Конспект занятия по аппликации «Мимоза». (для детей первой младшей группы). Подготовила: Скозобцева А.В., воспитатель. Переславль-Залесский, 2016. Цель: Закрепление у детей практических навыков аппликации. Вы просматриваете: Главная > Педагогические и методические мероприятия > Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в младшей группе на тему:«Моя мама лучшая на свете».
Конспект НОД по аппликации в младшей группе (3-4 года) Тема: «Букет цветов для мамочки»
Авторские конспекты занятий по аппликации во второй младшей группе в детском саду. Занятия для педагогов детей младшего дошкольного возраста. Конспект занятия по аппликации из геометрических фигур во 2-й младшей группе «Цветик -семицветик» план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему. -Познакомить детей с новым видом аппликации с ватой. -Формировать умение детей надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга. Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию (аппликация) во второй младшей группе. Конспект по аппликации (младшая группа) Цель: Украшать кружку кругами, располагая по всей чашке, закрепить цвета красный и желтый. Дети стоят у мольберта, на котором прикреплён образец аппликации «Домик для собачки».
Конспект занятия "Аппликация "Неваляшка" для детей младшей группы
21 ВЕК". Главный редактор Щербинин С.В., адрес редакции: г. Тюмень, ул. Республики дом. 49-8. E-mail: info@ Телефон: 8 (938) 444-53-33. Возрастная категория 0+. Подписывайтесь на новости. организованной учебной деятельности. для второй младшей группы КГУ "Школа-детскийсад села Новорыбинка. Данный конспект предназначен для воспитателей младшей группы при организации занятия аппликациипо теме Ходит в небе солнышко. Занятие аппликацией во второй младшей группе имеет традиционную структуру, состоит из практической и теоретической части.
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе " Гусеничка"
Поэтому во время занятия обязательно должен использоваться индивидуальный подход. Дети могут немного отличаться друг от друга по возрасту, в первой младшей группе иногда имеет значение и разница в несколько месяцев. Кроме того, некоторые малыши редко посещают дошкольное учреждение и, соответственно, своевременно не осваивают программу. Однако, что касается разделения дошкольников на подгруппы, нужно осуществлять его не по возрасту, а по другому параметру — уровню развития воспитанников.
Отметим, что, хотя индивидуальная деятельность дает высокий обучающий и развивающий эффект, но она не дает ребенку опыта совместных действий. Достоинства фронтального занятия в том, что у малышей вырабатывается выдержка, усидчивость, способность выслушать других. Отметим, что в рамках индивидуального подхода воспитатель может использовать вариативные задания с одним и тем же операционным материалом.
Так, одним детям следует предложить для аппликации кружки одного цвета. Более же сильные дошкольники могут вначале сделать сортировку по цвету — педагог просит их, к примеру, выбрать из общей массы только фигуры зеленого цвета, а затем украсить ими шаблон. Вариация заданий также может заключаться в смене персонажей игры разместить на основе вначале цыплят, а потом утят , работе на маленьком, а после на более большом пространстве листа.
Методика проведения занятия по аппликации в первой младшей группе Занятие аппликацией в первой младшей группе, как и любая непосредственно образовательная деятельность в ДОУ, имеет свою структуру: это теоретическая часть занятия, которая подводит дошкольников к процессу творчества, их самостоятельная продуктивная работа и подведение итогов. Отметим, что в данном возрасте воспитатель еще не проводит с детьми анализа готовых работ: не указывает детям на возможные недостатки ведь, зачастую они обусловлены тем, что малыши в силу своего развития еще не обладают необходимыми навыками. Занятие заканчивается исключительно на позитивной ноте — педагог хвалит всех воспитанников, восхищается их успехами, что в свою очередь, стимулирует ребят к дальнейшему творчеству.
Организация теоретической части занятия Любое занятие в дошкольном учреждении рекомендуется проводить в занимательной форме, однако применительно к ясельной группе игровой момент является определяющим. Чтобы удержать внимание малышей, воспитатель должен обязательно организовать сюрпризный момент в начале занятия. Например, если детям предлагается коллективная работа по изготовлению книжки-малышки наклеивание на пустые страницы силуэтов игрушек и животных , то в группу почтальон приносит посылку, в ней дети находят материалы для аппликации.
Вариантом может стать сказочный сундучок с таким же содержимым либо какой-то персонаж, хорошо знакомый детям. После этого педагог с ребятами рассматривает материал для занятия: выясняется назначение кисточки и клея, клеенки и тряпочки. Еще одно интересное решение теоретической подготовки к продуктивной деятельности аппликация на тему «Пирамидка» — в группу приходит игрушечный Мишка, он шепчет воспитателю на ухо, что хотел бы поиграть с пирамидкой.
Педагог показывает медведю и детям игрушку, обсуждается цвет и размер деталей, пирамидка несколько раз собирается и разбирается, причем, малыши должны попробовать сделать это самостоятельно. Еще один вариант увлекательной мотивации занятие «Украшение погремушки» — воспитатель сообщает детям, что зайчата построили себе дом демонстрируется картинка или игрушечный домик. Он очень уютный и теплый, однако зверьки плачут и не могут успокоиться, потому что у них нет погремушек.
Если тема аппликации — «Украшение рукавички», то педагог обращает внимание малышей на куколку, сидящую у окна.
Воспитатель снимает колечки, а дети называют их цвет и размер. Воспитатель: снимает первое колечко какое колечко? Какого цвета? Если дети затрудняются, педагог называет сам. Затем упражнение повторяется еще раз дети сами приступают к заданию: одевают колечки и называют их цвета. Дети приступают к заданию, а воспитатель помогает.
Руками показать «деревья» и «кусты».
Пальцами показать «бутон». Волнообразные движения кистями рук -За забором чистый двор. Наклон, руки разводим в стороны. Бег на месте. Вытянуть руки вперед, как будто протягивая что-то. Дети, произнося слова и выполняя движения, подходят к фланелеграфу с открытками. Рядом сидит кукла Катя. Дети здороваются с куклой.
Воспитатель: - Куда мы пришли?
Методические приемы: Орг. Ход непосредственно образовательной деятельности. Воспитатель: - Ребята, какое сейчас время года? Почему вы так решили? Всё вокруг зеленое, появилась трава, распускаются цветы и т.
Она была очень грустная, т.
Занятие по аппликации на тему «Воздушные шарики к празднику 1 МАЯ» в младшей группе
Задачи: Задачи: Образовательные: учить детей составлять линейную композицию из флажков, чередующихся по цвету и форме; Развивающие: развивать у детей чувство формы и цвета; Воспитательные: вызвать интерес к оформлению стены в группе флажками. Конспекты занятий по плаванию. комплексные занятия, занятия по ИЗО деятельности, занятия по математике, занятия по познавательному развитию, занятия по развитию речи, занятия по экологии, серия занятий по конструированию из бумаги способом оригами, Конспект занятия по декоративной. Ход занятия: Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости пришла кукла Неваляшка (показывает игрушку и раскачивает её). Ход занятия: орг. момент. Ребята входят в группу, где развешаны изображения птиц, садятся на стульчики (Включается запись «Голоса птиц»).
Аппликация в мл гр на тему. Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Волшебная страна
Воспитатель: Красивая салфетка, но только одна. Что делать? Какой формы моя салфеточка? Воспитатель: А что на ней фигуры Воспитатель: Посмотрите, как я сделала такую салфетку. Объяснение выполнения. Воспитатель: Чтобы фигуры с салфетки не растерялись, что мне нужно сделать?
Воспитатель: А сейчас вы сделаете подружек для нашей гостьи неваляшки. Пройдем к столам и попробуем разложить детали по образцу каждый на своём листе бумаги так, чтобы получилась «танцующая» неваляшка. Сначала мы возьмем большой круг, затем — меньший, а два маленьких круга для чего?
Дети: Для ручек. Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, для чего нужен белый круг? Дети: Для лица. Воспитатель: А на какой круг мы его наклеим? Воспитатель: Не забывайте, что наши неваляшки «танцуют», поэтому круг меньшего размера располагаем, сдвинув его в одну или другую сторону — вправо или влево. Белый круг — это лицо, наклеиваем его на меньший круг, затем приклеиваем ручки. А перед тем как приступить к работе, мы с вами немного подвигаемся. Мы веселые милашки руки на поясе, раскачиваться в стороны Чудо — куклы, неваляшки продолжать раскачиваться Мы танцуем и поем приседать Очень весело живем прыжки на месте.
Воспитатель: Хорошо, молодцы! Проходим за свои столы и начинаем работать. Работа детей. В ходе работы воспитатель помогает детям. Воспитатель: Замечательные получились неваляшки! Но, кажется, чего-то не хватает? Предположения детей. Воспитатель предлагает детям взять цветные карандаши и нарисовать рот, нос, глаза — «оживить» неваляшку.
Я хочу приклеить птичку. Беру птичку, кладу белой стороной вверх на клеёнку, левой рукой поддерживаю птичку, в правую руку беру кисточку, набираю клей и наношу клей на всю фигуру. Затем кладу кисточку на подставку, клею птичку на гнездо, прижимаю детали салфеткой, чтобы убрать лишний клей. Кладу салфетку в коробку. И моя птичка готова. Сейчас давайте расскажем, как будем выполнять работу.
Воспитатель: Удивительная работа получилась у вас!
Актуализация и затруднение в ситуации Дидактические задачи: 1. Воспитатель: Тогда слушайте загадку. Растут на ней иголки тонкие и колкие, И шишки смолянистые, липкие, душистые Она под Новый год в гости к нам придет Стройная, пушистая, с огнями золотистыми. Дети: Елочка. Воспитатель: Правильно ребята, эта елочка. Показываю пейзажную композицию на которой изображены ели зимой.
Показ презентации Воспитатель: Ребята, разве правильно изображать ель зеленой в зимнем лесу? Какого цвета бывают елки зимой, кто знает?
Конспект занятия по аппликации в 1-ой младшей группе "Цветочная поляна". Воспитатель: Муфтиева Л.А.
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе | Ребята, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки, улыбнёмся и подарим друг другу хорошее настроение. |
Конспект по аппликации во второй младшей группе «Светлячки» по теме: «Сказочные птички - невелички» | Задачи: Задачи: Образовательные: учить детей составлять линейную композицию из флажков, чередующихся по цвету и форме; Развивающие: развивать у детей чувство формы и цвета; Воспитательные: вызвать интерес к оформлению стены в группе флажками. |
Конспект занятия по нетрадиционной аппликации во 2 младшей группы «Цветочки для мамы» | Занятие аппликацией во второй младшей группе имеет традиционную структуру, состоит из практической и теоретической части. |
План-конспект занятия по аппликации в младшей группе "Бусы для ёлочки"
Наша кукла Маша заболела. Доктор Айболит посоветовал ей кушать побольше зеленых яблок. Как вы думаете, почему? Ответы детей. Воспитатель: Правильно, ребятки, потому что в них много витаминов. Кукла: Ребята, но я не знаю какие яблоки - зеленые.
Воспитатель: Дети, поможем кукле Маше? Сейчас мы научим куклу Машу узнавать среди яблок зеленые яблоки. На моем столе лежат три яблока: желтое, красное и зеленое яблоки. Правильно, зеленое!. Кукла: Ай да ребята, ай да молодцы!
Теперь я не перепутаю, я запомню.
Выдох ртом. Дети: Рукавичка. Воспитатель : Как вы думаете чья это рукавичка? У меня как раз есть маски животных для вас драматизация сказки - Все звери остались без жилья. Что же делать?
У вас на столах лежат рукавички ,мы их украсим и подарим животным. Аппликация «Украсим Рукавичку» -Ребята, чтобы звери не замерзли в лесу, предлагаю вам украсить вот такие рукавички, и всем зверям хватит их. Пальчиковая гимнастика.
Дети сидят на ковре перед фланелеграфом.
У воспитателя разложены белые круги трёх размеров: большие, средние и маленькие. Что можно делать со снегом? Как мы это делали? Потом лепили ком поменьше средний круг на фланелеграфе ставит на большой круг.
И последним лепили голову снеговика — маленький комок ставит маленький круг на средний. Кто хочет построить такого же снеговика? Проводится дидактическая игра «Снеговики». Как вы их строили?
Для чего нам нужны фрукты? Дети: В них много витаминов. Их нужно есть, чтобы не болеть. Воспитатель: Ребята, я вам напомню, что еще называется фруктами.
Показываю запись «Фруктовое ассорти». А сейчас рассмотрим, какие нам фрукты принесли зайчата. Это … яблоко. Оно похоже на шар с ямочками сверху и снизу.
А это… груша. Она похожа на лампочку, на шар, вытянутый с одной стороны. Это … слива. Слива, словно вытянутый шар.
Какого цвета бывают яблоки?
Конспект занятия по аппликации из ниток «Угостим зайчика морковкой» в первой младшей группе
- Конспект занятия по аппликации в младшей группе на тему «Мимоза»
- Конспект НОД с детьми первой младшей группы на тему: «Снеговик» (аппликация)
- Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе на тему игрушки
- Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе " Гусеничка"
Конспект НОД по аппликации во 2 младшей группе "Мы помчимся на ракете"
Конспект занятия по аппликации в младшей группе на тему «Мимоза» | Занятие по развитию мелкой моторики в детском саду. Младшая группа Задачи: развивать мелкую моторику, используя умение расслаблять и напрягать мышцы рук, подвижность суставов, общую координацию движений, зрительно-двигательную координацию, зрительную. |
Аппликации. Конспекты занятий, НОД в младшей группе | Ход занятия: Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости пришла кукла Неваляшка (показывает игрушку и раскачивает её). |