20 февраля в средней группе «Солнышко» прошел спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества «Смелые ребята». День защитника отечества или 23 февраля в детском саду — праздник особый. Дети средней группы с флажками заходят в зал, идут по кругу, встают у стены. День Защитника Отечества» Цель: Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.
Статья отчёт о проведённом мероприятии к 23 февраля в средней группе «Б»
Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод воспитания у дошкольников чувства патриотизма, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. 23 февраля наша страна отмечает праздник день защитника Отечества. В: 23 февраля вся страна отмечает День защитников Отечества. Утренник к 23 февраля в средней группе «Отважные богатыри» Прочее Дошкольникам. Совместные детско-родительские мероприятия, посвященные 23 февраля, закладывают в душах детей зёрнышки патриотизма, чувства долга и ответственности перед Родиной.
Проект в средней группе "23 февраля-Защитники Отечества"
(для средней группы). Цель: Способствовать психологическому сближению детей и родителей, развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи. Задачи: Привлечь детей и родителей к занятиям физической культурой. 17 февраля 2021 года в средней группе «Гномик» состоялись соревнования, посвящённые Дню защитника Отечества, в которых принимали участие ребята двух команд: команда «Моряки» и команда «Летчики». Воспитатель: Ребята, 23 февраля наш народ отметил праздник «День защитника Отечества». День защитника Отечества».
Сценарий спортивного развлечения 23 февраля с родителями и детьми средней группы
Актуальность: Одним из направлений духовно-нравственного воспитания является воспитание героического начала в детях. Ведь формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, к её истории начинается с детства. Реализация данного проекта позволит сформировать у детей знания о празднике, расширить их познания об истории родной страны, воспитать желание идти в армию, защищать свою страну и своих близких. На 1 этапе — подготовительном Нами была подобрана методическая и художественная литература, наглядный материал, дидактические игры, а также проанализирована предметно-пространственная среда группы. В Центре книги оформили выставку книг об армии С. Михалков «Дядя Стёпа», С.
Маршак «Наша армия»; В. Степанов «23 февраля», «Праздничный салют» Л. Кассиль «Твои защитники»; А. Гайдар «Поход» ; иллюстрации на военную тему, альбомы, энциклопедии. Подобрали песени для прослушивания на военную тему: «Бравые солдаты», «Мальчишка - будущий солдат», «Первым делом самолеты» Мотивацией послужила выставка книг и иллюстраций, которая заинтересовала детей.
Также на утреннем круге дошкольникам было рассказано о предстоящем событии — дне защитника Отечества, обсудили эту тему с детьми. Обсуждение велось по следующим вопросам: Что за праздник «День защитников Отечества»; Что дети о российской армии и родах войск; Какую военную технику знают дети.
Подробности Опубликовано: 22 февраля 2018 23 февраля — это замечательный праздник настоящих мужчин — и это не только те, кто служил. Настоящий мужчина — это тот, кто выполняет свои обещания, защищает и помогает тем, кто слабее. А значит и мальчишек детсадовского возраста, которые достойны сердечных поздравлений в мужественный февральский день. По традиции в нашем детском саду на День защитника Отечества прошли спортивные праздники. Все группы подготовили спортивные соревнования.
Средняя группа Отчет о проведении мероприятия посвященного Дню защитника Отечества День защитника Отечества в детском саду — хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества, а пока мы знакомим детей и рассказываем, что такое армия, почему 23 февраля - День Защитника Отечества.
Воспитываем уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине, и развиваем патриотические чувства. Начался месячник с интересной беседой о русских богатырях — первых защитниках Отечества. Мы с детьми рассматривали картины, читали былины и сказания о богатырях.
Посмотрите эти картинки выставляются иллюстрации, с изображением различные рода войск. Кто здесь изображён? Правильно, это все воины, солдаты разных родов войск. Воины умеют стрелять. Они прыгают с парашютом.
Они летают на самолетах, плавают на военных кораблях. Основная часть. У вас в руках игрушки, это военная техника. Как называется игрушка техника?
23 февраля – день защитников Отечества
День Защитника Отечества. 20 февраля в средней группе «Солнышко» прошел спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества «Смелые ребята». Ход занятия: Воспитатель: прослушивание песни «Бравые солдаты» Чтение стихотворения: Дуют ветры в феврале, Воют в трубах громко. Тематическое занятие в средней группе № 9. «23 февраля – День Защитника Отечества». Цели: Формировать первоначальное представление об особенностях военной службы. Сценарий спортивного праздника "23 Февраля" Сценарий мероприятия "Праздник для пап к 23 февраля". в средней группе №3.
Отчет воспитателя о проведении 23 февраля в средней группе
Фотоотчёт физкультурных развлечений, посвящённого 23 февраля Фотоотчёт физкультурных развлечений, посвящённого 23 февраля 23 февраля — это праздник не только военных, но и мальчишек детсадовского возраста, которые достойны сердечных поздравлений в мужественный февральский день. По традиции в нашем детском саду на День защитника Отечества прошли физкультурные досуги в средних, подготовительных группах. К детям средних групп «Карусель», «Теремок» приходил в гости Карлсон, чтобы вместе отметить праздник.
Играли в музыкальную игру «Повторяй слова и движения» Под военный марш, все вместе, учились маршировать. Разделившись на две команды «Лётчики» и «Ракетчики» ребята немного посоревновались, проверили себя на выносливость, смелость и быстроту движений.
Делали разминку «Наши воины» Наши воины идут ходьба на месте В барабаны громко бьют барабанят руками В море наши корабли качалочка Долго плавали вдали круговые движения руками Наши пушки точно бьют бокс Нашей армии салют поднятие рук вверх Играли в словесную игру с флажками, вопрос- ответ «Да- нет» Ну и конечно сфоткались на память о проведенном дне в детском саду. Фотоотчет о спортивном мероприятии «Мы будущие защитники Отечества» Уважаемые коллеги! Разрешите представить вам фото отчет к празднику 23 февраля «Мы будущие защитники Отечества! Фото отчёт о праздничном спортивном занятии «Будущие защитники Родины», посвящённому Дню защитника Отечества 18 февраля в нашей группе прошло праздничное спортивное занятие, посвящённое Дню защитников Отечества.
Моряки плавают на военных кораблях, подводных лодках, которые относятся к военно-морскому флоту и охраняют морские границы показ иллюстраций. Наши воздушные границы охраняют летчики на военных вертолетах и самолетах показ иллюстраций. Такие машины называются истребителями, бомбардировщиками, разведчиками. Наземные границы охраняют пограничники, ракетчики и танкисты. Танками управляют танкисты, эти машины способны преодолеть небольшие речки, крутые подъемы.
Физкультминутка «Игра идёт! Мы водим самолёты. Танкисты и ракетчики, Наклоны в стороны. Мы славные разведчики. Мы моряки, подводники, Приседания.
Мы храбрые бойцы. Скоро в Армию пойдём, Шагают на месте. А пока игра идёт! Воспитатель: Ребята, а давайте мы нарисуем нашим папам в подарок танк он такой же большой, сильный и непобедимый, как наши папы. Посмотрите на экран.
Танк состоит из гусениц, корпуса и башни. Каким цветом танк? Сначала мы рисуем основу, гусеницы танка. Потом рисуем корпус, проводим линии, которые будут соединять ее с основой танка. Дальше начнем рисовать башню танка.
Для этого рисуем прямоугольник с двумя закругленными краями. Затем прибавим к башне трубу дуло для будущей пушки танка. Теперь нам нужно нарисовать колеса на гусеницах, их шесть. Самостоятельная работа под музыкальные произведения И. Воспитатель: Молодцы, ребята!
Какие танки у нас красивые получились, наши папы будут рады такому подарку. Хорошо поработали! Все очень старались, рисовали аккуратно, правильно, с любовью. Сюжетно-ролевые игры, используемые в работе над проектом. Сюжетно-ролевая игра «Моряки».
Цель: Формирование игровых умений. Воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство коллективизма. Оборудование: атрибуты для игры: морской воротник, фуражка капитана, медицинский халат, медицинский набор, якорь, штурвал, бинокли. Описание игры: Дети совместно с воспитателем строят борт корабля, на палубе размещают штурвал, устанавливают трап, якорь, места для пассажиров. Отправляются в путешествие на корабле.
Капитан определяет курс корабля и отдаёт команды, рулевой у штурвала, матросы надраивают палубу, радист сообщает о движения судна, врач следит за здоровьем команды на корабле, кок готовит еду для всей команды. Все находятся в плавании. Потом возвращаются домой, покидают корабль сначала пассажиры, доктор, матросы, последним уходит капитан. Сюжетно-ролевая игра «Лётчики». Задачи: помогать, детям налаживать взаимодействие в совместной игре, развернуть сюжет, обогащать словарь, развивать речь детей.
Описание игры: Первый пилот — командир экипажа, управляет самолётом во время полёта, руководит действиями членов экипажа. Второй пилот — дублирует действия первого пилота. Штурман — следит за навигационной обстановкой, работает с картой. Пассажир — покупает билет, соблюдает правила поведения во время полёта. Бортмеханик — обслуживает системы самолёта и двигателя.
Стюардесса — обслуживает пассажиров и экипаж подаёт воду, чай, кофе , следит за состоянием пассажиров. Сюжетно-ролевая игра «На боевом посту». Цель: Знакомить и учить детей игровым действиям наблюдать, охранять, защищать, преодолевать препятствия, оказывать помощь. Описание игры: Берём все необходимые атрибуты. Строим из модулей горы, где будут нести дозор пограничники.
Из скакалок имитируем рвы и реки. Мелом рисуем леса, болота и т. Пограничникам нужно будет преодолеть все препятствия. Ставим палатку, где медсёстры оказывают помощь при необходимости. Выбираем командира, распределяем роли пограничников, лазутчика и медсестёр.
Подвижные игры, используемые в работе над проектом. Задачи: Развивать ориентировку в пространстве, закреплять навык построения в колонну. Упражнять в беге. Содержание: Дети строятся в 3-4 колонны в разных местах площадки, отмеченных флажками. Дети изображают летчиков на самолетах.
Они готовятся к полету. По сигналу «К полету готовься! По сигналу «Летите! По сигналу «На посадку! Воспитатель отмечает, какая колонна построилась первой.
Правила: Летчики должны взлетать только после сигнала «Летите! Задачи: Развивать быстроту, ловкость. Правила: По залу разбросаны шары двух цветов-мины. Напротив каждой команды стоит корзина. По сигналу «Собрать мины» каждая команда собирает шары своего цвета.
Побеждает та команда, которая быстрее соберет шары. Задачи: развивать двигательные умения, быстроту, ловкость. Правила: На полу в центре зала лежат обручи — танки, по количеству на один меньше, чем детей. Под музыку дети бегают вокруг обручей. Как закончилась музыка, каждый участник торопится занять место в «танке» становится в обруч.
Тот, кому не хватило «танка» обруча, выходит из игры. После чего убирают один обруч. Игра продолжается до тех пор, пока не останется два игрока и один обруч. Цель: Воспитывать выдержку и дисциплинированность. Совершенствовать навыки в бросании мяча в вертикальную цель.
Описание: Детям раздают мячи. Воспитатель вместе с детьми произносит:Крепки руки, меток глаз. Трудно армии без нас. В цель мячи кидаем —Точно попадаем. Цель: Воспитывать самостоятельность.
Упражнять детей в подбрасывании мяча снизу вверх и умении ловить его двумя руками. Воспитатель вместе с детьми произносит:Это не хлопушки:Выстрелили пушки. Люди пляшут и поют. В небе — праздничный салют! Дидактические игры, используемые в работе над проектом.
Задачи: Развивать внимание, закреплять и активизировать словарь, воспитывать самостоятельность. Описание: На столе изображения солдат различных родов войск. Воспитатель загадывает одного из них. Дети задают вопросы воспитателю, пытаясь отгадать, кого он загадал. Можно отвечать только да или нет далее игра проводится с кем-то из детей в качестве ведущего.
Задачи: закрепить знания детей о военных профессиях танкист, военный лётчик, артиллерист, пограничник и др. Описание:Ведущий ребёнок описывает представителя одной из военных профессий. Дети должны определить по характерным особенностям, кого загадал ведущий. Кто отгадал первым, становится ведущим. Задачи: Закрепить знания детей о военном транспорте; развивать мелкую моторику рук.
Описание: Детям предлагаются разрезные картинки танка, военного самолёта, военного вертолёта, военного катера, подводной лодки, военной машины. Предложить собрать из частей целое изображение. Описание: играющим раздаются большие карточки «игровые поля». Они называют профессию изображенного человека. Затем по очереди, переворачивая маленькие карточки, играющие называют, то что изображено транспортное средство, атрибуты формы, вид войск и определяют, подходит она или нет.
Если подходит тогда играющий выкладывает ее на «игровое поле». Физкультминутки, используемые в работе над проектом. Мы станем все военными, Шагают на месте. Мы отважные пилоты. Посадка на место «А теперь на месте шаг».
Мы теперь богатыри! Руки в стороны. Мы ладонь к глазам приставим,Ноги крепкие расставим. Поворачиваясь вправо, Поворот вправо. Оглядимся величаво,И налево надо тоже Поворот влево.
Поглядеть из-под ладошек. И направо, и еще Поворот вправо. Через левое плечо. Поворот влево. Пословицы и поговорки, используемые в работе над проектом.
За правое дело не щади жизни. Всюду примером служи, честью и славой полка дорожи. Всякая пуля грозит, да не всякая разит. Если дружно за мир постоять — войне никогда не бывать. Русский солдат не хочет знать преград.
Чтобы успешно воевать, надо много знать. Воевать — Родину защищать.
Все дети были в военной форме, очень подтянутые и красивые. Ребята показали в игре свою ловкость и смелость, в спортивных эстафетах дети принимали быстрое и правильное решение, проходили все препятствия: метко попасть в мишень, пройти через туннель. Все задания ребята выполняли дружно и внимательно. В этой игре дети получили массу положительных эмоций. Праздник закончился подготовкой подарков для пап и дедушек, которые ребята изготовили своими руками.
Репортаж подготовила воспитатель подготовительной группы Читайте также:.
Тематическое занятие к 23 февраля
Тематическое занятие на 23 февраля для средней группы | Сценарий музыкально-тематического праздника к 23 февраля для детей средней группы «Мы-защитники». |
Конспект праздника 23 февраля в средней группе "Вместе с папой мы солдаты" | Главная» Новости» Отчет о тематической неделе, посвященной 23 февраля в средней группе «Солнышко». |
Отчет воспитателя о проведении 23 февраля в средней группе | 20 февраля с целью формирования у детей первых представлений об Армии, о защитниках Отечества прошли спортивные развлечения, посвящённые 23 февраля во 2 младшей и средней группах. |
Конспект праздника 23 февраля в средней группе "Вместе с папой мы солдаты"
Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Гостями праздника стали лучшие дедушки. Дети вошли в зал праздничным маршем. Они сердечно поздравили доблестных защитников Отечества стихами. Для гостей ребята подготовили замечательные песни, сценку «Чей папа лучше?
Ход занятия Входит Незнайка, приветствует детей и задает вопрос: - Почему сегодня так радостно, все улыбаются, улицы города празднично украшены?
Сегодня праздник наших братьев, наших пап, наших дедушек. Воспитатель предлагает детям объяснить Незнайке, что означает День защитника Отечества. Дети вместе с воспитателем и Незнайкой рассматривают газету, которую оформили дети вместе со своими родителями — «Наши деды этот мир отстояли. Наши отцы этот мир охраняют. Ну и мы их не подведем!
Страна наша большая, хлебосольная. Посмотрите на карту, вот какая наша страна Россия. Воспитатель показывает детям на карте границы России. Если враг нападет на нас со стороны моря, что мы должны сделать? Проводится дидактическая игра «Как наши деды этот мир отстояли?
Подбирают себе соответствующий вид транспорта: воздушный, сухопутный или водный самолет, вертолет, танк, бронетранспортер, пушка, корабль и т. Далее занимают место на границе нашей Родины. Но что еще у них было, самое главное, без чего нельзя было бы победить?
Он был очень храбрым. Я его люблю и хочу быть похожим на своего папу. Моего папу зовут Игорь Андреевич. Он был воздушным десантником и прыгал с парашютом. Я его очень люблю и буду таким, как мой папа. У нас дома хранится папина военная форма и шлем.
Этот шлем папа подарил мне. Когда я вырасту, я тоже буду служить в армии танкистом. Как вы понимаете слово Отечество? И тоже будете служить в армии, чтобы защищать нас и всю нашу страну. Проводится дидактическая игра «Что нужно пограничнику? Дети должны собрать их и объяснить, для чего этот предмет нужен солдату. Что мы с вами можем подарить нашим папам? Рекомендуем посмотреть:.
В армии служат военные солдаты, моряки, летчики, пограничники. Ещё их называют защитниками Отечества. Отечество это Родина — место, где мы родились, страна в которой мы живем. Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине: - Нет земли краше, чем Родина наша! Ребята, вот как вы думаете, один солдат может защитить Отечество? Дети: Нет, нужно много солдат. Воспитатель: Совершенно верно, не зря сказано: - Один в поле не воин. А когда много солдат — это армия. У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. И у нас есть армия. Армия, которая охраняет и защищает нас от всех врагов. Совсем недавно мы отмечали праздник нашей армии. Кто помнит, как он назывался? Дети— День защитника Отечества. Воспитатель: Чей это праздник кроме военных? Дети:Это праздник наших пап, дедушек, братьев и наших мальчиков, будущих солдат Российской армии. Воспитатель: В армии ребята есть различные рода войск: солдаты, моряки, летчики, пограничники. Вот о них мы сейчас немного поговорим. Итак, первый род войск, с которым мы познакомимся, это: Сухопутные войска. В сухопутных войсках служат танкисты, они ездят на танках. Танк — это самоходные машины на гусеничном ходу, они оснащены пушками, и пулеметами. Еще здесь служат пехотинцы, ракетчики, артиллеристы. Каждый рассказ сопровождается показом картинок. Воспитатель: Далее мы познакомимся с пограничниками. Кто из вас знает, кто такие пограничники? Пограничники — это солдаты, которые охраняют границу. Граница — это черта, отделяющая территорию одного государства от территории другого государства. В пограничном отряде, есть проводник с собакой. Собака помогает пограничникам, идет по следу. Воспитатель: Военно — морской флот.
Переводчик
- Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. День защитника Отечества
- Навигация по записям
- Конспект занятия в средней группе "23 февраля - День защитника Отечества"
- Навигация по записям
Отчет воспитателя о проведении мероприятия к 23 февраля. Средняя группа
Сценарий праздника 23 Февраля в средней группе | Воспитатель: Ребята, 23 февраля наш народ отметил праздник «День защитника Отечества». |
Отчет воспитателя о проведении 23 февраля в средней группе | 23 февраля – это праздник настоящих мужчин:смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые достойны сердечных поздравлений в мужественный февральский день. |