Новости что влияет на выбор метода коррекционного воздействия

Описание случаев, когда применяют КПТ, а также методы и техники когнитивно-поведенческой психотерапии.

Что влияет на выбор метода коррекционного воздействия: основные факторы и подходы

Что влияет на выбор метода коррекционного воздействия в подходе к выбору метода ответа Обоснование выбора коррекционных мероприятий.
Проект "Современные способы психологической коррекции и профилактики в образовательной организации" Выбор метода коррекционного воздействия должен основываться на комплексном понимании возраста и индивидуальных особенностей ребенка.

Эффективность психокоррекции

При выборе метода коррекционного воздействия особое внимание необходимо обратить на психологические аспекты, которые могут оказать существенное влияние на эффективность выбранного метода. При выборе метода коррекционного воздействия важно учитывать различные факторы, которые могут повлиять на эффективность данной стратегии. Выбор метода коррекционного воздействия в большой степени определяется возможностями ребенка и целями воспитательного процесса. Выбор метода коррекционного воздействия на практике зависит от множества факторов, которые влияют на его эффективность и применимость в конкретной ситуации.

Возможности ребенка и цели воспитательного процесса

  • Вопрос 10 Правила постановки целей коррекции — Мегаобучалка
  • Проект "Современные способы психологической коррекции и профилактики в образовательной организации"
  • Факторы эффективности психологической коррекции
  • На выбор методов обучения оказывает влияние
  • Факторы, определяющие эффективность психокоррекции

Что влияет на выбор коррекционного воздействия

Факторы, определяющие эффективность психокоррекции 2. Значение для клиента освобождения от имеющихся проблем. Характер проблем клиента. Готовность клиента к сотрудничеству.

Ожидания психолога, осуществляющего коррекционные мероприятия. Профессиональный и личностный опыт психолога. Специфическое воздействие конкретных методов психокоррекции.

Особое значение имеет формирование у аутичного ребенка способности к подражанию как одному из способов усвоения общественного опыта. Психотехнические игры: Игра «Птички» Цель: развитие эмоционального контакта ребенка с психологом и обучение ребенка подражанию действиям взрослых. Психолог показывает детям, как птицы взмахивают крыльями, и приглашает детей «прилететь к нему». Если ребенок не выполняет движение взмах руками , психолог помогает ему.

Задание можно усложнить. Психолог присаживается на корточки и стучит пальцем по полу, показывая детям, как птички клюют зернышки. Задания можно повторить. Игра «Обезьянка» Цель: учить детей подражать мелким движениям рук.

Оборудование: игрушка Обезьянка. Дети стоят в кругу, психолог показывает обезьянку и рассказывает, как она любит подражать. Психолог поднимает руку, потом делает это же движение с обезьянкой, потом предлагает детям выполнить это движение самим или на обезьянке. Затем движения усложняются: взмах рукой, хлопанье в ладоши, постукивание и пр.

Аналогичные игры можно проводить с куклой, можно использовать ребенка в качестве куклы и дети поочередно показывают действия на нем. Учитывая наличие страхов у детей с РДА и трудности контакта с ними, можно предложить выполнить эту роль родителям. Можно включить в группу здоровых братьев и сестер. На следующем втором этапе основного коррекционного блока занятий можно предложить детям разнообразные манипулятивные игры с предметами, что способствует развитию у них зрительного и осязательного восприятия.

Очень важно формировать у ребенка представление о собственном теле, его частях, сторонах. Психотехнические игры: Цель: учить слушать и понимать речевую инструкцию. Оборудование: кегли, корзина или коробка. Ход игры: психолог ставит на стол кегли, предлагает детям взять их и кинуть в коробку, которая находится в двух метрах от него.

Если дети успешно справились с заданием, то можно организовать соревнование: «Кто быстрее». Занятие можно усложнить. Детям предлагается кинуть кегли в коробку с учетом цвета. Игра «Найди место для игрушки» Оборудование: кегли, мячи и коробки с разными отверстиями.

Ход игры: психолог предлагает ребенку поочередно положить кегли или мячи на место. Можно организовать соревнование. Аналогичные занятия можно организовать и за столом. Игра «Собери фигурки» Оборудование: доски Сегена.

Ход игры: небольшая группа детей расположена за столом. Каждому ребенку по команде предлагается собрать и разобрать доски.

Выпадение всех указанных функций встречается крайне редко и в современной терминологии обозначается как импотенция. Сегодня термин «импотенция» в случае длительной более 6 мес неспособности мужчины «достигать и поддерживать эрекцию» заменен на более благозвучный и менее обидный — «эректильная дисфункция», «сексуальная дисфункция».

ЭСТ элекстросудорожная терапия при лечении психических расстройств.

При выборе метода коррекционного воздействия нужно учитывать возраст, особенности развития, индивидуальные потребности и прочие характеристики каждого конкретного случая. Во-вторых, необходимо определить цели и задачи коррекционного воздействия. Каждый метод может быть эффективен только в том случае, если он соответствует поставленным целям и задачам. Например, если целью является развитие коммуникативных навыков, то метод коррекционного воздействия должен быть ориентирован на их развитие и улучшение. Наконец, выбор метода коррекционного воздействия зависит от квалификации и опыта специалиста. Разные методы требуют разных навыков и знаний. Компетентный специалист должен обладать знаниями о различных методах и уметь адаптировать их под конкретные потребности каждого случая. Методики коррекционного воздействия: что влияет на выбор?

Особенности ребенка: Каждый ребенок уникален и имеет свои особенности развития и обучения. При выборе методики необходимо учитывать индивидуальные потребности и возможности ребенка. Некоторым детям помогает визуальная методика с использованием картинок и диаграмм, другим — более активные методы с большим количеством движения. Цели коррекционного воздействия: Каждая методика имеет свои цели и направленность.

6.1.2. Принципы построения коррекционно-развивающих программ

Для других детей, с более серьезным нарушением, может потребоваться комплексный подход, включающий медицинское и психологическое воздействие. Тип и степень нарушения также влияют на выбор метода коррекционного воздействия. Например, для ребенка с задержкой речи может быть эффективным использование логопедических занятий и различных методик развития речи. Для ребенка с нарушением координации движений, может помочь занятия физической терапией или массажом. Важно помнить, что выбор метода коррекционного воздействия должен быть основан на индивидуальных особенностях ребенка и его потребностях. Только такой подход позволит достичь наилучших результатов и помочь ребенку в его развитии и преодолении нарушений.

Доступность специалистов и ресурсов Когда речь идет о выборе метода коррекционного воздействия, важно, чтобы специалисты были доступны для консультаций, наблюдений и проведения необходимых процедур. Не все методы требуют одинакового уровня квалификации со стороны специалиста, поэтому доступность определенных методик может различаться. Также важным фактором является доступность ресурсов, необходимых для реализации выбранного метода коррекции.

Сексуальную функцию и ее расстройства принято оценивать с позиций воздействия повреждающих факторов на каждую из составляющих полового акта. У мужчин эти составляющие условно разделяются: 1 на половое влечение либидо , 2 сексуальную возбудимость, 3 эрекцию, 4 эякуляцию, 5 оргазм. Выпадение всех указанных функций встречается крайне редко и в современной терминологии обозначается как импотенция.

Он может теперь взглянуть на одни и те же вещи с разных сторон, познакомиться с разными мнениями по одному и тому же вопросу и многому научиться, даже если сам не будет принимать активного участия в обсуждении. Осипова говорит о том, что эффективность коррекционных программ существенно зависит от времени осуществления воздействия. Чем раньше выявлены отклонения и нарушения в развитии, чем раньше начата коррекционная работа, тем большая вероятность успешного разрешения трудности развития. Автор отмечает следующие факторы, определяющие эффективность психокоррекции: Ожидания клиента. Значение для клиента освобождения от имеющихся проблем. Характер проблем клиента. Ожидания психолога, осуществляющего коррекционные мероприятия. Профессиональный и личностный опыт психолога. Специфическое воздействие конкретных методов психокоррекции. По завершении коррекционных мероприятий составляется психологическое или психолого-педагогическое заключение о целях, задачах и результатах реализованной коррекционной программы с оценкой ее эффективности. Коррекционно-развивающая программа разрабатывается и осуществляется в совместной деятельности детского школьного психолога и педагога воспитателя, учителя. Психолог на основе психологического обследования детей психодиагностики или психологического анализа какой-либо педагогической ситуации формулирует рекомендации. Эти рекомендации реализуются в работе с детьми педагогами и родителями при взаимодействии с психологом и при активной роли самого ребенка. Рекомендации по коррекции психического развития ребенка эффективны лишь тогда, когда они даются в контексте понимания целостной личности, в совокупности всех ее качеств и свойств. Рубинштейн в целостную структуру личности включал: направленность потребности, мотивы, цели, интересы, идеалы, убеждения, мировоззрение, установки ; способности общие, специальные, одаренность, талант ; характер отношение к себе, к людям, к миру, волевые качества. У ребенка структура личности только формируется, компоненты, ее составляющие, развиваются неравномерно, коррекционные программы и призваны создавать условия для сбалансированного развития отдельных структурных компонентов личности как целостности. При этом может идти работа как с самим ребенком по коррекции его отдельных психологических образований, так и с условиями жизни, воспитания и обучения, в которых находится ребенок. Основные этапы психокоррекции при работе со школьниками следующие: 1. Прогноз предвидение дальнейшего развития личности при условии своевременной коррекции и при отсутствии таковой. Создание психолого-педагогической коррекционной программы. В ней определяется цель, направления психокоррекции, приблизительное количество занятий, их периодичность, продолжительность занятий; перечисляются приемы и методы, которые будут использоваться. Обязательным является наличие в коррекционной программе психологической части, которую осуществляет психолог, и педагогической, которую психолог разрабатывает с родителями, социальными работниками, педагогами и т. Выполнение психокоррекционной программы. Анализ ее эффективности. Коррекционная работа должна строиться не как простая тренировка умений и навыков, не как отдельные упражнения по совершенствованию психологической деятельности, а как целостная осмысленная деятельность ребенка, органически вписывающаяся в систему его повседневных жизненных отношений. При разработке коррекционно-развивающих программ следует понимать, что каждый детский сад, школа, интернат, детский дом, любое учебно-воспитательное детское учреждение имеет свои особенности, которые так или иначе оказывают влияние на развитие ребенка.

При выборе метода коррекционного воздействия необходимо учитывать как эффективность, так и длительность воздействия. Это позволит выбрать наилучший подход, который будет наиболее соответствовать индивидуальным потребностям и целям человека с особыми потребностями. Кроме того, важно учитывать особенности каждого случая и обеспечивать индивидуальный подход к выбору метода коррекционного воздействия. Психологический и социальный контекст Выбор метода коррекционного воздействия зависит от психологического и социального контекста, в котором находится индивид. Психологические факторы, такие как индивидуальные особенности, психическое состояние, мотивация и жизненные обстоятельства, могут сильно влиять на эффективность выбранного метода. Социальный контекст также играет важную роль в выборе метода коррекционного воздействия. Культурные, социальные и экономические факторы могут оказывать существенное влияние на эффективность выбранного метода. Психологический контекст.

Факторы, влияющие на выбор подхода

Факторы, влияющие на выбор подхода Выбор метода коррекционного воздействия зависит от множества факторов, которые влияют на эффективность воздействия.
Проект "Современные способы психологической коррекции и профилактики в образовательной организации" Эффективность коррекционного воздействия может быть оценена с точки зрения различных уровней функционирования участника коррекционной программы.
Факторы, определяющие эффективность психокоррекции Методы психокоррекции очень различны, а выбор метода зависит от психотерапевтического направления, к которому принадлежит специалист.

Методы и задачи психологической коррекции

Принцип комплексности методов психологического воздействия закрепляет необходимость использования всего многообразия методов, техник и приемов из арсенала практической психологии. Ключевые факторы, которые могут повлиять на выбор метода коррекционного воздействия для сложных задач: Уровень сложности задачи и психического отклонения. Какие факторы оказывают влияние на выбор метода коррекционного воздействия в ответ. Принцип комплексности методов психологического воздействия закрепляет необходимость использования всего многообразия методов, техник и приемов из арсенала практической психологии. способ неуловимого проникновения в подсознание собеседника и эффективного воздействия на него через неосознаваемые процессы. Выбор метода коррекционного воздействия является одним из важных аспектов в работе по улучшению психологического и эмоционального состояния человека.

Основные принципы психологической коррекции

В чем именно состоит психокоррекционное воздействие, с чем связана его эффективность, можно описывать очень долго. Влияние личных особенностей на выбор метода При выборе метода коррекционного воздействия на человека играют важную роль его личные особенности. Психокоррекция и психотерапия имеют некоторые отличия в способах и методах воздействия на человека, но в целом они направлены на устранение психических нарушений, приспособление и адаптацию человека в социальном окружении.

Приемы коррекционной педагогики

Оптимизация социальной ситуации развития. Формирование возрастно-психологических новообразований. В зависимости от выбора теоретической модели психического развития существуют и другие точки зрения на причины отклонений и трудностей в развитии личности. Причины могут усматриваться в нарушении внутренних структур личности или в дефицитарной искаженной среде. Отсюда цели воздействия понимаются либо как восстановление целостности личности ребенка и баланса психодинамических сил, либо как модификация поведения за счет обогащения и изменения среды и научения его новым нормам поведения психоанализ, бихевиоризм. Выбор методов и техник коррекционной работы, определение критериев оценки ее успешности в конечном счете будут определяться ее целями. При конкретизации целей коррекции необходимо руководствоваться следующими правилами: 1. Цели коррекции должны формулироваться в позитивной, а не в негативной форме. Определение целей коррекции не должно начинаться со слова "не", не должно носить запретительного характера, ограничивающего возможности личностного развития и проявления инициативы клиента. Негативная форма определения целей коррекции представляет собой описание поведения деятельности, личностных особенностей, которые должны быть устранены, описание того, чего не должно быть. Позитивная форма представления коррекционных целей, напротив, включает описание тех форм поведения, деятельности, структур личности и познавательных способностей, которые должны быть сформированы у клиента.

Позитивная форма определения целей коррекции содержательно задает ориентиры для точек роста индивида, раскрывает поле для продуктивного самовыражения личности и тем самым создает условия для постановки личностью в дальнейшей перспективе целей саморазвития. Цели коррекции должны быть реалистичны и соотнесены с продолжительностью коррекционной работы и возможностями переноса клиентом нового позитивного опыта и усвоенных на коррекционных занятиях способов действий в реальную практику жизненных отношений. Если цели далеки от реальности, то психокоррекционная программа являет собой большее зло, чем ее отсутствие, так как опасность состоит в том, что создается впечатление, что делается что-то полезное, и поэтому заменяет собой более существенные усилия. При постановке общих целей коррекции необходимо учитывать дальнюю и ближайшую перспективу развития личности и планировать как конкретные показатели личностного и интеллектуального развития клиента к окончанию коррекционной программы, так и возможности отражения этих показателей в особенностях деятельности и общения клиента на последующих стадиях его развития. Нужно помнить, что эффекты коррекционной работы проявляются на протяжении достаточно длительного временного интервала: в процессе коррекционной работы; к моменту ее завершения; и, наконец, примерно полгода спустя можно окончательно говорить о закреплении или об утере клиентом позитивных эффектов коррекционной работы.

Кроме того, выбор метода ответа зависит от индивидуальных особенностей и потребностей пациента. Некоторым людям может быть необходимо использование дополнительных средств коммуникации, таких как чертежи, символы, пиктограммы или специальные компьютерные программы. Для других пациентов может потребоваться индивидуальные занятия с логопедом или использование домашних заданий для поддержания прогресса. Для определения наиболее эффективного метода ответа может потребоваться оценка результатов и прогресса пациента. Создание системы измерения исходных показателей и последующая оценка результатов может помочь в подборе наиболее подходящего метода. Различные методы могут применяться последовательно или комбинироваться для достижения наилучшего результата. В итоге, выбор метода ответа в коррекционном воздействии требует тщательного анализа и оценки различных факторов. Он должен быть адаптирован к индивидуальным потребностям пациента, учитывая его возраст, тип нарушения и особенности. Правильный выбор метода ответа может существенно повысить эффективность коррекционного воздействия и привести к улучшению коммуникативных навыков пациента. Важность правильного выбора метода коррекции При решении проблемных ситуаций и коррекции различных недостатков или проблем, возникающих в процессе, важно правильно выбрать метод коррекционного воздействия. Выбор подходящего метода напрямую влияет на эффективность решения проблемы и достижение желаемых результатов. Оптимальный метод коррекции должен учитывать индивидуальные особенности, потребности и цели каждого конкретного случая. Например, если речь идет о ребенке с задержкой развития речи, то выбор метода коррекции должен исходить из понимания причины задержки и уровня развития ребенка. Правильный выбор метода коррекции также позволяет адаптировать подход под особенности и потребности конкретного человека или группы. Например, если речь идет о работе с детьми, то метод должен быть приспособлен к их возрасту, интересам и уровню развития. Важным фактором для выбора метода коррекционного воздействия является также доступность и ресурсная составляющая. Для успешной реализации метода необходимы соответствующие специалисты, материальные и финансовые ресурсы. Поэтому при выборе метода необходимо анализировать не только его эффективность, но и возможности его реализации. Более того, правильный выбор метода коррекции положительно влияет на мотивацию и участие самого человека или группы в коррекции. Если метод соответствует индивидуальным потребностям и ожиданиям, то вероятность участия в процессе и достижения желаемых результатов значительно увеличивается. Различные методы коррекционного воздействия 1. Индивидуальные занятия.

Обратная связь - главный фактор групповой психокоррекции. Другие люди могут быть источником той информации о нас самих, которая нам не совсем доступна. В обыденной жизни мы часто сталкиваемся с людьми, проблемы которых прямо написаны у них на лице, и люди, вступающие с таким человеком в контакт, не указывают ему на его недостатки, так как боятся показаться бестактными и обидеть его. А ведь именно эта информация представляет материал, с помощью которого он мог бы измениться. Термин «конфронтация» часто применяют для отрицательной обратной связи. Некоторые психологи считают конфронтацию в форме конструктивной критики очень полезным психокоррекционным фактором. Одновременно они указывают, что при преобладании одной только конфронтации критика перестает восприниматься как дружелюбная и конструктивная, что ведет к усилению психологической защиты. Конфронтацию необходимо сочетать с эмоциональной поддержкой, которая создает атмосферу взаимного интереса, понимания и доверия. Инсайт означает понимание ребенком неосознаваемых прежде связей между особенностями своей личности и неадаптивными способами поведения. Инсайт относится к когнитивному научению и вместе с эмоциональным коррекционным опытом и опытом нового поведения объединяется в категорию интерперсонального научения. Коррекционный эмоциональный опыт. Коррекционный эмоциональный опыт представляет собой интенсивные переживания актуальных отношений или ситуаций, благодаря которому происходит коррекция неправильного обобщения, сделанного на основе тяжелых прошлых переживаний. Сущность этого механизма состоит в том, что клиент в условиях психокоррекционной ситуации, будь то индивидуальная или групповая психокоррекция, повторно переживает эмоциональный конфликт, который до сих пор был не в состоянии разрешить. Но реакция на его поведение психолога или члена группы отличается от той, которую он обычно провоцирует у окружающих. Проверка нового поведения. В соответствии с осознанием старых неадаптивных стереотипов поведения постепенно осуществляется переход к приобретению новых. Психокоррекционная группа предоставляет для этого целый ряд возможностей. Прогресс зависит от готовности ребенка к изменениям, степени его идентификации с группой, от стойкости его прежних принципов и позиций, от индивидуальных черт характера. В закреплении новых реакций большую роль играют импульсы со стороны группы. Социально неуверенный ребенок, который пытается завоевать признание пассивным ожиданием, начинает проявлять активность и высказывать собственное мнение. При этом он не только не теряет симпатии своих товарищей по группе, но его начинают больше ценить и признавать. В результате этой положительной обратной связи новое поведение закрепляется и ребенок убеждается в его выгодах. Предоставление информации, обучение наблюдению. В группе ребенок получает новые знания о том, как люди ведут себя, информацию об интерперсональных отношениях, об адаптивных и неадаптивных персональных стратегиях. Здесь имеется в виду не обратная связь, которую ребенок получает в отношении собственного поведения, а сведения, которые он приобретает в результате своих наблюдений за поведением других. Ребенок проводит аналогии, обобщает, делает выводы, наблюдает и таким образом учится и познает некоторые закономерности человеческих отношений.

Поэтому, для успешной коррекции и изменения поведения, необходимо учитывать и анализировать общественное мнение и среду, но при этом основным принципом должно быть научное обоснование и эффективность выбранных методов. Комбинация этих факторов позволит достичь наилучших результатов и позитивного воздействия на целевую группу или индивида. Роль уровня развития технологий Современные компьютерные программы и технические средства позволяют выполнять более точные и детализированные оценки и измерения, а также анализировать полученные данные. Например, использование компьютерных программ для анализа биометрических данных позволяет выявить особенности развития у ребенка и задать более точные задачи для коррекционной работы. Также развитие технологий упрощает доступ к информации и обмену опытом между специалистами. С помощью Интернета и электронных коммуникаций специалисты могут обмениваться информацией, задавать вопросы и получать консультации даже на расстоянии. Важным аспектом уровня развития технологий является доступность средств и методов для реализации коррекционной работы. Например, использование интерактивных досок или специальных программ для тренировки навыков чтения и письма может значительно повысить эффективность обучения детей с нарушениями обучения. Таким образом, уровень развития технологий имеет большое значение при выборе метода коррекционного воздействия. Современные технологии позволяют не только улучшать качество коррекционной работы, но и повышать доступность и эффективность этой работы. Преимущества развития технологий для коррекционной работы: Роль уровня развития технологий: Более точные оценки и измерения Улучшение эффективности коррекционной работы Более точные задачи для коррекционной работы Упрощение доступа к информации.

Психокоррекция в рилив-терапии методом проблемных тематических вопросов

Особенности социальной ситуации развития 2. Уровень сформированности психологических новообразований на данном этапе возрастного развития. Уровень развития ведущей деятельности ребенка, ее оптимизация. В центре внимания психолога стоит завтрашний день развития, а основным содержанием коррекционной деятельности является создание «зоны ближайшего развития» для клиента. Коррекция по принципу «сверху вниз» носит опережающий характер и строится как психологическая деятельность, нацеленная на своевременное формирование психологических новообразований. При реализации этого принципа в качестве основного содержания коррекционной работы рассматриваются упражнение и тренировка уже имеющихся психологических способностей. Таким образом, главной задачей коррекции «снизу вверх» становится вызывание любыми способами заданной модели поведения и ее немедленное подкрепление.

В центре коррекции - наличный уровень психического развития, понимаемого как процесс усложнения, модификации поведения, комбинации реакций из уже имеющегося поведенческого репертуара. Принцип системности развития психологической деятельности. Этот принцип задает необходимость учета в коррекционной работе профилактических и развивающих задач. При определении целей и задач коррекционно-развивающей деятельности нельзя ограничиваться лишь актуальными на сегодняшний день проблемами, а необходимо исходить из ближайшего прогноза развития. Реализация принципа системности развития в коррекционной работе обеспечивает направленность на устранение причин и источников отклонения в психическом развитии. Данный принцип определяет сам предмет приложения коррекционных усилий, выбор средств и способов достижения цели, тактику проведения коррекционной работы, пути и способы реализации поставленных целей.

Суть его заключается в том, что генеральным способом коррекционно-развивающего воздействия является организация активной деятельности клиента, в ходе реализации которой создаются условия для ориентировки в трудных, конфликтных ситуациях, организуется необходимая основа для позитивных сдвигов в развитии личности. Деятельностный принцип коррекции: во-первых, определяет сам предмет приложения коррекционных усилий, а во-вторых, задает способы коррекционной работы через организацию соответствующих видов деятельности путем формирования обобщенных способов ориентировки. Цели и задачи психокоррекционной работы. Психокоррекционные мероприятия направлены на исправление отклонений в развитии. В практике коррекционной работы выделяют различные модели объяснения причин трудностей в развитии. Биологическая модель - объясняет этиологию отклонений в развитии снижением темпа органического созревания.

Медицинская модель - выносит проблемы, трудности и отклонения в развитии в область аномального развития. Интеракционистская модель - подчеркивает значения сбоев и нарушений взаимодействия между личностью и средой для возникновения проблем развития и, в частности, вследствие дефицитарности среды, сенсорной и социальной депривации ребенка. Педагогическая модель - усматривает причины отклонений в явлениях социальной и педагогической запущенности ребенка, вписывающаяся в систему повседневных жизненных отношений клиента. Деятельностная модель - ставит во главу угла несформированность ведущего типа деятельности и других, типичных для данной возрастной стадии видов деятельности. Выделяют три основных направления и области постановки коррекционных целей: 1. Оптимизация социальной ситуации развития.

Развитие видов деятельности ребенка. Формирование возрастно-психологических новообразований. Цели коррекции должны формулироваться в позитивной, а не в негативной форме. Определение целей коррекции не должно начинаться со слова «не», не должно носить запретительного характера, ограничивающего возможности личностного развития и проявления инициативы клиента. Негативная форма определения целей коррекции представляет собой описание поведения деятельности, личностных особенностей, которые должны быть устранены, описание того, чего не должно быть. Позитивная форма представления коррекционных целей, напротив, включает описание тех форм поведения, деятельности, структур личности и познавательных способностей, которые должны быть сформированы у клиента.

Цели коррекции должны быть реалистичны. Требования, предъявляемые к психологу, осуществляющему психокоррекционные мероприятия Основные компоненты профессиональной готовности к коррекционному воздействию: теоретический компонент: знание теоретических основ коррекционной работы, способов коррекции и т. Личностная готовность: психологическая проработанность у психолога собственных проблем в тех сферах, которые он предполагает корректировать у клиента. Теоретический компонент предполагает: знание общих закономерностей психического развития в онтогенезе; знание периодизации психического развития; знание проблемы соотношения обучения и развития; представление об основных теориях, моделях и типах личности; знание о социально-психологических особенностях группы; знание условий, обеспечивающих личностный рост и творческое развитие. В общей профессиональной подготовке возможны три основных подхода: приверженность одной теории, одному подходу; эклектизм - приверженность многим подходам; общий континуальный подход. Приверженность одному подходу позволяет глубже проникнуть в предмет, получить исчерпывающие знания теории и практики, но в то же время накладывает определенные ограничения, связанные как раз с возможностями одного подхода, одного метода.

Эклектизм ведет к тому, что специалист знает кое-что выборочно из различных теорий и практик. Общий континуальный подход - это профессиональный подход, при котором специалист первоначально является последователем одной теории и изучает все, что известно в данной области, а затем, приобретя профессиональный фундамент и профессиональный опыт, начинает выходить за пределы базовой для него теории. Практический компонент подготовки заключается в овладении конкретными методами и методиками коррекции. Глубокое овладение конкретными методами и методиками позволяет избежать как непрофессионализма, так и профессиональной деформации личности. К последним можно отнести «синдром сгорания». Характеризуется он эмоциональным, когнитивным и физическим истощением.

Профилактика развития указанного синдрома состоит в принятии на себя ответственности за свою работу, свой профессиональный результат и в делегировании части ответственности клиентам, в умении не спешить и давать себе время для достижений в работе и в жизни. Каждый психолог может получать от своих клиентов негативные чувства, которые имеют свойства накопления и вытеснения. Поэтому так важно свободное выражение чувств; возможность выполнять только свои желания. Если психолог аффективен, он не может продуктивно работать с клиентами, имеющими проблемы аффективной сферы, корректировать до тех пор, пока не выяснит причины и особенности собственной аффективности. Если психолог обладает слабыми волевыми усилиями, его коррекция волевой активности детей будет носить формальный характер. Если взрослый чувствует себя нелюбимым и одиноким, ему будет трудно воспитать счастливых и любящих детей.

Личностная неподготовленность может проявиться в виде психологических барьеров к требованиям коррекционного общения. Личностная готовность осуществлять коррекцию предполагает наличие у взрослого потребности идти не от себя, а от ребенка и его проблем. Может существовать вариант центрации на модели личности, когда коррекционное воздействие осуществляется после соотнесения особенностей переживания и поведения ребенка с определенным образцом возрастным, половым, культурным, национальным и т. В данном случае взрослый займет как бы нейтральную позицию по отношению к содержанию образца, но способы воздействия опять же будут зависеть от особенности его личности. В процессе естественного общения взрослого и ребенка должна постоянно осуществляться взаимокоррекция, то есть взрослый должен проявлять гибкость, непредвзято относиться к реакциям ребенка в процессе взаимодействия и постоянно предлагать ему разнообразные варианты реагирования, проводить работу над собой. Принципы составления и основные виды психокоррекционных программ Составляя различного рода коррекционные программы, необходимо опираться на следующие принципы: 1.

Принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач. Принцип единства коррекции и диагностики. Принцип приоритетности коррекции каузального типа 4. Принцип учета возрастно-психологических и индивидуальных особенностей клиента. Принцип комплексности методов психологического воздействия. Принцип активного привлечения ближайшего социального окружения к участию в коррекционной программе.

Принцип опоры на разные уровни организации психических процессов. Принцип программированного обучения. Принцип возрастания сложности. Принцип учета объема и степени разнообразия материала. Принцип учета эмоциональной сложности материала. Принцип системное» коррекционных, профилактических и развивающих задач.

Указывает на необходимость присутствия в любой коррекционной программе задач трех видов: коррекционных, профилактических и развивающих.. Цели и задачи любой коррекционно-развивающей программы должны быть сформулированы как система задач трех уровней: коррекционного - исправление отклонений и нарушений развития, разрешение трудностей развития; профилактического - предупреждение отклонений и трудностей в развитии; развивающего - оптимизация, стимулирование, обогащение содержания развития. Этот принцип отражает целостность процесса оказания психологической помощи в развитии клиента как особого вида деятельности практического психолога. Принцип приоритетности коррекции каузального типа. В зависимости от направленности выделяют два типа коррекции: 1 симптоматическую и 2 каузальную причинную. Симптоматическая коррекция направлена на преодоление внешней стороны трудностей развития, внешних признаков, симптомов этих трудностей.

Напротив, коррекция каузального типа предполагает устранение и нивелирование причин, порождающих сами эти проблемы и отклонения в развитии клиента. Принцип приоритетности коррекции каузального типа означает, что приоритетной целью проведения коррекционных мероприятий должно стать устранение причин трудностей и отклонений в развитии клиента. Деятельностный принцип коррекции определяет тактику проведения коррекционной работы, пути и способы реализации поставленных целей. Согласует требования соответствия хода психического и личностного развития клиента нормативному развитию, с одной стороны, и признание бесспорного факта уникальности и неповторимости конкретного пути развития личности - с другой. Утверждает необходимость использования всего многообразия методов, техник и приемов из арсенала практической психологии. Определяется той ролью, которую играет ближайший круг общения в психическом развитии клиента.

Принцип опоры на разные уровня организации психических процессов. При составлении коррекционных программ необходимо опираться на более развитые психические процессы и использовать методы, их активизирующие. Принцип программированного обучения Наиболее эффективно работают программы, состоящие из ряда последовательных операций, выполнение которых сначала с психологом, а затем самостоятельно приводит к формированию необходимых умений и действий. Принцип усложнения. Каждое задание должно проходить ряд этапов: от минимально простого - к максимально сложному. Учет объема и степени разнообразия материала.

Во время реализации коррекционной программы необходимо переходить к новому объему материала только после относительной сформированности того или иного умения. Увеличивать объем материала и его разнообразие необходимо постепенно. Учет эмоциональной сложности материала. Проводимые игры, занятия, упражнения, предъявляемый материал должны создавать благоприятный эмоциональный фон, стимулировать положительные эмоции. Виды коррекционных программ. Общая модель коррекции - это система условий оптимального возрастного развития личности в целом.

Типовая модель коррекции основана на организации практических действий на различных основах; Индивидуальная модель коррекции включает в себя определение индивидуальной характеристики психического развития клиента, его интересов, типичных проблем; Существуют стандартизированные и свободные коррекционные программы. Свободную программу психолог составляет самостоятельно, определяя цели и задачи этапов коррекции, продумывая ход встреч, намечая ориентиры результата достижений для перехода к следующим этапам психокоррекции. Целенаправленное воздействие на клиента осуществляется через психокоррекционный комплекс, который включает в себя четыре основных блока: 1. Блок оценки эффективности коррекционных воздействий. Диагностический блок. Цель: диагностика особенностей развития личности, выявление факторов риска, формирование общей программы психологической коррекции.

Установочный блок. Цель: побуждение желания взаимодействовать, снятие тревожности, повышение уверенности клиента в себе, формирование желания сотрудничать с психологом и что-либо изменить в своей жизни. Коррекционный блок. Цель: гармонизация и оптимизация развития клиента, переход от отрицательной фазы развития к положительной, овладение способами взаимодействия с миром и самим собой, определенными способами деятельности. Цель: измерение психологического содержания и динамики реакций, способствование появлению позитивных поведенческих реакций и переживаний, стабилизация позитивной самооценки. Основные требования к составлению психокоррекционной программы: при составлении психокоррекционной программы необходимо учитывать следующие моменты: четко формулировать цели коррекционной работы; определить круг задач, которые конкретизируют цели коррекционной работы; выбрать стратегию и тактику проведения коррекционной работы; четко определить формы работы с клиентом; отобрать методики и техники коррекционной работы; определить общее время, необходимое для реализации всей коррекционной программы; определить частоту необходимых встреч; определить длительность каждого коррекционного занятия; разработать коррекционную программу и определить содержание коррекционных занятий; планировать формы участия других лиц; подготовить необходимые материалы и оборудование.

По завершении коррекционных мероприятий составляется психологическое или психолого-педагогическое заключение о целях, задачах и результатах реализованной коррекционной программы с оценкой ее эффективности. Эффективность коррекционного воздействия может быть оценена с точки зрения разрешения реальных трудностей развития; постановки целей и задач коррекционной программы. Оценка эффективности коррекции может меняться в зависимости от того, кто ее оценивает, поскольку позиция участника коррекционного процесса в значительной мере определяет итоговую оценку ее успешности. Например, для клиента основным критерием успешности своего участия в программе будет эмоциональное удовлетворение от занятий и изменение эмоционального баланса в целом в пользу положительных чувств и переживаний. Для психолога, ответственного за организацию и осуществление коррекционной программы, главным критерием оценки станет достижение поставленных в программе целей. Для лиц из окружения клиента эффективность программы будет определяться степенью удовлетворения их запроса, мотивов, побудивших обратиться за психологической помощью, а также особенностью осознания ими проблем и стоящих перед ними задач, непосредственно связанных с проблемами клиента.

Анализ факторов и условий, влияющих на эффективность коррекционной работы, показал, что существенное значение для достижения запланированного эффекта имеет интенсивность коррекционных мероприятий. Коррекционные занятия должны проводиться не менее 1 раза в неделю продолжительностью 1-1,5 ч. Интенсивность коррекционной программы определяется не только продолжительностью времени занятий, но и насыщенностью их содержания, разнообразием используемых игр, упражнений, методов, техник, а также мерой активного участия в занятиях самого клиента. На успешность коррекционной работы влияет пролонгированность коррекционного воздействия. Даже после завершения коррекционной работы желательны контакты с клиентом с целью выяснения особенностей поведения, сохранения прежних или возникновения новых проблем в общении, поведении и развитии. Желательно осуществлять контроль и наблюдение каждого случая хотя бы в течение 1-2 месяцев после завершения коррекционных мероприятий.

Эффективность коррекционных программ существенно зависит от времени осуществления воздействия. Чем раньше выявлены отклонения и нарушения в развитии, чем раньше начата коррекционная работа, тем большая вероятность успешного разрешения трудности развития. Факторы, определяющие эффективность психокоррекции 1. Ожидания клиента. Значение для клиента освобождения от имеющихся проблем. Характер проблем клиента.

Готовность клиента к сотрудничеству. Ожидания психолога, осуществляющего коррекционные мероприятия. Профессиональный и личностный опыт психолога. Специфическое воздействие конкретных методов психокоррекции. Оценка эффективности коррекционного воздействия требует четкого определения методов. В практике зачастую очень трудно выделить какой-то один метод, так как в коррекционных целях большинство психологов используют сочетание различных методов; даже один и тот же метод в руках специалистов разной квалификации дает разные результаты.

Понятие психологического здоровья, его структура, критерии нарушений Термин «психологическое здоровье» был введен Дубровиной. При этом под психологическим здоровьем ею понимаются психологические аспекты психического здоровья, т. Психологическое здоровье является необходимым условием полноценного функционирования и развития человека в процессе его жизнедеятельности. В последнее время выделилось такое новое научное направление, как психология здоровья - «наука о психологических причинах здоровья, о методах и средствах его сохранения, укрепления и развития». В рамках этого направления подробно изучается влияние психических факторов на сохранение здоровья и на появление болезни. Психологически здоровый человек - это прежде всего человек спонтанный и творческий, жизнерадостный и веселый, открытый и познающий себя и окружающий мир не только разумом, но и чувствами, интуицией.

Он полностью принимает самого себя и при этом признает ценность и уникальность окружающих его людей. Психологическое здоровье представляет собой динамическую совокупность психических свойств человека, обеспечивающих гармонию между потребностями индивида и общества, являющихся предпосылкой ориентации личности на выполнение своей жизненной задачи. Основная функция психологического здоровья - это поддержание активного динамического баланса между человеком и окружающей средой в ситуациях, требующих мобилизации ресурсов личности. Дубровина утверждает, что основу психологического здоровья составляет полноценное психическое развитие на всех этапах онтогенеза. Таким образом, можно говорить о том, что психологическое здоровье - это прижизненное образование, хотя, безусловно, его предпосылки создаются еще в пренатальном периоде. Компоненты психологического здоровья - положительные самоотношения и отношения к другим людям, личностная рефлексия и потребности в саморазвитии.

Выделение компонентов психологического здоровья позволяет определить следующие задачи психологического консультирования и коррекции: обучение положительному самоотношению и принятию других; обучение рефлексивным умениям; формирование потребности в саморазвитии. Таким образом, можно увидеть, что в психологическом консультировании и коррекции основной акцент делается на обучении, на предоставлении человеку возможности изменений, а не на принудительном изменении в соответствии с той или иной теоретической моделью. Для психологического здоровья норма - это, присутствие определенных личностных характеристик, позволяющих не только адаптироваться к обществу, но и, развиваясь самому, содействовать его развитию. Норма - это некий образ, который служит ориентиром для организации педагогических условий ее достижения. Факторы риска нарушения психологического здоровья. Общеизвестно, что наиболее значимым фактором нормального развития личности младенца является общение с матерью и дефицит общения может привести к различного рода нарушениям развития ребенка.

Однако помимо дефицита общения можно выделить и другие, менее очевидные типы взаимодействия матери с младенцем, неблагоприятно сказывающиеся на его психологическом здоровье. Так, дефициту общения противоположна 1. Чередование сверхстимуляции с пустотой отношений, т. Формальное общение, т. Этот вид может реализовать мать, стремящаяся полностью построить уход за ребенком по книгам, советам врача, или же мать, находящаяся рядом с ребенком, но по тем или иным причинам например, конфликты с отцом эмоционально не включенная в процесс ухода. К неблагоприятным типам взаимодействия матери с ребенком можно отнести: а слишком резкое и быстрое отделение, которое может быть следствием выхода матери на работу, помещения ребенка в ясли, рождения второго ребенка и т.

Важную роль в становлении психологического здоровья играет и то, как осуществляется воспитание опрятности ребенка. Это «основная сцена», где разыгрывается борьба за самоопределение: мать настаивает на соблюдении правил - ребенок защищает свое право делать то, что хочет. Поэтому фактором риска можно считать излишне строгое и быстрое приучение к опрятности маленького ребенка. Место взаимоотношений с отцом для становления автономности ребенка. Отец должен быть физически и эмоционально доступен ребенку, поскольку: а подает ребенку пример отношений с матерью - отношений между автономными субъектами; б выступает прообразом внешнего мира, т. Дошкольный возраст от 3 до 6-7 лет столь значим для формирования психологического здоровья ребенка и столь многогранен, что трудно претендовать на однозначное описание факторов риска внутрисемейных взаимоотношений, тем более что здесь уже сложно рассматривать отдельное взаимодействие матери или отца с ребенком, а необходимо обсуждать факторы риска, исходящие от семейной системы.

Самым существенным фактором риска в семейной системе является взаимодействие по типу «ребенок - кумир семьи», когда удовлетворение потребностей ребенка превалирует над удовлетворением потребностей остальных членов семьи. Следующий фактор риска - это отсутствие одного из родителей или же конфликтные отношения между ними. Вызывает глубокий внутренний конфликт у ребенка, может привести к нарушениям половой идентификации или, более того, обусловить развитие невротических симптомов: энуреза, истерических приступов страха и фобий. У некоторых же детей - привести к характерным изменениям в поведении: сильно выраженной общей готовности к реагированию, боязливости и робости, покорности, склонности к депрессивным настроениям, недостаточной способности к аффектам и фантазированию. Но, как отмечает Г. Фиг-дор, чаще всего изменения в поведении детей обращают на себя внимание лишь тогда, когда перерастают в школьные трудности.

Следующее явление родительского программирования, которое может влиять на него неоднозначно.

Сексуальную функцию и ее расстройства принято оценивать с позиций воздействия повреждающих факторов на каждую из составляющих полового акта. У мужчин эти составляющие условно разделяются: 1 на половое влечение либидо , 2 сексуальную возбудимость, 3 эрекцию, 4 эякуляцию, 5 оргазм.

Выпадение всех указанных функций встречается крайне редко и в современной терминологии обозначается как импотенция.

Даже после завершения коррекционной работы желательны контакты с клиентом с целью выяснения особенностей поведения, сохранения прежних или возникновения новых проблем в общении, поведении и развитии. Желательно осуществлять контроль и наблюдение каждого случая хотя бы в течение 1-2 месяцев после завершения коррекционных мероприятий. Эффективность коррекционных программ существенно зависит от времени осуществления воздействия. Чем раньше выявлены отклонения и нарушения в развитии, чем раньше начата коррекционная работа, тем большая вероятность успешного разрешения трудности развития. Факторы, определяющие эффективность психокоррекции 2. Значение для клиента освобождения от имеющихся проблем. Характер проблем клиента.

Кадровая доступность Метод должен быть доступен в плане наличия квалифицированных специалистов. Если для применения метода требуется определенная квалификация или подготовка, но таких специалистов нет или их наличие крайне ограничено, то метод не будет доступен для выбора. Временная доступность Метод должен быть доступен временно и в нужный момент. Некоторые методы коррекционного воздействия имеют ограниченное время применения или имеют определенный временной режим например, регулярные занятия по методу. Доступность метода воздействия важна, так как если метод не доступен, то его невозможно применить, несмотря на его эффективность и потенциальную пользу. Эффективность и длительность воздействия Выбор метода коррекционного воздействия существенно зависит от его эффективности и длительности. Эффективность метода воздействия означает, насколько успешно он приводит к нужным изменениям и достигает поставленных целей.

Когда оценивается эффективность, учитываются различные факторы, такие как степень улучшения поведения или развитие необходимых навыков у человека с особыми потребностями. Длительность воздействия определяет, насколько продолжительно нужно применять метод для достижения устойчивого результата.

Методы и задачи психологической коррекции

Методы и задачи психологической коррекции Игровая психотерапия — метод психотерапевтического воздействия на детей и взрослых с использованием игры.
Что влияет на выбор метода коррекционного воздействия — подход к выбору метода ответа Выбор метода коррекционного воздействия зависит от. Коррекционная работа при заикании начинается.
Что влияет на выбор коррекционного воздействия Данный принцип задает способы коррекционных мероприятий путем организации соответствующих видов деятельности.

Специфика проблемы и ее уровень

  • Факторы эффективности психологической коррекции - Психология -
  • Какие факторы определяют выбор метода коррекционного воздействия на ответ
  • Эффективные методы и формы используемые на коррекционных занятиях
  • Содержание
  • Факторы эффективности психологической коррекции

Основные методы индивидуального психокоррекционного воздействия

Немаловажную роль в этом процессе играют специальные социальные отношения между клиентом и психологом или психологом и группой с созданием атмосферы, наиболее благоприятствующей позитивным изменениям. Создание такой атмосферы, а также эффективного рабочего альянса — это целиком забота специалиста — коррекционного психолога. Цель специалиста заключается не только в построении психотерапевтического раппорта с клиентом. Из негативных факторов, способствующих формированию синдрома психологического выгорания специалиста см.

Нередко объяснение учителя сопровождается демонстрацией наглядных пособий, практической работой учащихся с дидактическим материалом. Однако метод изложения знаний требует максимума активности от учителя, а не от учащихся. Этим требованиям отвечает использование метода беседы, особенно эвристической. После беседы учитель должен дать учащимся образец ответа в виде связного рассказа. Например, после беседы и выводов о количестве элементов в прямоугольнике и свойствах его углов и сторон учитель дает образец ответа детям: «Прямоугольник имеет 4 угла, 4 вершины, 4 стороны. Все углы у прямоугольника прямые. Противоположные стороны равны». Беседа как метод обучения широко используется при решении задач. Организуя фронтальную работу с классом, следует учитывать индивидуальные возможности каждого ребенка.

К ответу на более простые вопросы следует привлекать наиболее слабых учащихся. В отдельных случаях на уроках математики сами наблюдения могут служить ведущим методом в сочетании с методом изложения знаний или беседы. Какое число умножали? Учащиеся подводятся к выводу: «При умножении на 10 произведение можно получить из множителя, если к нему приписать один нуль справа». Обобщение учащиеся сделали на основе наблюдения умножения однозначного числа на 10. Однако надо помнить, что этот метод «добывания» новых знаний может быть использован не всеми учащимися.

Задача метода анималотерапии — раскрытие дополнительных возможностей в поведении и личности взрослых и детей, обогащение социально адаптированного поведенческого репертуара через наблюдение, обучение и тренировку таких механизмов, которые позволяют животным максимально приспособиться к условиям жизни, находится в сбалансированном взаимодействии с окружающими. В работе с детьми анималотерапия тесно связана с эффективными методами психокоррекции : сказкотерапией, игротерапией, арттерапией. Как у всякого метода, у анималотерапии есть широкий инструментарий - это символы животных: образы, рисунки, сказочные герои, игрушки и настоящие животные, общение с которыми безопасно. В анималотерапии предпочтение отдаётся «социализированным» животным: лошадям, кроликам, кошкам, собакам, хомячкам, свинкам Особенностью анималотерапии является возможность расширения опыта невербального поведения. Через взаимодействие с домашними животными у детей формируется способность сочувствовать и сопереживать, понимать состояние окружающих, т. Даже простое зрительное созерцание живых существ полезно, так как оно расслабляет, умиротворяет и дает массу эстетических переживаний.

Каждый человек уникален и может иметь различные физические и психологические особенности, которые могут влиять на выбор оптимального метода коррекции ответа. Одним из факторов, который нужно учесть, является возраст пациента. У детей могут быть особенности развития и обучения, поэтому необходимо выбирать методы, которые подходят именно для данной возрастной группы. Для взрослых пациентов могут быть другие факторы, такие как наличие хронических заболеваний или физических ограничений, которые должны быть учтены при выборе метода коррекции. Кроме того, психологические особенности пациента также могут играть важную роль при выборе метода коррекции ответа. Некоторые люди могут быть более открытыми к определенным методам, в то время как другие могут предпочитать более индивидуальный подход. Необходимо учитывать эмоциональное состояние пациента и его личностные особенности, чтобы выбрать наиболее эффективный метод коррекции ответа. Также важно учесть образование и уровень развития пациента. Некоторые методы могут быть более сложными для понимания и использования, поэтому необходимо выбирать методы, которые наиболее соответствуют интеллектуальным способностям пациента. В итоге, при выборе метода коррекции ответа необходимо учитывать все вышеупомянутые факторы, а также обсудить их с пациентом. Индивидуальный подход поможет выбрать наиболее подходящий метод коррекции, который будет эффективен и удобен для пациента. Наличие возможности контроля и поддержки при выборе метода коррекции ответа При выборе метода коррекционного воздействия на ответы важно учитывать наличие возможности контроля и поддержки.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий