(Не)ожиданное известие; далеко (не)удачный ответ; (пе)обрывистый, а пологий берег; (не)строгий человек; (не)мягкий, а твёрдый; совсем (не)удобная дорога; (не)глубокий овраг; (не)чаянная встреча; (не)брежный почерк. ↓ показать полные условия. изображение спишите, подчеркните частицу не, обозначьте приставку не-.(не)ожиданное известие; далеко (не)удачный ответ; (не)обрывистый, а пологий берег; (не)строгий человек. Неплохая идея; не_обрывистый, а пологий берег; неуклюжий работник; вовсе не_веселая сказка; нечаянная встреча.
Урок по русскому языку "Правописание НЕ с именами прилагательными", 5 класс
Не пишется раздельно: 1. При глаголах, в том числе и при деепричастных формах, например: она не пьёт, не ест, не говорит; не может не видеть; не глядя, не смотря, не спеша. В причастиях: а в краткой форме, например: долг не уплачен, дом не достроен, пальто не сшитое б в полной форме, когда при причастии есть пояснительные слова, а также тогда, когда при причастии есть или подразумевается противопоставление, например: он принёс не законченную работу, а только отдельные наброски. При существительных, прилагательных и наречиях, если есть или подразумевается противопоставление, например: не удача привела нас к успеху, а выдержка и хладнокровие; не смерть страшна — страшна твоя немилость Пушкин ; утро настало не ясное, а туманное; поезд идет не быстро и не медленно подразумевается: «с какой-то средней скоростью» ; не завтра здесь не может не быть противопоставления. При местоимениях и местоименных наречиях, например: не я, не этот, не иной, не такой, не иначе, не так.
Философский термин не-я пишется через дефис.
Работают с информацией, систематизируют ее. Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения чему учиться. Предлагают и согласовывают тему урока. Несколько учеников читают предложения и отвечают устно на поставленный вопрос, вспоминают изученные правила. Делают записи в тетрадях.
Цель: научиться правильно писать не с именами прилагательными. Задачи: 1. Вспомнить правило не с именами существительными. Научиться грамотно писать не с именами прилагательными.
Частица НЕ пишется в случае Не обрывистый, а пологий берег. Не пишется слитно: 1. Во всех случаях, когда без отрицательной частицы не слово не употребляется, например: невежда, неизбежный, несчастный, негодовать; 2. С существительными, если отрицание придаёт слову новое, противоположное значение, например: неприятель, несчастье, если отрицание придаёт слову, не имеющему этой частицы, значение противопоставления, отрицания, например: неспециалист, немарксист, нерусский. С полными и краткими прилагательными и с наречиями на -о -е , если сочетание их с не служит не для отрицания какого-либо понятия, а для выражения нового, противоположного понятия, например: нездоровый вид т. С полными причастиями, при которых нет пояснительных слов, например: неоконченный труд , нераспустившийся цветок , нержавеющая сталь , нелюбимый ребёнок , нескрываемая злоба , несжатая полоса в таких случаях причастие близко к прилагательному ; но: не оконченный вовремя труд, не распустившийся из-за холода цветок, не любимый матерью ребёнок.
Мотивирование к учебной деятельности. Как вы понимаете её? Что имеется ввиду? Варианты ответов. Сегодня вы сделаете ещё один шаг к постижению глубин безбрежного, могучего и прекрасного русского языка. Постановка темы и целей урока. Бунин -О чём говорится в стихотворении? Опустелый лес, засыпанный вьюгой, сквозной, неподвижный -Рассмотрите эпиграф с точки зрения орфографии и скажите, на какое правило нам встретилась орфограмма в тексте? НЕ с именами прилагательными - Назовите тему урока. Закрепить умения и навыки правописания НЕ с именами прилагательными - При помощи каких действий мы можем добиться цели урока? Сегодня на уроке мы будем собирать мозаику. Мозаика — конструкция, составленная из множества различных фрагментов. Материалом для мозаики могут служить: камешки, стеклышки, фрагменты рисунков и т. Актуализация знаний - Итак, я предлагаю повторить теоретические сведения по теме урока. Ведь недаром в народе говорят: «Повторенье — мать ученья». Сейчас мы поиграем в игру «Да - нет» Укажите только верные суждения. Нет 2 НЕ с прилагательными может писаться и слитно, и раздельно. Да 4 НЕ с краткими прилагательными пишется всегда слитно. Нет 5 НЕ с краткими прилагательными пишется так же, как и с полными. Да 6 Если при прилагательном есть противопоставление с союзом А, то оно пишется с НЕ слитно.
Загадка природы: почему у реки один берег крутой, а другой пологий
1 (не) обрывистый,а пологий берег 2 (не) удобная дорога 3 (не) ожиданное известие, 20687779. Тем более что в отличие от того же Светлогорска там берег не обрывистый, а пологий, с широкими песчаными пляжами. Приставка НЕ: неожиданное известие, нестрогий человек, совсем (совершенно) неудобная дорога, неглубокий овраг, нечаянная встреча, небрежный почерк. Частица НЕ: далеко не удачный ответ, не обрывистый, а пологий берег, не мягкий, а твёрдый. 402. Спишите, подчеркните частицу не, обозначьте приставку не-. далеко не удачный ответ; не обрывистый, а пологий берег; человек; не мягкий, а твёрдый; совсем. Неожиданное известие неудачный ответ не обрывистый, а пологий берег нестрогий человек не мягкий, а твёрдый совсем не удобная дорога неглубокий овраг нечаянная встреча небрежный подчерк.
В каком словосочетании НЕ пишется раздельно? 1 (не ) обрывистый ,а пологий берег 2 (не) удобная …
Задачи урока: Образовательные: закрепить умения выбора слитного и раздельного написания НЕ с именами прилагательными;формировать умение применять правило на письме. Развивающие: развивать навык безошибочного письма, правильного выделения орфограмм; способствовать развитию речи, мышления, творческих способностей учащихся. Воспитательные: способствовать формированию интереса к изучению русского языка, любви к русской природе. Планируемые результаты обучения: 1. Личностные:развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности. Регулятивные: умение формулировать тему и цели урока,умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: умение работать с информацией, делать выводы. Коммуникативные: доносить свою позицию, умение высказывать мысли в соответствии с коммуникацией, сотрудничать в парах. Ход урока 1. Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности.
Как вы понимаете её? Что имеется ввиду? Варианты ответов. Сегодня вы сделаете ещё один шаг к постижению глубин безбрежного, могучего и прекрасного русского языка. Постановка темы и целей урока. Бунин -О чём говорится в стихотворении? Опустелый лес, засыпанный вьюгой, сквозной, неподвижный -Рассмотрите эпиграф с точки зрения орфографии и скажите, на какое правило нам встретилась орфограмма в тексте? НЕ с именами прилагательными - Назовите тему урока. Закрепить умения и навыки правописания НЕ с именами прилагательными - При помощи каких действий мы можем добиться цели урока?
При существительных, прилагательных и наречиях, если есть или подразумевается противопоставление, например: не удача привела нас к успеху, а выдержка и хладнокровие; не смерть страшна — страшна твоя немилость Пушкин ; утро настало не ясное, а туманное; поезд идет не быстро и не медленно подразумевается: «с какой-то средней скоростью» ; не завтра здесь не может не быть противопоставления. При местоимениях и местоименных наречиях, например: не я, не этот, не иной, не такой, не иначе, не так. Философский термин не-я пишется через дефис. При усилительных наречиях, а также при предлогах и союзах, например: не очень, не вполне, не совсем, не из…, не под…, не то.. При неизменяемых словах, не образованных от прилагательных и выступающих в предложении в качестве сказуемого, например: не надо, не прочь, не жаль. При всех словах, пишущихся через дефис, например: все не торгово-промышленные предприятия; сказано не по-русски; поют не по-старому.
В том числе и сила Кориолиса. Эта сила возникает при рассмотрении движения объекта относительно вращающейся системы отсчета. Чтобы понять, как это работает, представим небольшой шарик и положим его в центр диска. Теперь если двигать объект вдоль радиуса диска с постоянной скоростью, а сам диск также с постоянной скоростью вращать, можно заметить, что его траектория будет выглядеть, как дуга. Но ведь мы двигали шарик вдоль радиуса по прямой, почему же он тогда пошел по дуге? Чтобы учесть этот факт, физики ввели понятие силы Кориолиса, которая действует перпендикулярно радиусу и противоположно вектору скорости движения диска.
В причастиях: а в краткой форме, например: долг не уплачен, дом не достроен, пальто не сшитое б в полной форме, когда при причастии есть пояснительные слова, а также тогда, когда при причастии есть или подразумевается противопоставление, например: он принёс не законченную работу, а только отдельные наброски. При существительных, прилагательных и наречиях, если есть или подразумевается противопоставление, например: не удача привела нас к успеху, а выдержка и хладнокровие; не смерть страшна — страшна твоя немилость Пушкин ; утро настало не ясное, а туманное; поезд идет не быстро и не медленно подразумевается: «с какой-то средней скоростью» ; не завтра здесь не может не быть противопоставления. При местоимениях и местоименных наречиях, например: не я, не этот, не иной, не такой, не иначе, не так. Философский термин не-я пишется через дефис. При усилительных наречиях, а также при предлогах и союзах, например: не очень, не вполне, не совсем, не из... При неизменяемых словах, не образованных от прилагательных и выступающих в предложении в качестве сказуемого, например: не надо, не прочь, не жаль.
Ладыженская Т. А. 6 класс. Учебник №2, упр. 402, с. 26
Нелживый правдивый. Не с полными и краткими прилагательными пишется раздельно: 1 если в предложении есть противопоставление с союзом а; 2 если к прилагательным относятся слова далеко не, вовсе не, отнюдь не, ничуть не, нисколько не. Пример Не правдивый, а лживый.
Не пишется раздельно: 1. При глаголах, в том числе и при деепричастных формах, например: она не пьёт, не ест, не говорит; не может не видеть; не глядя, не смотря, не спеша. В причастиях: а в краткой форме, например: долг не уплачен, дом не достроен, пальто не сшитое б в полной форме, когда при причастии есть пояснительные слова, а также тогда, когда при причастии есть или подразумевается противопоставление, например: он принёс не законченную работу, а только отдельные наброски. При существительных, прилагательных и наречиях, если есть или подразумевается противопоставление, например: не удача привела нас к успеху, а выдержка и хладнокровие; не смерть страшна — страшна твоя немилость Пушкин ; утро настало не ясное, а туманное; поезд идет не быстро и не медленно подразумевается: «с какой-то средней скоростью» ; не завтра здесь не может не быть противопоставления. При местоимениях и местоименных наречиях, например: не я, не этот, не иной, не такой, не иначе, не так. Философский термин не-я пишется через дефис.
К каким прилагательным и существительным можно присоединить приставку не-? Запишите полученные слова с приставкой не- и с синонимами без не.
Составьте с выделенными словами предложения, разные по цели высказывания. Спишите, подчеркните частицу не, обозначьте приставку не-. Неожиданное известие; далеко не удачный ответ; не обрывистый, а пологий берег; нестрогий человек; не мягкий, а твердый; совсем неудобная дорога; неглубокий овраг; нечаянная встреча; небрежный почерк; отнюдь не единственное решение. Спишите, обозначая условия выбора слитного и раздельного написания не с прилагательными см. Какое из прилагательных имеет синоним трудный? Спишите, обозначая условия выбора изучаемой орфограммы.
Потому что это связано с двумя значениями, в которых употребляется указанное наречие: 1 «совершенно, очень» ; 2 «отнюдь» , «никоим образом» ; ср. В некоторых случаях возможны оба толкования и, как следствие, оба написания, например: совсем небольшие достижения маленькие, скромные — совсем не большие достижения отнюдь не большие. В этих случаях для решения вопроса о написании не нужен более широкий контекст. Слитное написание характерно для информативных текстов, раздельное — для полемических. Как правильно пишется слово «обрывистый» Как правильно пишется слово «берег» Делаем Карту слов лучше вместе Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир.
Упр. 356 — ГДЗ по Русскому языку 6 класса: Ладыженская
1 (не) обрывистый,а пологий берег 2 (не) удобная дорога 3 (не) ожиданное известие, 20687779. Неожиданное известие;неудачный ответ;не обрывистый,а пологий берег;нестрогий человек;не мягкий,а твёрдый;совсем неудобная дорога;неглубокий овраг;нечаянная встреча;небрежный почерк. (Не)ожиданное известие; далеко (не)удачный ответ; (не)обрывистый, а пологий берег; (не)строгий человек. положе и больше! Сервис вопросов и ответов по учебе для школьников и студентов Студворк №765587.
Остались вопросы?
356. Спишите, подчеркните частицу не, обозначьте приставку не-. (Не)ожиданное известие; далеко (не)удачный ответ; (не)обрывистый, а пологий берег; (не)строгий человек; (не)мягкий, а твёрдый; совсем (не)удобная дорога; (не)глубокий овраг; (не)чаянная встреча; (не). Художник взял холст и кисти раскрыл этюдник и приступил к работе. Частица НЕ пишется в случае Не обрывистый, а пологий берег.
Слитное и раздельное написание НЕ с прилагательными. 6 класс
Не пишется слитно: 1. Во всех случаях, когда без отрицательной частицы не слово не употребляется, например: невежда, неизбежный, несчастный, негодовать; 2. С существительными, если отрицание придаёт слову новое, противоположное значение, например: неприятель, несчастье, если отрицание придаёт слову, не имеющему этой частицы, значение противопоставления, отрицания, например: неспециалист, немарксист, нерусский. С полными и краткими прилагательными и с наречиями на -о -е , если сочетание их с не служит не для отрицания какого-либо понятия, а для выражения нового, противоположного понятия, например: нездоровый вид т.
С полными причастиями, при которых нет пояснительных слов, например: неоконченный труд , нераспустившийся цветок , нержавеющая сталь , нелюбимый ребёнок , нескрываемая злоба , несжатая полоса в таких случаях причастие близко к прилагательному ; но: не оконченный вовремя труд, не распустившийся из-за холода цветок, не любимый матерью ребёнок. В местоимениях, когда не от последующего местоимения не отделено предлогом, например: некто, нечто, некого, нечего но: не у кого, не к чему, не с кем, не за чем, не за что.
Кажется, что законы физики могут творить чудеса. Например, для людей долгое время оставалось непонятным, почему берега реки выглядят по-разному — один пологий, а другой крутой. Но в 1857 году российский естествоиспытатель смог объяснить, чем обусловлено это явление. Оказалось, всему виной эффекты, возникающие из-за вращения Земли. Из-за этого на объекты, находящиеся на Земле, начинают действовать определенные силы. В том числе и сила Кориолиса.
Введите название задачи, учебника, автора: Навигация по записям.
Речь идёт о большой территории, расположенной ниже посёлка Янтарный на берегу Балтики. Эта земля площадью 479 га находится в областной собственности, что даёт нам хорошие возможности для архитектурного творчества в плане развития туристической составляющей.
Тем более что в отличие от того же Светлогорска там берег не обрывистый, а пологий, с широкими песчаными пляжами», — отметил глава региона.
Упр.402 ГДЗ Ладыженская Баранов 6 класс (Русский язык)
В случае если сочетание слов применяется в качестве противопоставления с целью усиления утверждения — слово «возможно» пишут раздельно от частицы «не». Возьмём, к примеру, предложение: Выполнять домашние задания своевременно и без ошибок не возможно, а всегда обязательно! Синонимы к слову Исследование словаря синонимов русского языка показывает, что наиболее часто используемыми синонимами к исследуемому нами наречию принято считать слова: необычайно, недостижимо, невероятно, невмоготу, неосуществимо, невыносимо и неприемлемо. Во всех перечисленных выше словах, приставку «не» необходимо писать неразделимо.
Данное правило действует и в случае написания исследуемого нами слова. Подобным образом, отдельное написание частички «не» в сочетании слов «не возможно» допустимо только в случае формирования противопоставления с предлогом «а». Правописание этих слов надо знать: «Ввиду» «За то или зато» «Не замужем» Выяснение вопроса о том, как пишется «не за что», начинается с определения, что именно в написании вызывает трудности.
Выражение короткое, однако содержит проблемные места: одни требуют применения правил орфографии, другие — консультации с орфографическим словарём. Примерный список вопросов о правописании в рассматриваемом случае: слитно, раздельно или через дефис один или несколько ; не или ни; выбор шипящей. Раздельный, слитный или дефисный вариант Выбор корректного варианта опирается на количество элементов, входящих в состав выражения, и взаимосвязь между ними.
Например, для людей долгое время оставалось непонятным, почему берега реки выглядят по-разному — один пологий, а другой крутой. Но в 1857 году российский естествоиспытатель смог объяснить, чем обусловлено это явление. Оказалось, всему виной эффекты, возникающие из-за вращения Земли.
Из-за этого на объекты, находящиеся на Земле, начинают действовать определенные силы. В том числе и сила Кориолиса. Эта сила возникает при рассмотрении движения объекта относительно вращающейся системы отсчета.
Незнание физики и научных правил уже в названии... Потому что это зависит от вращения Земли и инерционности воды. Земля вращается навстречу солнцу, т.
Вода, отставая от этого вращения из-за инерции и жидкого состояния, "тормозит" и прижимается к западному берегу. И подмывает его...
Я начала изучать турецкий язык. Я досмотрела все свои сериалы, которые смотрела раньше. Также у меня появилось время для того, чтобы посмотреть новые.
Я выделила время на то, чтобы перечитать книгу, которая меня в году очень впечатлила. Вот она «Маленькая жизнь».