Новости цель посещения урока завучем

Однако результатом административного посещения урока (серии уроков) в обязательном порядке должно быть подведение итогов, оценочное суждение в связи увиденным уроком. Тегикак стать завучем в школе что необходимо, завуч или зауч как, анализ посещенного урока английского языка завучем, министерство образования задать вопрос онлайн, обязанности завуча кафедры. Мы разберем с вами, каковы цели посещения уроков завучем и как зачастую проходит данная форма проверки, на какие моменты обращает внимание проверяющий. это: 1. Контроль качества обучения, знаний и навыков, умений учащихся.

Домашний очаг

  • Цели посещения уроков - Светлана Анатольевна Вафина
  • Цели посещения уроков
  • Анализ посещенного урока
  • Цели посещения урока (примерный перечень) — Студопедия

Приходит завуч на урок… Как, когда, почему и на каком основании. Ответы на вопросы

Установить уровень знания обучающимися фактического материала по предмету. Изучить результативность внедрения современной образовательной технологии. Изучить состояние дисциплины обучающихся на уроке, уровень культуры общения учителя с обучающимися. Изучить деятельность учителя по развитию творческого потенциала обучающихся.

Изучить уровень реализации принципа единства обучения, воспитания и развития личности. Выяснить уровень соблюдения учителем принципа научности при изучении нового материала. Изучить целесообразность и эффективность использования наглядности на уроке.

Изучить формы, методы и приемы реализации учителем индивидуального и дифференцированного подхода на разных этапах урока 61. Изучить стиль общения учителя с обучающимися. Выяснить уровень оптимального подбора объема учебного материала и его содержания для эффективного усвоения новой темы 63.

Оценить методы работы учителя по формированию внутренней мотивации обучения. Оценить методы сотрудничества учителя с обучающимися на уроке. Проверить соблюдение правил техники безопасности и норм санитарно-гигиенического режима на уроке.

Проанализировать технику проведения урока ритм, темп, распределение времени. Оценить грамотность учителя при использовании определенных технологий и методик обучения, эффективность их использования. Изучить систему работы учителя по осуществлению контроля, проверки и оцениванию знаний, умений и навыков компетенций обучающихся гуманность, объективность, разнообразие форм, методов, видов проверки и контроля.

Изучить психологическое состояние обучающихся на уроке активность, чувство комфорта, профилактика утомляемости и др. Изучить особенности развития познавательных процессов на уроке внимания, памяти, восприятия, мышления. Оценить рациональность использования времени на уроке хронометраж урока.

Изучить методы и приемы создания благоприятного климата на уроке. Изучить эффективность использования инновационных форм и методов обучения.

Выяснить, учит ли учитель учеников организации своего рабочего места. Узнать, учит ли учитель учеников навыкам контроля и самоконтроля. Цель: определить результативность работы учителя по развития устной речи учеников. Познакомиться с работой учителя по осложнению смыслового функционального языка. Познакомиться с работой учителя по обучению усвоению словарного состава языка.

Познакомиться с работой учителя по усилению коммуникативных средств языка. Познакомиться с работой учителя над овладением учениками художественными образами, выразительными средствами языка. Цель: определить эффективность методического приема умственной деятельности учеников, использование при опрашивании и учете знаний. Проявить, требует ли учитель от учеников осознанности, последовательности изложения. Посмотреть, как учитель реагирует на осложнение при ответе. Выяснить, втягиваются ли все ученики в рецензирование ответа. Проверить, комментирует ли учитель ответы учеников.

Цель: проанализировать работу по предупреждению неуспеваемости. Посмотреть, разделяет ли учитель сложные задачи для слабо-постигающих на отдельные дозы, подзадачи, этапы и т. Выяснить, наблюдает ли учитель за деятельностью школьников, или отмечает положительные моменты в их работе. Узнать, обнаруживает ли учитель типичные осложнения и ошибки в работе со слабо-постигающими и или акцентирует на них внимание этих учеников, чтобы предупредить их повторение другими учениками. Цель: проявить оптимальные соединения фронтальной, групповой и индивидуальной форм организации учебной деятельности учеников.

Уроки проходят в хорошем темпе. Тематические планы уроков учителей грамотно отражают содержание учебного материала. На уроках используются красочные наглядные пособия и раздаточный материал, интерактивное и мультимедийное оборудование компьютерные презентации, интерактивные доски, мобильный компьютерный класс. На уроках русского языка и обучения грамоте учителя осуществляют индивидуальный подход к учащимся, в соответствии с разным уровнем подготовки и знаний учеников применяются разные формы обучения, в большой степени используется наглядность. Уроки математики учителями планируются грамотно, с учетом дифференцированного подхода к обучению. Дети четко выполняют требования учителей, с удовольствием участвует в математических играх. Были посещены следующие уроки: 1. Окружающий мир Практическое исследование. Измерение температуры воздуха, воды, тела человека в различных состояниях. Использование датчиков 10. Тест Использование ноутбуков, компьютера, smart доску 10. Использование ИКТ 10. Использование Response 10. Обучение грамоте чтение «Умеет ли разговаривать природа? Толстой «Вышла мышка погулять». Береги свои легкие. Обучение грамоте чтение Звук и буква «Щ». Урок музыки --------- построила на основе деятельностного подхода. На уроке организована работа в группах, познавательная и игровая деятельность. Дети слушали музыку, пели хором, узнавали классическую музыку на слух, перевоплощались в режиссёров, оценивали деятельность одноклассников, что говорит о формировании коммуникативных УУД. Речь учителя, манера поведения, профессиональные умения служат позитивным примером для подражания. Урок проведён методически грамотно, поставленные цели — достигнуты, носит воспитательный, развивающий и обучающий характер. Речь учителя чёткая, ясная, правильная. При работе с учебником детям понравилось узнавать следы зверей, много ребята рассказывали о своих личных наблюдениях.

Оценить степень овладения учащимися практическими умениями и навыками. Выявить причины слабых знаний учащихся, определить направления необходимой методической помощи учителю. Проанализировать обьективность оценки знаний учащихся, их соответствие существующим требованиям. Проанализировать выполнение учителем рекомендаций предыдущего посещения уроков. Проанализировать формирование и развитие мировоззренческих взглядов, нравственности средствами преподавания. Оценить уровень реализации воспитательных возможностей урока, предмета и личности учителя.

Памятка цели посещения уроков

  • Цель посещения урока администрацией по фгос. Цели посещения уроков
  • Руководитель идет на урок – Справочник руководителя образовательного учреждения № 3, Март 2016
  • Описание изображения
  • Анализ урока завучем: как правильно провести

Цели посещения уроков

Основными целями посещения уроков является. посещение уроков по всем предметам, собеседование с учителями. После посещения завучем урока проводится изучение работ учеников класса, рефлексия. Однако результатом административного посещения урока (серии уроков) в обязательном порядке должно быть подведение итогов, оценочное суждение в связи увиденным уроком. Примерные цели посещения уроков. Цель: проанализировать эффективность методических приёмов учителя, формирующих прочность знаний учащихся.

Руководитель идет на урок

Посмотреть, разделяет ли учитель сложные задачи для слабоуспевающих на отдельные дозы, подзадачи, этапы и т. Выяснить, наблюдает ли учитель за деятельностью школьников, отмечает ли положительные моменты в их работе. Узнать, выявляет ли учитель типичные затруднения и ошибки в работе со слабоуспевающими и акцентирует ли на них внимание этих учащихся, чтобы предупредить их повторение другими учениками. Цель: выявить оптимальные сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной форм организации учебной деятельности учащихся. Определить соответствие использования индивидуальной формы работы характеру изучаемого материала. Определить эффективность помощи учителя во время индивидуальной работы учащихся.

Определить рациональность использования групповых форм учебной работы: сделать заключение об использовании групповых форм при дифференциации учебного материала по сложности и по характеру, сделать заключение о применении групповых форм за время выполнения трудных заданий, сделать заключение об использовании фронтальных форм при изучении теоретического материала. Способы проверки деятельности учителя и ученика 1. Выборочное посещение уроков. Администрации школы без предупреждения учителя по личному плану следует проводить такие посещения. Цель: проверить готовность учителя к урокам.

Тематическое посещение уроков. Заранее запланировать. Цель: всестороннее изучение работы учителя путем посещения уроков по одной теме 3-5. С целью изучения опыта работы учителя или системой работы нового учителя. Параллельное посещение уроков.

Цель: посещение уроков с целью сравнения работ учащихся у разных учителей. Сравнить эффективность деятельности учителей при выполнении учебных программ в одних и тех же классах. Комплексное изучение отдельных классов. Цель: посещение всех уроков в один день в одном и том же классе. Соблюдение единых требований к учащимся.

Оценка работоспособности и активности учащихся одного и того же коллектива у разных учителей. Целевое посещение урока с приглашением специалиста.

В школе выработаны общие сведения об уроке: тип и структура; качество знаний учащихся, степень обученности; современные методы, технологии и приемы проведения урока; деятельность учащихся на уроке; выводы и предложения по совершенствованию урока; дата, школа, класс, предмет, количество учащихся по списку, сколько присутствует; какой урок по расписанию, какой урок предшествовал, какой будет следующий; какая смена занятий; где проводится урок: в классе, в кабинете, в лаборатории и т.

Кроме того, в школе разработаны памятки по деятельности учителя на уроке и деятельности учащихся на уроке. Всё это создает систему главного раздела деятельности школы — внутришкольного контроля. Распечатать статью.

Кроме того, в школе разработаны памятки по деятельности учителя на уроке и деятельности учащихся на уроке. Всё это создает систему главного раздела деятельности школы — внутришкольного контроля. Распечатать статью.

Чалый М. Уроки проведены в соответствии с программными требованиями, достигают поставленной цели. Они соответствуют уровню подготовленности класса, требованиям начальной школы, типу урока, логична последовательность и взаимосвязь этапов урока. Учитель сохраняет преемственность в обучении.

Для активизации деятельности на уроке используются различные методы обучения - устные и письменные виды работы. Учитель целенаправленно работает над формированием общих учебных навыков работа с книгой, в тетрадях. Речь учителя эмоциональна. Рекомендации: 1. Активизировать формы организации учебного процесса, методы обучения. Работать над организацией деятельности каждого уч-ся, использовать знания психологии и педагогики данного возраста. Гунченко В.

Анализ урока завучем: как правильно провести

Проанализировать выполнение учителем рекомендаций предыдущего посещения уроков. Скачать бланк посещения урока завучем в школе, бензотриммер элмос инструкция. Анализ посещения урока завучем образцы по фгос. Журнал посещения уроков администрацией образецВозможные цели посещения уроков: Управление успехом в процессе урока. По итогам посещенных уроков сделан следующий вывод.

Основные цели посещения уроков завучем

Посещение уроков завучем проводится с целью. План посещения уроков с 23 по 27.11.2020 Терейковской (скачать). Просмотр содержимого документа «Цели посещения уроков завучем». определение целей посещения уроков. Однако результатом административного посещения урока (серии уроков) в обязательном порядке должно быть подведение итогов, оценочное суждение в связи увиденным уроком. Цель посещения:Организация урока, выполнение единых педагогических требований, оснащение урока средствами обучения.

Школьные документы

Просмотреть, правильно ли видит учитель место урока в системе других по теме Проанализировать, обоснованно ли, целесообразны ли те приёмы, которые учитель использует на уроке. Посмотреть, носит ли материал научный характер. Сочетается ли индивидуальная и фронтальная работа с групповой формой работы. Цель: выявить и оценить эффективность педагогического поиска учителя по совершенствованию урока. Наличие элементов нового в педагогической деятельности учителя, способствующих успешному решению задач школы. Выяснить, как учит учащихся учитель отбирать из суммы фактов главное, основное и как это влияет на прочность усвоения их знаний. Проверить, способствует ли учитель выработке общеучебных умений и навыков. Просмотреть, учитывает ли учитель индивидуальные особенности учащихся, а так же подготовки и развития в процессе формирования у них ЗУН. Цель: проанализировать деятельность учителя по привитию навыков культуры умственного труда. Просмотреть, приучает ли учитель планировать вид работы, ставить цели, выбирать для их осуществления наиболее рациональные пути и средства. Проверить, умеют ли учащиеся распределить работу по времени.

Выяснить, обучает ли учитель учащихся организовать своё рабочее место. Узнать, обучает ли учитель учащихся навыкам контроля и самоконтроля. Цель: определить результативность работы учителя по развитию устной речи учащихся. Познакомиться с работой учителя по усложнению смысловой функциональной речи.

Оценка, как учитель сам проанализировал прошедший урок. Общая оценка, была ли достигнута цель урока. Характеристика положительных сторон урока с аргументацией: элементы творчества, находки, результативность. Недостатки, минусы урока, их диагностика и предложения по исправлению.

Советы к самообразованию, определение дат повторного анализа Все итоги наблюдений необходимо заносить в «Журнал посещений», такой заводится на каждого учителя отдельно. Пример одной из форм заполнения такого журнала: Ход урока Время Деятельность учителя Деятельность учащихся Вопросы, логическая связка этапов урока 1. Организационный момент 2. Опрос 8. На этом листе все записи разносятся по следующей таблице: Затруднения учителя Дата посещения 1. Многословие 2. Нелогичность 7.

Уроки математики учителями планируются грамотно, с учетом дифференцированного подхода к обучению.

Дети четко выполняют требования учителей, с удовольствием участвует в математических играх. Были посещены следующие уроки: 1. Окружающий мир Практическое исследование. Измерение температуры воздуха, воды, тела человека в различных состояниях. Использование датчиков 10. Тест Использование ноутбуков, компьютера, smart доску 10. Использование ИКТ 10. Использование Response 10.

Обучение грамоте чтение «Умеет ли разговаривать природа? Толстой «Вышла мышка погулять». Береги свои легкие. Обучение грамоте чтение Звук и буква «Щ». Урок музыки --------- построила на основе деятельностного подхода. На уроке организована работа в группах, познавательная и игровая деятельность. Дети слушали музыку, пели хором, узнавали классическую музыку на слух, перевоплощались в режиссёров, оценивали деятельность одноклассников, что говорит о формировании коммуникативных УУД. Речь учителя, манера поведения, профессиональные умения служат позитивным примером для подражания.

Урок проведён методически грамотно, поставленные цели — достигнуты, носит воспитательный, развивающий и обучающий характер. Речь учителя чёткая, ясная, правильная. При работе с учебником детям понравилось узнавать следы зверей, много ребята рассказывали о своих личных наблюдениях. Она тщательно подбирает задания, анализирует их с точки зрения практической направленности на формирования УУД на уроке. Отличный, творческий урок. Чётко определены тема и цели урока. Урок построен методически грамотно и доступно.

Проверить, способствует ли учитель выработке общеучебных умений и навыков. Просмотреть, учитывает ли учитель индивидуальные особенности учащихся, а так же подготовки и развития в процессе формирования у них ЗУН. Цель: проанализировать деятельность учителя по привитию навыков культуры умственного труда. Просмотреть, приучает ли учитель планировать вид работы, ставить цели, выбирать для их осуществления наиболее рациональные пути и средства. Проверить, умеют ли учащиеся распределить работу по времени. Выяснить, обучает ли учитель учащихся организовать своё рабочее место. Узнать, обучает ли учитель учащихся навыкам контроля и самоконтроля. Цель: определить результативность работы учителя по развитию устной речи учащихся. Познакомиться с работой учителя по усложнению смысловой функциональной речи. Познакомиться с работой учителя по усилению коммуникационных средств речи. Познакомиться с работой учителя над овладением учащимися художественными образами, выразительными средствами языка. Цель: определить эффективность методического приёма мыслительной деятельности учащихся, использование при опросе и учёте знаний. Выявить, требует ли учитель от учащихся осознанности, последовательности изложения. Посмотреть, как учитель реагирует на затруднения при ответе. Выяснить, вовлекаются ли все учащиеся в рецензирование ответа.

Справка по анализу посещенных уроков завучем

Родители законные представители во время посещения не вправе давать оценку технологиям и средствам обучения, методическим приемам, которые использует учитель. Родители законные представители обучающихся имеют право посещать учебные занятия только с разрешения директора образовательной организации. Во время посещения учебного занятия родителей законных представителей обучающихся сопровождает заместитель директора или другой работник школы по распоряжению директора образовательной организации. На родителей законных представителей обучающихся, посещающих учебное занятие, распространяются все ограничения в процессе наблюдения за ходом учебного занятия, определенные данным Положением. Родители законные представители , исходя из интересов своего ребенка, имеют право доводить свое мнение об уроке до сведения учителя и директора образовательной организации. Учитель, который проводил посещенное учебное занятие, вправе обосновать свою методику, указать те характеристики, по которым выбраны те или иные учебники, дать педагогическую характеристику успеваемости конкретного обучающегося и рекомендации для успешного овладения предметом. Информация посещённого учебного занятия 6. Лица, посещающие урок, вправе вести записи результатов наблюдения; должностные лица, осуществляющие контроль, делают записи в таблице анализа урока по ФГОС , а также отзыве об уроке согласно Положению об аттестации педагогических работников в образовательной организации.

Присутствующий вправе обратиться к учителю с просьбой предоставить учебные материалы, которыми пользуются обучающиеся в ходе урока. Информация, полученная в ходе посещения учебных занятий должностным лицом школы, обладает статусом внутренней информации, а информация, полученная работниками управления образования - внутренняя информация этого органа. С информацией об учебном занятии деятельности учителя , результатах контроля вправе ознакомиться члены педагогического коллектива и работники управления образования. Исходя из принципа педагогической целесообразности и во избежание нанесения вреда образовательной деятельности и работе учителя, руководство образовательной организации и управления образования может ограничить распространение информации о педагогической деятельности учителя. Фото, аудио и видеоматериалы, содержащие информацию об уроке и педагогической деятельности учителя, могут быть использованы в средствах массовой информации с разрешения учителя, руководства школы и тех лиц, кто запечатлен в этих материалах в том числе обучающихся. Использование фото, аудио-, видео-материалов в средствах массовой информации, в научных изданиях возможно только при обеспечении соблюдения авторских прав учителя. Анализ посещенного учебного занятия 7.

Анализ посещения учебного занятия включает четыре обязательных этапа: самоанализ урока учителем; анализ урока должностным лицом, посетившим урок; согласование выводов учителя и должностного лица по результатам посещенного урока; оформление необходимых документов, отражающих посещение учебного занятия. Перед анализом или в ходе него каждый педагог имеет право обратиться к учителю с просьбой уточнить тот или иной аспект урока. В ходе проведения обсуждения и анализа урока должностные лица вправе ознакомиться с конспектом урока или технологической картой, разработанным согласно Федеральному государственному образовательному стандарту. Оценки анализирующим учебное занятие даются в конкретной форме с использованием уважительных форм обращения к учителю. Использование учителем, педагогическим работником рекомендаций и замечаний, высказанных должностными лицами, обязательно.

Правда, далеко не во всех учебных заведениях администрация придерживается данного правила. В уведомлении должны быть указаны время и цель посещения урока. Основные цели посещения уроков завучем - это: 1. Контроль качества обучения, знаний и навыков, умений учащихся. Проверка состояния учебно-воспитательного процесса. Помощь начинающим учителям в овладении педагогическим мастерством, методикой преподавания. Выяснение причин неудач и успехов учителя. Проверка дисциплины учащихся, посещаемости, соблюдений правил школы. Моменты, на которые обращают внимание при проверке Какова основная задача, которую преследует посещение уроков завучем? Анализ урока и составление замечаний и рекомендаций. В ходе проверки завуч делает пометки, составляет опросник, список замечаний и пожеланий, отмечает понравившиеся моменты.

Методическим комиссиям предложено на заседаниях рассмотреть содержание вопроса «методика задания на дом». Повторная проверка показала, что в основном весь педагогический коллектив учел выводы и предложения администрации школы по вопросу совершенствования этого фрагмента урока. В школе выработаны общие сведения об уроке: тип и структура; качество знаний учащихся, степень обученности; современные методы, технологии и приемы проведения урока; деятельность учащихся на уроке; выводы и предложения по совершенствованию урока; дата, школа, класс, предмет, количество учащихся по списку, сколько присутствует; какой урок по расписанию, какой урок предшествовал, какой будет следующий; какая смена занятий; где проводится урок: в классе, в кабинете, в лаборатории и т. Кроме того, в школе разработаны памятки по деятельности учителя на уроке и деятельности учащихся на уроке.

Используется обычно для выявления мастерства учителя в применении технологий обучения при целевом наблюдении за учебным процессом ВШК, реализация методической темы школы , при проведении обучающих семинаров и др. Позволяет оценивать эффективность занятий независимо от их типа, вида, структуры. Часто базируется на рассмотрении не только одного урока, а системы учебных занятий. Используется обычно для оценки новаторской деятельности и при аттестации педагогических кадров. Показана особенность управления педколлективом школы, систематизарованы компоненты и принципы системы управления…. У нас получились очень интересные работы, половину — добрый образ, вторая половина — злой образ. Хорошо, если добра будет больше. А добра у нас будет много в мире тогда, когда каждый будет стараться делать много добрых дел. И тогда обязательно добро возьмёт вверх над злыми силами. В большинстве случаев они представлены в анкетной форме и сопровождаются «окном» для замечаний и рекомендаций. Посещающий урок сам определяет объем и форму этих замечаний рекомендаций , но краткая их фиксация необходима для выявления того, в каком направлении вести работу с учителем и как педагог преодолевал выявленные сложности или исправлял недочеты. В ходе проверки установлено, что учителя, работающие в начальных классах проводят уроки в соответствии с требованиями ФГОС, применяют разнообразные приёмы и методы активизации познавательной деятельности учащихся. Отличный, творческий урок. Чётко определены тема и цели урока. Урок построен методически грамотно и доступно. Правильно использовано ИКТ. На уроке организована деятельность в парах, в группах, чтение хором. Между творческой активизацией учеников на уроке и вероятностью появления у них непродуктивного утомления существует обратно пропорциональная связь.

Анализ посещенного урока

Школьные документы Тегикак стать завучем в школе что необходимо, завуч или зауч как, анализ посещенного урока английского языка завучем, министерство образования задать вопрос онлайн, обязанности завуча кафедры.
Справка по анализу посещенных уроков завучем Скачать бланк посещения урока завучем в школе, бензотриммер элмос инструкция.

Положение о посещении учебных занятий в школе

Посещающий урок сам определяет объем и форму этих замечаний (рекомендаций), но краткая их фиксация необходима для выявления того, в каком направлении вести работу с учителем и как педагог преодолевал выявленные сложности или исправлял недочеты. Апгрейд завуча. Цели и результаты урока: на уроке цели реализованы частично. По итогам посещенных уроков сделан следующий вывод.

Посещение урока завучем по УВР Абдулхалимовой Н.И.

Цель урока: научиться различать главные и второстепенные члены предложения, находить. Выбор цели посещения занятия (урока) определяет вид последующего его анализа. Цель урока: научиться различать главные и второстепенные члены предложения, находить.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий