Задачи: • обобщить и систематизировать знания по ФЭМП в подготовительной к школе группе; • развивать познавательный интерес и мотивацию к учебно. Цель: воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание прийти на помощь; продолжать учить составлять и решать простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10. Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе (дети 6-7 лет) «За 40 минут вокруг земного шара». Материалы для занятий. Открытые занятия. Открытое занятие по математическому развитию в подготовительной группе «Веселая математика». Цель: воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание прийти на помощь; продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10.
Конспект игрового занятия по математике в подготовительной к школе группе ДОУ
Теперь и отдохнуть можно немножко. На доске рисунки елочек, кругов, палочек, точки в круге. Сколько елочек зеленых, Сколько здесь у нас кружков, Столько сделаем прыжков. Приготовим пальчики к письму. VI Сравнение предметов. Катится, катится Колобок, а навстречу ему Медведь со станции "Сравнение". Если ты поможешь сравнить предметы, тогда я тебя отпущу. Какие знаки используют для сравнения? Один треугольник остался без пары, он лишний.
Помогли справиться Колобку с заданием Медведя. Он очень доволен и отпускает его дальше.
Разрушает весь порядок чисел, заточил геометрические фигуры в глубокий колодец… мне нужна помощь дружных, отважных и сообразительных детей. Очень рассчитываю на вас». Однако, путь предстоит опасный, нелёгкий, сказочный… Пойдем на помощь? Тогда, смелые и отважные, вперёд! Волшебство начинается!
Звучит музыка воды. Перед детьми мягкие модули-камешки с цифрами. Дракон разрушил мост и разбросал математические камни, чтобы никто не смог войти в страну математики. Нам нужно собрать камушки с цифрами и встать по порядку. Дети встают в ряд с «камушками» в руках. Назови последующее. Назови предыдущее.
Никто не ошибся! Положите камушки перед собой. Повернитесь направо. Идём друг за другом по камушкам через сказочную реку. Встаньте в ряд. Волшебное, опасное путешествие продолжается. Возьмитесь все за руки.
Только дружно, сообща, вместе мы сможем продолжить путь. Дракон даёт нам хитрые задания, он уверен, что мы не сможем выполнить их и спасти жителей математики. И так первое задание: Ёжик по лесу шёл, на обед грибы нашёл Два — под берёзой, один — у осины Сколько грибов в плетёной корзине? Правильно, это задача. Кто сможет назвать части задачи? Чтобы решить задачу, надо к 2 прибавить 1 - Сафия, какой ответ в задаче?
Содействовать поддержанию интереса к математике, формированию умения трудиться в коллективе. Материал: Карандаши, фломастеры, листы бумаги, Телеграмма от Феи из волшебной Страны Математики, числовой ряд, карточки с числовыми неравенствами, карточки с точками и цифрами, счетные палочки, сюрприз звездочки , магнитная доска. Место проведения: групповая комната. Знакомство с математическими сказками, стихами, загадками. Разучивание физ. Разучивание стихов математического содержания 1 часть Введение в игровую ситуацию: Воспитатель: Ребята, сегодня утром, почтальон вручил мне телеграмму, адресованную нашей группе. Я приглашаю вас в Страну Математики. Но путь в эту страну будет нелегким. Чтобы в нее попасть, нужно много знать. А чтобы показать свои знания, вам нужно выполнить задания. Тот, кто справиться с этими заданиями, получит приз» Воспитатель: Ребята, вы хотите попасть в Страну Математики? Дети: Да.
Ребята должны определить и рассказать, что изменилось. Остановка «Конечная» Воспитатель: — Ребята, наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествовать? На каких станциях вы сегодня побывали? А какие задания вам показались самыми трудными? Вика, с каким заданием ты легко справилась? Ребята, а вы знаете, какая самая лучшая оценка в школе? Конечно 5! Я предлагаю вам оценить себя. У вас есть цифры 5 и цифры 4. Подумайте, как вы сегодня позанимались, со всеми ли заданиями справились и поставьте себе оценку. Никита, почему ты оценил себя на 4? Молодец, ты поступил честно. Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось выполнить все задания. Воспитатель: Вы, друзья мои, старались, все прилежно занимались.
Конспект занятия по математике в подготовительной группе по фгос. тема: вычитание
Занятие по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Состав числа восемь»Цель: развивать у детей интерес к предмету «математика», развивать познавательную активность и любознательность. Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе на тему: «Космическая математика» Цель: формирование у дошкольников элементарных математических представлений. Цель: воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание прийти на помощь; продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10. Открытое занятие по математике в подготовительной группе «Веселая математика вместе с Буратино». Итоговое занятие по математике «Необычное путешествие Колобка» в подготовительной группе. Цель: Повторение пройденного материала, выяснить его усвоение детьми.
Ход занятия:
- One moment, please...
- Неваляшки - НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Страна занимательной математики»
- Ход занятия:
- ПЕРВЫЕ ШАГИ В МАТЕМАТИКУ. Конспект НОД в подготовительной группе – Детский сад и ребенок
- Конспект занятия по математике в подготовительной группе по фгос. тема: вычитание
- Конспект НОД «Занимательное путешествие в страну Математики» в подготовительной группе.
Открытая НОД по ФЭМП в форме квест "В поисках пропавших цифр". Подготовительная группа.
Формировать умение работать индивидуально и в коллективе, договариваться, учитывать мнение партнера. Воспитательные: Воспитывать любознательность, целеустремленность, интерес к знаниям, самостоятельность. Материал: крупные детали танграма, билеты в виде корабля с пропущенными цифрами от1 до 7, стульчики, флаг пиратов, письмо от пиратов,карта острова с заданиями, карточки с задачей, примерами, наборы танграм, картинки с изображением пиратов, карточки «соедини», книги, линейки, карандаши. Ход занятия: Ребята, а вы бывали на волшебных математических островах? На этих островах дети проходят проверку, готовы ли вы к школе. Хотите ли побывать на этих островах? Ведь скоро вы пойдете в школу. Прежде чем отправиться на острова хочу у вас спросить, слышали вы слово, головоломка?
Воспитатель: Давайте еще раз вместе проговорим- Что такое условие? Условие, это то, что уже известно Что такое вопрос задачи? Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти Что такое решение задачи? Решение, это то, что можно сложить, объединить, прибавить Что такое ответ задачи? Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам - Молодцы, справились и с этим заданием! Воспитатель: Хорошо! И у нас остался последний конверт с последним заданием.
Степанову Воспитатель благодарит детей за правильное решение задач и приглашает пройти за столы, на которых лежат листы бумаги и наборы геометрических фигур. Положите на него: - в правый верхний угол — любую фигуру с четырьмя углами; - в левый нижний угол — любую фигуру без углов; - в правый нижний угол — фигуру, у которой меньше четырех углов; - в середину листа — пятиугольник; - в левый верхний угол — четырехугольник, но не ромб. А девочки — с левой стороны. Мальчики, возьмите игрушку мишку, подойдите к столу и посадите с правой стороны стола. Девочки, возьмите куклу и посадите с левой стороны стола. У воспитателя в каждой руке по одной карточке 15 и 16 предметов.
На листочках у вас изображены математические знаки «Пляс» и «Минус». Те у кого знак «плюс» садится за столы справой стороны, те у кого знак минус садится за столы слевой стороны. Воспитатель: А теперь послушайте правила игры: внимательно слушать вопрос, советоваться с командой, по просьбе ведущего дать ответ и отвечать полным ответом, запрещается подсказывать и выкрикивать ответы. За правильный ответ команда получает счетную палочку. За нарушение прав игры команда лишается палочки. В конце игры мы посчитаем палочки. Победит та команда, которая наберёт большее количество счётных палочек. Воспитатель: И так вы разделились на команды. Теперь вам предстоит узнать название своей команды. На столах каждой команды лежат карточки с цифрами и буквами, разложите цифры по порядку и расшифруйте название своей команды. Названия команд разгадали.
Конспект НОД по математике в подготовительной группе. Счёт до 17
Поможет нам игра-головоломка «Слагалица». Рассмотрите внимательно карточку с изображением самолёта и давайте приступим к работе. Самолёт готов. Отправляемся в полёт. Музыкальная физминутка «Самолёт» Чударики «Самолёт» Воспитатель. Вот мы и добрались до острова.
Открываем карту пиратов и посмотрим, куда двигаться дальше. Карта острова. Перед нами озеро, в котором живёт крокодил, нам надо не попасться в пасть голодному крокодилу, мы перелетим этот опасный участок пути на воздушных шариках. Задание 1. Реши пример.
Привяжи шарики при помощи ниточек к правильным ответам.
Дети: Вычитанием Воспитатель: Вычитание — это значит, что нужно увеличить или уменьшить? Дети: Уменьшить. Уменьшить, чтобы найти оставшуюся часть. Воспитатель: Если в задаче объединяются части. Становится больше, чем было, каким действием решается задача?
Дети: Сложением. Воспитатель: Сложение - это значит, что нужно увеличить или уменьшить? Дети: Увеличить. Объединить части и найти целое. Дети за столами с помощью числовых карточек составляют и решают задачи. Воспитатель: Чтобы легче было работать, проведём разминку.
Пифагор был основателем школы математики в Древней Греции. Он один из первых математиков доказал, что наша Земля имеет круглую форму. Воспитатель: Ребята, вы очень способные и вам нравится математика и возможно когда нибудь кто - то из вас станет великим математиком. Мне бы очень этого хотелось. На нашем сегодняшнем занятии вам нужно правильно выполнить все задания, а еще мы узнаем кто у нас самый внимательный, любознательный, умный и активный. Итак, готовы к решению заданий? Дети: Да.
Воспитатель: За каждое испытание вы получаете карточку с буквой и в конце программы вы должны составить слово из этих букв. Воспитатель: Предлагаю начать наше занятие с математической разминки. Разминка «На вопросы отвечай! Ребенок возвращает мяч воспитатель, отвечая на вопрос. Правильно - 2. Правильно - 4. Правильно - 3. Правильно - 5.
Физкультминутка Дети под музыку двигаются по группе, когда музыка останавливается дети собираются вместе по тому колличеству человек, какую цифру показывает воспитатель 3, 2, 4, 1, 13 Дети садятся на свои места. Продолжаем наше путешествие - Поплывем дальше? Переводим пульт в левый нижний угол. Вопросы для разбора задачи: Какое условие в этой задаче? Составьте вопрос. Эта задача на какое действие? Покажите решение с помощью чисел и знаков.
Проговорите выражение.
Открытое занятие по математическому развитию в подготовительной группе «Веселая математика»
Мама срезала 3 штуки, сколько осталось? Сколько чашек стояло? Четыре помидора сорвали. Сколько осталось? Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы прекрасно справились со всеми заданиями: поставили числа по порядку, восстановили разрушенный дом, посчитали деревья у дома, решили шуточные задачки.
Ну, а теперь нам пора возвращаться из математической страны. А для того, чтобы мы нашли дорогу домой, Царица Математики прислала нам маршрут. Он находится в этом киндер — сюрпризе. Но вот беда, киндер-сюрприз попал в воду, и мы должны его достать.
Но есть одно условие: нельзя опускать руку в кувшин. Как же нам это сделать? Для того, чтобы справиться с заданием нам понадобятся вот такие пластилиновые шарики. Я буду опускать их в воду, а вы называйте какой по счету шарик я опускаю.
Первый, второй…. Посмотрите, что произошло: с помощью шариков уровень воды поднялся, и мы смогли достать капсулу, на опуская руку в кувшин. Если вы правильно будете выполнять все мои указания, то мы доберемся до нашего Д.
Мы с вами будем составлять и решать задачи. Дети: Задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа. ОТВЕТ результат от ответа на поставленный вопрос. Воспитатель: Если в вопросе есть слово «стало», то какой арифметический знак нужно поставить? Воспитатель: А если в вопросе есть слово, «осталось», то какой арифметический знак нужно поставить? Дети: Надо поставить знак «-».
Воспитатель: Как называется арифметическое действие со знаком «-»? Дети: Арифметическое действие со знаком «-» называется «вычитание». Предлагаю вам составить задачу на сложение: «В вазе стояли три ромашки и пять васильков. Сколько всего цветов стояло в вазе? Воспитатель: Как мы составили букет цветов? Дети: Мы взяли три ромашки и пять васильков, соединили их вместе, и у нас получился букет цветов. Воспитатель: С помощью какого арифметического действия будем решать задачу? Дети: Задачу будем решать с помощью арифметического действия — сложение. Дети повторяют задачу еще раз, записывают ее решение с помощью цифр и арифметических знаков и отвечают на вопрос.
Воспитатель: Предлагаю решить задачу на вычитание. В вазе стояло восемь цветов, пять васильков переставили в другую вазу. Сколько ромашек осталось в вазе? С помощью какого арифметического действия будем решать задачу? Дети: Задачу будем решать с помощью арифметического действия — вычитание. Воспитатель: Посмотрите, ребятки! На наши цветы прилетели бабочки.
Физкультминутка Руки требуют заботы, руки вытягивают перед собой Ведь у них полно работы: Трудно целый день писать, имитируют движения письма И лепить, и рисовать. Конец зарядке. Сели вновь за стол, ребятки [3]. Воспитатель: Ну, вот, ребята, мы с вами немного размялись и нас с вами ждет последнее задание. Не было задания, с которым бы вы не справились, теперь у нас с вами есть все части бус. Как вы, считаете ребята, у нас все получилось?! Воспитатель: Предлагаю пройди к столу, чтобы собрать все части и, чтобы у нас получилось полное изображение. Мне кажется, мы хорошо с вами постарались и помогли Весне. Ой, ребята телефонный звонок, разрешите я посмотрю кто это звонит. Так это же Весна звонит воспитатель показывает на телефоне переименованный контакт , давайте ответим на звонок. Весна: Ребята, я хочу вас поблагодарить за помощь. Спасибо, что помогли мне, теперь то я обещаю прейти к вам окончательно, полноправно вступить в свои права и сдержать все свои обещания перед вами. Похожие статьи Математическая игра-путешествие Статья в журнале... Воспитатель: Ребята, наше путешествие заканчивается, нам Конспект занятия в старшей группе «В поисках весны». Оборудование: письмо от ребят в почтовом конверте, задания для детей, карточки с...
Дети: Всего 5 рыбок. Воспитатель: А теперь давайте представим, из нашего аквариума пересадили двух рыбок в другой аквариум выполняет действие. Как сейчас мы можем решить эту задачу? Какое действие нужно выполнить? Где здесь условие,вопрос,решение,ответ. Дети вместе с воспитателем составляют задачу на вычитание, разбирают ее структуру, обозначают данные цифрами и решают действием вычитания. Воспитатель: Давайте еще раз вместе проговорим- Что такое условие?
Конспект занятия по математике в подготовительной группе по ФГОС: «В гостях у Царицы Математики»
Конспект НОД в подготовительной группе включает в себя различные этапы подготовки. КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ по ФЭМП (ЗПР, 6-7 лет) ТЕМА: «В стране Математика»в подготовительной группе учителя-дефектолога. Задачи: • обобщить и систематизировать знания по ФЭМП в подготовительной к школе группе; • развивать познавательный интерес и мотивацию к учебно. Итоговое занятие по математике «Белочка в гостях у ребят».
Конспект занятия по математике в подготовительной группе ДОУ
Ход занятия. 1 ЗАДАНИЕ. Игра с мячом «Вспомнить порядковый счет от 0 до 20» Я кидаю вам мяч, а вы называете мне по одному числу, начиная с 0. Вспомнить порядковый счет от 20 до 0.В обратном порядке. Ход занятия: Ребята, сегодня мы поиграем в веселую математику. Целью разработки данного материала было проведение открытого занятия по ФЭМП для педагогов школы, на котором мне хотелось показать, как дети подготовительной группы в конце учебного года освоили элементарные математические представления.
Занятие по математике в подготовительной группе 6 - 7 лет.
Тексты конспектов занятий >>. Конспект итогового интегрированного занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну математики». Задачи занятия: продолжать учить самостоятельно, составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10; упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги и листе в клетку; упражнять в счете в пределах 20; учить «читать» графическую информацию. Технологическая карта НОД в подготовительной группе Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми. Воспитатель: Каждая команда нужно найти в группе предметы похожие на геометрические фигуры. Ребята, к вам сегодня на занятие пришли в гости не только взрослые, но и ещё один гость. Итоговое занятие по математике «Белочка в гостях у ребят».
«Весёлый счет». Открытое занятие по ФЭМП в подготовительной группе.
Мы купили в магазине 5 огурцов и 3 помидора. Сколько всего овощей мы купили? Оля и Коля поливали огород. Коля полил 2 грядки, а Оля 4. Сколько грядок полили дети вместе? К нам в квартиру на неделе 4 коршуна влетели, 2 совы и 5 воронов, сколько птиц было всего? Миша положил в корзину с фруктами 5 яблок, а Маша подошла и забрала одно яблоко.
Сколько яблок осталось в корзине? Можно плыть дальше. Дети выполняют физминутку.
А на чем — же мы сможем добраться до Острова сокровищ? Если поплывем на корабле, то тогда нам надо стать кем? Конечно, моряками. Посмотрите, что у вас под волшебными подушками воротники для моряков. Вот теперь вы настоящие моряки. Ребята, но мы же не знаем, как добраться до Острова сокровищ.
Как вы думаете, что нам нужно для этого? Воспитатель: Ребята, Пират прислал нам карту. Но чтобы попасть на Остров сокровищ, мы должны преодолеть препятствия, Пират оставил для нас задания на каждом острове. За каждое выполненное задание мы получим ключ, а когда соберем все ключи, то сможем открыть сундук с сокровищами. Итак, мы теперь моряки, карта у нас есть, а где же достать корабль? Какие волшебные слова вы знаете? Дети снимают под диктовку флажки с кораблика. Потом — по одному нижнему флажку с третьей, шестой и седьмой мачт. Потом 1 флажок с самой высокой мачты на шестой палубе По одному флажку голубого цвета с нечётных мачт.
Следом — все синие. Сколько их было? Ветер стих, наступила тишина. Сколько флажков осталось, и какого они цвета? Как вы думаете, кто на нем живет? Геометрические фигуры. Я заколдовал все геометрические фигуры на острове. Попробуйте их расколдовать. Воспитатель: Выходите на остров Геометрических фигур.
Очень трудное задание придумал Пират, но нам помогут волшебные кубики — Чтобы справиться с заданием, мы будем бросать кубик по очереди. Как вы думаете, что обозначают эти знаки? Давайте вспомним, какие признаки фигур вы знаете.
Воспитатель читает письмо.
У вас вызвало веселье мое посещение школы, когда я не смогла решить задачки, которые задавала учительница. Мне интересно как вы хорошо знаете математику. Отправляю вам игру « Математический бой» для 2 команд. Вот это задание прислала нам Пеппи!
Ну, что попробуем сыграть? На столе лежат листочки. Возьмете один из них. На листочках у вас изображены математические знаки «Пляс» и «Минус».
Те у кого знак «плюс» садится за столы справой стороны, те у кого знак минус садится за столы слевой стороны. Воспитатель: А теперь послушайте правила игры: внимательно слушать вопрос, советоваться с командой, по просьбе ведущего дать ответ и отвечать полным ответом, запрещается подсказывать и выкрикивать ответы.
Демонстрационный материал. Раздаточный материал. Листы бумаги, карандаши, карточки с цифрами и арифметическими знаками, счетные палочки, веревка.
Ход занятия Ребята помните на занятиях мы познакомились с незнайкой, помогали ему выполнять разные задания, составлять слова, помогали его друзьям. Оказывается незнайка хочет пойти в школу. И что бы ему в этом помочь мы отправимся с вами в путешествие по стране математике. Прежде чем начнем наше путешествие нам нужно усвоить некоторые правила поведения.
Логические задачи для детей. Фото
- Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в страну Математики» | Дефектология Проф
- Занятие по математике в подготовительной группе - YouTube
- Конспект НОД по математике в подготовительной группе. Счёт до 17
- Конспект занятия по математике в подготовительной группе по ФГОС: «В гостях у Царицы Математики»
Конспект НОД в подготовительной группе «Занимательная математика»
- Открытое занятие в подготовительной группе по ФЭМП «Путешествие в страну математики»
- Конспект занятия по математике в подготовительной группе по фгос. тема: вычитание - Детский Час
- Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе «На помощь в страну математики»
- Открытая НОД по ФЭМП в форме квест "В поисках пропавших цифр". Подготовительная группа.
Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе «Помочь весне собрать бусы»
Ход занятия: Ребята, сегодня мы поиграем в веселую математику. Целью разработки данного материала было проведение открытого занятия по ФЭМП для педагогов школы, на котором мне хотелось показать, как дети подготовительной группы в конце учебного года освоили элементарные математические представления. Родитель: правильно, сегодня мы с тобой будем заниматься математикой. Подготовила: Воспитатель Яковлева Е.С.-воспитатель подготовительной группы. Программное содержание: ь полученные знания, представления, умения, которые дети получили в процессе обучения.