средней группе. Тема: Нарежь полосочки и наклей их. Цель: Формировать умение правильно держать ножницы и пользоваться. Конспект занятия для средней группы "В гости к старичку Лесовичку". Цель: Формирование навыков создания аппликации с элементами рисования. Задачи: Учить детей вырезать круги (лужу,туловище воробья) способом последовательного закругления четырех уголков квадрата. Конспект занятия по аппликации в старшей логопедической группе "Весенняя поляна".
Конспект занятия по аппликации в средней группе
Конспект занятия по обрывной аппликации в средней группе "Бабочка" | Ход занятия: Вводная: Воспитатель читает детям стихотворение Г. Лагздынь «Космонавт». |
Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему «Цветик-семицветик» | ← Сценарий новогоднего утренника в средней группе «Кто рукавичку потерял?». |
Конспекты НОД для средней группы по аппликации | Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему. |
«Детский сад № 31» | О сервисе Прессе Авторские права Связаться с нами Авторам Рекламодателям Разработчикам. |
Конспект ООД по аппликации для детей средней группы. «Весенняя открытка»
Конспект занятия по аппликации «Божья коровка». Средняя группа. Задачи. Конспекты занятий, ООД Методические разработки Сценарии мероприятий Здоровье, физкультура Коррекционная работа Обобщение опыта Материалы конференций. Материалы для занятий. Аппликация. Конспект открытого занятия по аппликации в средней группе детского сада «Солнышко лучистое улыбнулось весело». Конспект занятия по аппликации в средней группе «Цветной домик». Цель: формировать умение располагать части в определённой последовательности. Конспект занятия в средней группе на тему: Моя семья. Конспект НОД по аппликации (средняя группа). ВОСПИТАТЕЛЬ: Князева Н.А. Программные задачи: 1. Продолжать упражнять детей в разрезании полос по прямой линии, квадратов по диагонали.
Конспект занятия по обрывной аппликации в средней группе "Бабочка"
Конспект занятия по аппликации в средней группе | Авторская платформа | Посмотрите, ребята, какую красивую аппликацию из цветной бумаги мы будем с вами выполнять. |
Конспект комплексного занятия по аппликации на тему "В гости к дереву" в средней группе | эстетическому воспитанию с использованием здоровьесберегающей технологии в средней группе. |
Занятия по аппликации в средней группе детского сада на тему «Дом» | Конспект занятия в средней группе «Архитектура нашего города». |
Конспект занятия по аппликации в средней группе - Ульяна Сергеевна Юденкова | Главная → Публикации → ИЗО → Конспект занятия → Дошкольники → Конспект занятия по обрывной аппликации в средней группе "Бабочка". |
Аппликация в средней группе на тему как. Конспект занятия по аппликации для детей средней группы | Конспект занятия для средней группы "В гости к старичку Лесовичку". |
Конспект занятия по коллективной аппликации «Волшебный сад» (средняя группа)
Все разделы Аппликации. Конспекты занятий, НОД Средняя группа. Младший дошкольный возраст. Дети 4 - 5 лет Конспект открытого занятия по аппликации в средней группе «Зимующие птицы» Цель: уточнить знание детей о зимующих птицах, и о том, как они питаются в зимнее время.
Воспитатель помогает детям, осуществляя фронтальное и индивидуальное руководство процессом наклеивания аппликации. Заключительная часть. В: Что мы с вами сегодня делали?
Д: Клеили! В: А что мы клеили? Д: Куртку, шапку и шарфик, варежки. В: Как можно назвать одним словом все эти предметы? Д: Одежда. В: А чем мы пользовались, для того, чтобы приклеить одежду?
Д: Клеем. Д: Заготовками из цветной бумагой. В: Значит, как называлось наше занятие? Д: Аппликация. В: На этом наше занятие закончено. Давайте покажем друг другу свои работы.
Все посмотрели! В: Все могут встать и подойти со своими работами сюда для совместной фотографии. В: Спасибо вам за внимание! Конспект занятия по аппликации. Тема: « Украшение платочка».
Ход занятия: Часть 1. Сюрпризный момент. Чтение письма. Появляется игрушечный бурый медвежонок с конвертом в лапах, здоровается и просит помочь прочитать письмо. Вскрыв конверт, воспитатель вместе с детьми, видят открытку, на которой имеется аппликативное изображение белого медвежонка на льдине. Воспитатель зачитывает послание: Мы белые медведи живем на севере.
Дети разрезают цветные полоски. А теперь давайте встанем и немного отдохнем и представим, что мы на параде, где много красивых флажков. Мы шагаем ряд за рядом, Ходьба по кругу Левой — раз, левой — раз, Мы захлопали в ладошки — Хлопки в ладоши Дружно, веселей! Застучали наши ножки — Топаем ногами Громче и быстрей! По коленочкам ударим — Хлопки по коленям Тише, тише, тише! Ручки, ручки поднимаем — Руки через стороны вверх Выше, выше, выше. Завертелись наши ручки, Вращательные движения кистями, Снова опустились. Покружились на месте И остановились Воспитатель: А сейчас возьмите вырезанные вами флажки и разложите на столе воспитатель демонстрирует, как это надо сделать Вот теперь возьмите клей и приклейте вырезанные цветные прямоугольники, также красиво, как вы их разложили на столе. Клейте аккуратно, осторожно, чтобы работы получились красивые и яркие. Дети приклеивают.
Конспект занятия в средней группе по аппликации «Весна. Признаки весны».
Конспект занятия в средней группе, аппликация. Открытка для мамы. Цель: Изготовление открытки своими руками в подарок маме. Задачи: Развивать творческие способности детей. Учить детей в аппликации передавать образ игрушки, изображать предмет, состоящий из нескольких частей, располагая детали в порядке уменьшения. Конспект непосредственной образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО по художественно-эстетическому развитию на тему: «Мы едем, едем, едем в далёкие края!» для детей среднего дошкольного возраста с интеграцией образовательных областей. Конспект занятия в средней группе «Архитектура нашего города». В данном пособии представлены конспекты увлекательных занятий с детьми 4—5 лет по аппликации. ← Сценарий новогоднего утренника в средней группе «Кто рукавичку потерял?».
Аппликации. Конспекты занятий, НОД в средней группе
Материалы к занятию: листы белой бумага размером 1/2 альбомного листа с нарисованной ниточкой для наклеивания флажков, по четыре полоски двух цветов на каждого ребенка (на разные столы приготовить полоски разных, но хорошо сочетающихся цветов, ножницы, клей. Конспект интегрированного занятия по родной природе и аппликации в средней (старшей) группе детского сада, тема: «Дары деревьев». Ход занятия. Ребята, когда я сегодня я пришла в группу, увидела расстроенную белочку.
Аппликация в средней группе детского сада: организация работы с детьми
Поэтому давайте уберем свои рабочие места, чтобы ни одна вещь не потерялась. Использованная литература: Комарова Т. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию М. Петрозаводск ул. Сыктывкарская д.
С их помощью можно сделать простые весенние аппликации в детский сад, весенние оригами в школу, цветочные букеты к весенним праздникам. Чаще всего данные материалы используют детишки младшего возраста, ведь в таком возрасте очень нравится работать с ножницами, как правило, родители одобряют, ведь упражнение с ножницами хорошо влияет на моторику рук, главное приобрести безопасный инструмент. Популярными поделками из цветной бумаги считается исполнение в стиле — квиллинг. В данной технике тоненькие полосочки бумаги скручиваются в разные модули с помощью специального приспособления или простой зубочисткой, деревянной шпажкой.
В стиле такой техники очень красивыми выходят цветочные композиции, бабочки. Украшать работы можно тесьмой, бусинками. Такая техника хорошо влияет на глазомер, аккуратность и внимание ребенка. Более сложная техника создание поделок из бумаги — папье-маше, чаще по ней работают детки школьного возраста.
Для работы в таком стиле необходимо запастись большим количеством старых газет, цветной бумагой и клеем. Самой актуальной работой в данном стиле на весеннюю тему, считается, создание пасхального яйца. Для этого нужно: Надуть воздушный шарик нужного размера Покрыть его небольшими кусочками газеты, предварительно хорошо вымоченных в клее первый и последний слой стоит выложить цветной бумагой в оттенках яйца, которое хотите получить Оставить шар сохнуть на 10-12 часов Осторожно лопнуть воздушный шарик иголкой, аккуратно его вытащить Вырезать аккуратно ножницами небольшое отверстие в яйце Положить во внутрь немного сена или кусочки тоненькой бумаги Поместить в яйцо птенца или птичку купленную, или изготовленную из пластилина Украсить яйцо по желанию. Поделка в технике папье-маше довольно-таки кропотливая работа, но результат того стоит.
Пластин — любимый материал для поделок Работа с пластилином — любимое занятие практически каждого малыша. С такого материала можно воплощать разнообразные идеи на разные темы. В весенний период детские руки могут слепить мамам, бабушкам, сестричкам подарки к 8 Марта, создать украшения к светлому празднику Пасхи, да и просто лепить по собственному желанию, без повода. Можно смастерить целые композиции или отдельные фигурки с такого гибкого материала, разнообразие цветов только может в этом.
Популярным на весеннюю тематику считается лепка цыпленка, ведь желтый цвет характеризует солнце, тепло, а его как никогда мы ждем после зимы. Также символическими получаются разноцветные бабочки, божьи коровки, разные цветочные композиции. С помощью пластилина создаются работы в нетрадиционной технике рисования. Очень интересная техника, которая нравится деткам дошкольного возраста.
Работать по ней просто: Нарисовать основу на цветном картоне или вырезать из цветной бумаги и приклеить Создать из картона шаблон для главных деталей По заготовленных шаблонах тоненько размазать пластилин Убрать лишние частицы пластилина с шаблона Перенести получившуюся заготовку на основу картины. Занятие очень увлекательное, захватывающееся, достаточно простое. Синичка из пряжи Данная работа на тему весны будет интересна как дошкольникам, так и их родителям, поскольку отличается не только оригинальностью, но и уровнем сложности. Для поделки понадобятся: пряжа серого, белого, желтого, зеленого, коричневого, черного и голубого цвета; ножницы; кисточка или ватная палочка для размазывания клея ; простой карандаш; картон или ватман.
Нарисуйте на листе ватмана ветку с сидящей на ней птицей. В качестве идеи можете использовать фото-эскиз, приложенный к пошаговой инструкции с описанием. Нарежьте пряжу на мелкие кусочки-стружки, не смешивая между собой цвета. Промажьте участок эскиза клеем и посыпьте сверху стружкой нужного цвета.
Таким образом необходимо заполнить все пространство листа, после чего отложить поделку в сторону на несколько часов до полного высыхания. Поделки из природных материалов В природе находится необъятное количество материалов для красивых ярких поделок в детские сады, школы. Для робот на весеннюю тематику дети часто используют: макаронные изделия, крупы горох, рис, гречку, фасоль ; семена тыквы, подсолнуха ; веточки с набухшими почками, кусочки коры деревьев; перья птиц; разной формы камни. Одни из самых простых и распространенных поделок считаются цветочные композиции, изображение животных, птиц.
Для цветочных композиций нужно нарисовать фломастерами или вырезать из цветной бумаги стебельки и лепестки цветов, а сами соцветия выложить из семян белой, красной фасоли, гороха, семечек тыквы. Для изображения животных нужно сначала нарисовать контур карандашом, а после заполнить макет разнообразными крупами гречка, пшено, рис, горох все будет зависеть от окраса зверька и фантазии малыша. Такие работы будут интересны для дошкольников и первоклашек, они просты, легки в работе, и в то же время завершенная работа выглядит симпатично, презентабельно. Интересным занятием является создание панно из макаронных изделий.
Достаточно набросать эскиз карандашом, после заполнить его макаронами с помощью клея. Такую разукрасить по собственному желанию красками.
Д: Находят варежки. В: Молодцы. А как все эти предметы можно назвать одним словом? Д: Одежда! Анализ объекта изображения образца по форме, величине, строению, цвету и положению в пространстве. В: А что это у меня изображено на картинке? В: А зачем она нужна нам?
Д: Чтобы одевать зимой, когда холодно. В: Назовите… Что мы одеваем сначала, а что потом? Д: Называют одежду. Определение последовательности выполнения аппликации. В: Посмотрите на картинку.
Рассматривание открытки образца воспитателя.
Вы узнали кто это? А как вы догадались? Похож он на белых медведей или есть отличия? Часть 3. Динамическая пауза: Игра «Зарядка» Каждый день по утрам делаем зарядку.
Птенец А кто его мама? Цыпленок и курица — это?
Какой цыпленок на ощупь? Пушистый По размеру? Какого цвета этот малыш? Что есть у цыпленка? Голова и туловище На что они похожи? Голова похожа на маленький круг, а туловище на большой круг. Что ещё есть у цыпленка?
Зернышками, червяками, насекомыми, травкой А как «говорит» цыпленок Пи-пи-пи - воспитатель включает аудиозапись с голосом цыпленка. Воспитатель: ребята, вы большие молодцы!
Открытое занятие по аппликации в средней группе (54 фото)
Эта игрушка совсем не любит спать, Кладешь ее — встает опять, Зовется …… неваляшка — Ребята, кто к нам пришел в гости? Она очень рада, что попала именно к нам и хочет с вами поиграть. Б Пальчиковая игра «Неваляшка». До чего же хороши неваляшки-малыши сжимаем —разжимаем кулаки Низко наклоняемся, звонко заливаемся Дили-дили-дили дон Можем кланяться весь день. Она говорит, что когда вы уйдете домой, ей будет скучно. Чем они похожи и чем отличаются?
Дети берут солнышки с цифрами и садятся на свои места - Молодцы, все справились! Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришел Лесовичок и принес письмо. Дети высказывают свое мнение "Письмо для детей группы "Колосок" от Весны" - Но для того чтобы вам отдать письмо, вы должны выполнить задание. Дидактическая игра "Назовите признаки весны" Воспитатель: Какие признаки весны вы знаете? Называя признак весны начинайте словом Весной... Ответы детей: Весной ярко светит солнце. Весной на деревьях появились листочки. Весной появляются цветы. Весной просыпаются животные и насекомые. Весной вернулись перелетные птицы. Весной люди снимают теплую одежду. Весной люди сажают деревья.
Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом! Разобралась сразу же , всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель.
Какой формы колеса у автобуса? Воспитатель: Правильно, поэтому мы у наших квадратов плавно закруглим углы. Затем аккуратно приклеим наши недостающие детали. Окна расположите в одну линию, с небольшим промежутком между ними. В конце приклейте колеса. Но прежде чем приступить к работе, вспомним правила работы с ножницами. Воспитатель: Можно ножницы держать концами вверх? Воспитатель: Можно оставлять ножницы в открытом виде? Воспитатель: Можно махать ножницами, подносить их к лицу? Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо знаете, как обращаться с ножницами. А чтобы наши пальчики были ловкие и послушные, давайте выполним пальчиковую гимнастику. Пальчиковая гимнастика «Транспорт». О них ты на улице не забывай.