот день делают куклу-чучело и строят снежные горки, и, конечно же, начинают печь блины. Рисование «Испеки блин на сковороде» Вот вылили на сковороду блинное тесто белого цвета , а вы уж, постарайтесь, испеките его до готовности - раскрасьте так, чтобы было похоже на готовый вкусный блинчик. Детям предлагается лист бумаги в форме сковороды. Нужно раскрасить круг в центре блин и нарисовать на нем круги. В этот день строят ледяные и снежные крепости для игр. Дидактическая игра «Попади снежком в ледяную крепость» Постарайтесь бросить снежок точно в крепость. Дети проводят карандашом линии от снежков к крепости. В этот день приходят в гости на блины. Аппликация «Солнышко» Блин действительно похож на солнышко. А вот, если приделать к нему лучи, сходство станет еще большим. Детям предлагается сделать «лучи» из полосок бумаги желтого цвета, приклеивая их на концах к лицевой и обратной стороне круга - «солнца». Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать. Колядовать - значит ходить по дворам, петь веселые песни и желать здоровья и благополучия хозяевам.
Во время масленичной недели празднуют окончание зимы. Люди, уставшие от снега и холода, радуются солнышку, которое начинает греть все больше и больше. Проводам зимы и посвящен этот праздник. Название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе мясо уже не ели, а масло и другие молочные продукты еще можно было кушать. Семь дней продолжается Масленичная неделя. И всю неделю пекутся вкусные блины, ведь они так похожи на солнышко, по которому все соскучились за время зимы. Вот у нас здесь есть блины-солнышки. Их столько. Догадались, сколько здесь блинов-солнышек? Тоже семь. Каждый блинок расскажет про свой день и свою забаву вам предложит. В этот день делают куклу-чучело и строят снежные горки, и, конечно же, начинают печь блины. Рисование «Испеки блин на сковороде» Вот вылили на сковороду блинное тесто белого цвета , а вы уж, постарайтесь, испеките его до готовности - раскрасьте так, чтобы было похоже на готовый вкусный блинчик.
Масленица! Весну встречай! план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему
Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце. Чем же занимались люди во время Масленицы? Они веселились, ходили в гости друг к другу и объедались вкусными блинами. Считалось, чем больше съешь блинов и чем веселее проведёшь эти дни, тем сытнее и лучше будет наступающий год.
Ход занятия: Воспитатель переодевшись бабушкой, приглашает детей в группу.
Воспитатель: Рано мой петушок встал и всем о весне прокричал. А я думаю, не рано? Зима - царица еще правит в наших краях, уступит ли она черед весне - красне? Как вы думаете? Дети: Уступит Воспитатель: Давайте в окошко мы посмотрим и приметы весны поищем.
Солнце ослепительное, проталин чернота, сосульки, которые звенят капелью, чириканье веселое воробьев. Можно использовать аудиозапись журчание ручьев, капель и т. Воспитатель: Всему приходит свое время. И сколько зиме не лютовать, все равно придет весенняя пора. Ребятки, давайте - ка поаукаем весну, чтобы скорее к нам пришла.
Я научу вас. Дети повторяют за воспитателем Ау, Ау, аукаем, весну приаукаем! Приходи, весна! Приходи, красна! Приноси урожай в наш любимый край!
Ау, Ау, аукаем, весну приаукаем! Воспитатель: Чтобы не гневалась зима, по - хорошему ушла и в срок положенный, русский народ устраивал ей веселые пышные проводы - Масленицу. Масленица - это праздник встречи весны и солнца. Длится праздник целую неделю. Все люди ждут Масленицу с большим нетерпением.
Каждый день особенный! Понедельник - день встречи Масленицы. Пекут маленький блин и дают детям. Блин на солнышке грели и приговаривали такие слова: "Уходи, зима сопливая, приходи, лето красное, с сохою, с бороною, с колосочками". Вторник - "Заигрыш".
В этот день строили крепости, горки, качели вешали, мастерили чучело Масленицы. Нужно и нам позаботиться, все как положено сделать. Хотите мне помочь? На столике лежит девичий наряд- платок, сарафан, ленты, лапти, салома. Воспитатель: Ребята, вам знакомы эти предметы?
Что мы о них знаем? Дети: ответы Воспитатель: Как вы считаете, кому могут они пригодиться? Дети: ответы Воспитатель: Оказывается, в старину в этот наряд наряжали Масленицу. Дети рассматривают иллюстрацию "Кукла Масленица". Далее вместе с воспитателем делают куклу Масленицу и ее наряжают.
Воспитатель: Вот наша боярыня Масленица и готова! Послушайте, что люди на Руси ей говорили:"Душа ль ты моя, госпожа Масленица, сахарные уста твои, сладкая твоя речь!
В начале мероприятия дети окунулись в волшебный мир русской народной сказки «Масленица». Далее, участники мастер-класса узнали, что куклу Масленицу можно сделать из самых различных материалов и то, что куклы-обереги использовали еще наши предки, защищая свой дом от различного негатива и опасных сторонних воздействий. Каждый участник с удовольствием сделал интересную поделку своими руками.
Рисование на тему «Как мы масленицу праздновали» Весёлая масленица. Развитие игровой деятельности. Подвижные игры «Ручеёк», « Гори, гори, ясно», хороводы. Физическое развитие. Соревнования между группами: «Кто быстрее», «Перетягивание каната», «Прыжки в мешках». Разучивание песен. Приезд артистов. Заключительный этап: 1.
Оформление паспорта проекта «Широкая масленица». Фотоотчёт и видеозапись мероприятия. Подготовка к презентации к защите проекта. Задачи: - познакомить детей с традициями русского народа - праздником Масленица, - развивать речь, - воспитывать уважение и интерес к традициям русского народа. Материал: иллюстрации, картинки о проведении праздника, поговорки, заклички. Словарная работа: праздник Масленица, проводы зимы, чучело, поговорки, заклички. Ход занятия: Воспитатель переодевшись бабушкой, приглашает детей в группу. Воспитатель: Рано мой петушок встал и всем о весне прокричал.
А я думаю, не рано? Зима - царица еще правит в наших краях, уступит ли она черед весне - красне? Как вы думаете? Дети: Уступит Воспитатель: Давайте в окошко мы посмотрим и приметы весны поищем. Солнце ослепительное, проталин чернота, сосульки, которые звенят капелью, чириканье веселое воробьев. Можно использовать аудиозапись журчание ручьев, капель и т. Воспитатель: Всему приходит свое время. И сколько зиме не лютовать, все равно придет весенняя пора.
Ребятки, давайте - ка поаукаем весну, чтобы скорее к нам пришла. Я научу вас. Дети повторяют за воспитателем Ау, Ау, аукаем, весну приаукаем! Приходи, весна! Приходи, красна! Приноси урожай в наш любимый край! Ау, Ау, аукаем, весну приаукаем! Воспитатель: Чтобы не гневалась зима, по - хорошему ушла и в срок положенный, русский народ устраивал ей веселые пышные проводы - Масленицу.
Масленица - это праздник встречи весны и солнца. Длится праздник целую неделю. Все люди ждут Масленицу с большим нетерпением. Каждый день особенный! Понедельник - день встречи Масленицы. Пекут маленький блин и дают детям.
Конспект занятия по ручному труду в старшей группе «Изготовление куклы-масленки»
Главная цель, это развитие творческих способностей дошкольников через совместную деятельность, приобщение к русским народным традициям, к истокам русской народной культуры, обычаям и обрядовым народным праздникам. Кукла Масленица являлась обязательным атрибутом веселого народного гулянья — проводов зимы. Она была символом достатка в семье и мощным оберегом жилища. Дети получили ответы на такие вопросы: Почему праздник назывался масленицей?
На него приклеивается фигура Масленицы. Дополнительно: к рукам приклеиваем нить, на которую нанизываем блины. На блинах написаны названия дней масленичной недели. Материал передается в формате PDF , подготовленном к печати.
Можно использовать готовые глазки или наклеить из бумаги 10. Из ярко - розовой бумаги вырезаем небольшой овал для носика и наклеиваем на лицо. Соединяем две части: голову и наряд. Склеиваем их между собой. Косынку освежаем белыми горошинками Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна, воспитатель-методист высшей квалификационной категории. Познакомить детей с народным праздником Масленица. Совершенствовать навыки рисования карандашом и наклеивания. Учить детей вручать и принимать подарки вежливо, используя речевые обороты. Упражнять в словообразовании. Развивать глазомер, мелкую и общую моторику. Воспитывать интерес к праздникам и традициям своего народа. Оборудование: Семь кругов, вырезанных из бумаги в виде блинов.
И развивать творческое воображение, фантазию и чувство вкуса. Сувенир из бумаги будет замечательным подарком и украшением интерьера для весенних праздников. Данный сувенир рассчитан на детей дошкольного возраста. Изготовление сувенира интересно, ребята обещали сделать дома сувенир для бабушки. На масленицу все будут с подарками,и вкусными блинами.
Конспект коллективной работы по ручному труду “Веселый праздник Масленица”.
Организованная образовательная деятельность: Организованная совместная игровая деятельность. Тема: «Масленица» Цель: изучение младшими дошкольниками традиций праздника Масленица и создание условий для совместной деятельности взрослых и детей Задачи: — закрепление представлений о русском народном празднике «Масленица» и его обрядах; — ознакомление детей с русскими традициями гостеприимства, с блюдами русской кухни, историей появления блинов. Развивающая: — развитие коммуникативных навыков, формирование умений помогать друг другу, общаться друг с другом, работать в команде. Воспитывающая: — воспитание интереса и любви к русскому фольклору. Предварительная работа: беседы по теме, проигрывание народных подвижных игр, просмотр видео материалов по теме Масленица. Оборудование: макет «Масленица», пазлы с иллюстрациями празднования Масленицы, бумажные сковородочки, пластилин, куколка Весна, угощение для детей. Применяемые технологии : социо-игровая технология — получение представлений о народных играх, обрядах; — развитие творческих способностей через продуктивные виды деятельности Этапы занятия.
В начале мероприятия дети окунулись в волшебный мир русской народной сказки «Масленица».
Далее, участники мастер-класса узнали, что куклу Масленицу можно сделать из самых различных материалов и то, что куклы-обереги использовали еще наши предки, защищая свой дом от различного негатива и опасных сторонних воздействий. Каждый участник с удовольствием сделал интересную поделку своими руками.
Дети с большим удовольствием окунулись в творческий процесс. Проявили свою самостоятельность, усидчивость, желание довести дело до конца.
Ребята получили эмоциональный заряд и хорошее настроение!
После сна в группу к ребятам заглянуло весеннее Солнышко и угостило ребят вкусными, ароматными блинами. Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. Дата публикации 21.