Новости конспект занятия по математике в подготовительной группе

Конспект занятия по математике в подготовительной группе. «Поможем царице Математики». Воспитатель Козлова Е.А. Цель: Воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание.

Конспект занятия по математике «Отличная математика» в подготовительной группе

Конспект контрольного занятия по математике в подготовительной группе детского сада с дидактическими заданиями и упражнениями. Материалы для занятий. Развитие логического мышления. Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Развитие логического мышления у дошкольников по ФЭМП». Итоговое занятие по математике «Белочка в гостях у ребят». Конспект занятия по математике в подготовительной группе. «Поможем царице Математики». Воспитатель Козлова Е.А. Цель: Воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание.

Please wait while your request is being verified...

Занятие по математике в ДОУ для детей 6-7 лет Тема. На, над, под, за Цели: сформировать пространственные представления, учить использовать в речи предлоги, указывающие на местоположение: на, над, под, за; развивать навыки работы в тетради (рисование по клеткам). Ход занятия: Ребята, а вы бывали на волшебных математических островах? Итоговое занятие по математике «Необычное путешествие Колобка» в подготовительной группе. Цель: Повторение пройденного материала, выяснить его усвоение детьми. Цифры в стране «Математике» поссорились. И не хотят стоять по порядку, когда я помогу им ответить на их вопросы, только тогда они придут к согласию.

Конспект занятия по математике для детей подготовительной группы. Закрепление пройденного материала

Перед занятием оборудование и игровой материал располагается в различных местах групповой комнаты в соответствии с планом. Открытое занятие по математике в подготовительной группе «Веселая математика вместе с Буратино». Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе "Игра-путешествие в страну Математику".

Конспект занятия по математике в подготовительной группе ДОУ

Задачи: • обобщить и систематизировать знания по ФЭМП в подготовительной к школе группе; • развивать познавательный интерес и мотивацию к учебно. Открытое занятие по математике в подготовительной группе «Веселая математика вместе с Буратино». Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе тема: «Решение простых арифметических задач».

Открытое занятие по математическому развитию в подготовительной группе «Веселая математика»

Дети собирают цифролёт, но одна деталь остаётся лишней лишний треугольник. Эту деталь решают взять с собой вдруг пригодится. Печкин: Цифролёт может поднять в воздух не больше 10 человек. А сколько же нас? Дети считаются по номерам: первый, второй, третий… и т. Воспитатель: -Цифролёт готов. Все займите свои места. Закроем глаза.

Начинаем обратный отсчёт Дети заходят за мольберт, на котором собирали цифролёт. Дети начинают обратный отсчёт:10,9,8,7,6,5,4,3,2,1, пуск...! Цифролёт не взлетает. Путём рассуждений дети приходят к выводу, что 10 — это не цифра и считать надо начиная с 9,8,7,6,5,4,3,2,1,0! Звучит музыка. Прилетели, огляделись, в зале появились новые декорации — город Цифроград. Но куда же нам идти?

Кто нам подскажет? Печкин напоминает им про оставшуюся деталь треугольник , и предполагает, что это и может быть ключ к разгадке. Дети обсуждают, как деталь может им помочь. Вспоминают, что треугольник - это геометрическая фигура, у которой 3 угла и 3 стороны, 3 вершины. Раздаётся звуковой сигнал из почтового ящика, находящегося в зале. Печкин достаёт цифру 3 Печкин: -Ура!

Ты по клеточкам шагай, что там скрыто угадай! Мы с вами будем рисовать по клеточкам под мою диктовку. На листочке у каждого стоит красная точка. От этой точки будем работать дальше: Все готовы? Ракета Теперь мы готовы к полету, но как взлететь? Чтобы попасть в страну Математики нужно проложить маршрут. Задание 2: Для этого надо ответить на вопросы: кто отвечает, получает карточку с цифрой - Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? Двое Цифра 2 - Что легче — один килограмм ваты или один килограмм железа?

Дидактический наглядный материал. Демонстрационный материал. Раздаточный материал. Листы бумаги, карандаши, карточки с цифрами и арифметическими знаками, счетные палочки, веревка. Ход занятия Ребята помните на занятиях мы познакомились с незнайкой, помогали ему выполнять разные задания, составлять слова, помогали его друзьям. Оказывается незнайка хочет пойти в школу. И что бы ему в этом помочь мы отправимся с вами в путешествие по стране математике.

Остановка «Конечная» Воспитатель: — Ребята, наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествовать? На каких станциях вы сегодня побывали? А какие задания вам показались самыми трудными? Вика, с каким заданием ты легко справилась? Ребята, а вы знаете, какая самая лучшая оценка в школе? Конечно 5! Я предлагаю вам оценить себя. У вас есть цифры 5 и цифры 4. Подумайте, как вы сегодня позанимались, со всеми ли заданиями справились и поставьте себе оценку. Никита, почему ты оценил себя на 4? Молодец, ты поступил честно. Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось выполнить все задания. Воспитатель: Вы, друзья мои, старались, все прилежно занимались. Хочу вас поблагодарить, И рисунки- загадки вам всем вручить.

Примерные конспекты занятий по математике в подготовительной группе

Тут на высоком холме стоят дома, а живут в них числа. Чтобы подойти к этим домикам, нужно подняться по лесенке. Ребята ехавшие в первом паровозе, будут подниматься по лесенке через одну, начиная с первой, а во втором паровозе, тоже через одну, начиная со второй. Ребята, посмотрите внимательно на домики в этом городе.

В них живут числа. Какие знакомые числа вы здесь видите? Пропали их соседи… Давайте мы с вами поможем их горю.

У меня есть карточки с числами, расселим их по свои окошечкам. Нужно ехать дальше, спускаемся к нашему поезду опять по лесенке обратный счет, от 10 до 1. Занимаем места!

Фонограмма «Паровозик» Приехали! Мы с вами оказались в Городе Геометрических фигур!

Четыре помидора сорвали. Сколько осталось? Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы прекрасно справились со всеми заданиями: поставили числа по порядку, восстановили разрушенный дом, посчитали деревья у дома, решили шуточные задачки. Ну, а теперь нам пора возвращаться из математической страны. А для того, чтобы мы нашли дорогу домой, Царица Математики прислала нам маршрут. Он находится в этом киндер — сюрпризе.

Но вот беда, киндер-сюрприз попал в воду, и мы должны его достать. Но есть одно условие: нельзя опускать руку в кувшин. Как же нам это сделать? Для того, чтобы справиться с заданием нам понадобятся вот такие пластилиновые шарики. Я буду опускать их в воду, а вы называйте какой по счету шарик я опускаю. Первый, второй…. Посмотрите, что произошло: с помощью шариков уровень воды поднялся, и мы смогли достать капсулу, на опуская руку в кувшин. Если вы правильно будете выполнять все мои указания, то мы доберемся до нашего Д.

Поставьте карандаш в красную точку и в путь… Графический диктант 8. Воспитатель: «Ну вот мы и дома, в детском саду.

Итоговое интегрированное занятие в старшей группе «В поисках... Ребята, а здесь есть подсказки как Перед детьми квадрат зелёного цвета, нужно разложить на нём предметы зелёного цвета и объяснить в какое место положили этот предмет... Воспитатель:Ребята, сегодня чудесный день, давайте подарим, друг другу хорошее Воспитатель: Ребята, я сегодня на электронную почту получила письмо от мультипликационных героев. Дети выполняют задание: расставляя на магнитной доске пронумерованные домики... Конспект занятия в старшей группе «В поисках весны» Оборудование: письмо от ребят в почтовом конверте, задания для детей, карточки с изображением времен года, карточки с В: Ребята, нам нужно обязательно вернуть Весну, ведь жизнь без весны на земле невозможна. Ребята, а здесь есть подсказки, как вернуть Весну.

Основная часть. Воспитатель: Правильно, молодцы! Идем дальше. Выполни математический диктант. Я вам называю, вы выполняете на листочках. Конспект образовательной деятельности в средней группе... Эта девица — … Весна. Дети: Это весна.

Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали.

Возьмите карточки с примерами и решите их. Теперь кошка предлагает задачи на логическое мышление. Задача 1 В корзинке было 5 яблок. Еще в корзинку добавили 2 яблока. Сколько яблок сейчас в корзинке? Задача 2 Из дупла выглядывает 4 ушка. Сколько белочек в дупле? Задача 3.

Открытое итоговое ООД по ФЭМП в подготовительной группе "Путешествие в страну Математики"

Передвигаются мелкими шажками, опустив руки вдоль туловища, движения только ладонями вперёд. Влево, вправо поворот, а теперь наоборот. Дети читают вслух. Дети: Условие, это то, что нам уже известно. Воспитатель: Какое решение задачи? Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько всего рыбок было в аквариуме? Давайте проговорим ответ задачи полным предложением.

Оказывается незнайка хочет пойти в школу. И что бы ему в этом помочь мы отправимся с вами в путешествие по стране математике. Прежде чем начнем наше путешествие нам нужно усвоить некоторые правила поведения.

Я буду говорить а вы должны будете правильно закончить. Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно Парта это не кровать и на ней нельзя лежать Ответить хочешь не кричи, а только руку подними. Хорошо все вспомнили наши правила поведения, молодцы. И так мы отправляемся в путешествие.

Найди и покажи на рисунке треугольники. Сколько их? Из каких геометрических фигур состоит рисунок. Что лишнее? Воспитатель: Молодцы, вы верно решили все задания.

Отправляемся дальше! Вижу остров! Каких цифр не хватает? Сейчас попробуем решить задачи. Мама поставила в вазу 3 розы и 4 гвоздики.

Ставим его на середину. Переводим пульт управления в правый верхний угол. Переводим пульт в верхний левый угол. Мы приплыли на остров «Геометрических фигур». Физкультминутка Дети под музыку двигаются по группе, когда музыка останавливается дети собираются вместе по тому колличеству человек, какую цифру показывает воспитатель 3, 2, 4, 1, 13 Дети садятся на свои места.

Продолжаем наше путешествие - Поплывем дальше? Переводим пульт в левый нижний угол. Вопросы для разбора задачи: Какое условие в этой задаче?

Открытое занятие по НОД ФЭМП «Математический бой» в подготовительной логопедической группе

  • подг-я группа - Сайт gramoteyka!
  • Конспект занятия по математике в подготовительной группе по фгос. тема: вычитание
  • Конспект занятия по математике в подготовительной группе
  • Итоговое занятие по математике в подготовительной группе

Конспект занятия по математике в подготовительной группе

Развивать умение ориентироваться на листе бумаги. Дидактический наглядный материал. Демонстрационный материал. Раздаточный материал. Листы бумаги, карандаши, карточки с цифрами и арифметическими знаками, счетные палочки, веревка. Ход занятия Ребята помните на занятиях мы познакомились с незнайкой, помогали ему выполнять разные задания, составлять слова, помогали его друзьям. Оказывается незнайка хочет пойти в школу.

Двое Цифра 2 - Что легче — один килограмм ваты или один килограмм железа? Одинаково Цифра5 - Шёл медведь на пасеку за мёдом, а навстречу ему волк и лиса. Сколько зверей шло на пасеку? Один медведь Цифра3 - Сколько рогов у двух коров?

Одно разделили пополам. Сколько яблок на столе? По сколько километров пробежало каждая лошадь? Цифра10 - В первой коробке 10 карандашей, во второй — столько, сколько в первой, а в третьей столько же, сколько во второй. Сколько карандашей в третьей коробке?

Мышонок не пошел к скамейке, потому что там мирно дремали рядом Мурка и Шарик.

Покажите стрелками, что Мурке лучше спать на скамейке, а Шарику - под скамейкой. Физкультминутка Муха на голову прямо садится, Прямо на ухо, прямо на ножки, Снова на голову и на ладошки. Муха кружится над головой, Под потолком и за спиной. Работа в тетради Задание 4. Во дворе Мышонок видел многих, но только не цыплят. Рассмотрите рисунки и скажите, кого и где он увидел, используя слова «за», «над», «под».

Задание 5. Где же цыплята? Куда они могли спрятаться? Подскажите Мышонку. В этом вам помогут рисунки и слова «под», «за», «в». Задание 6.

Мышонок приготовил для цыплят ведерки с чистой водой и булочки с маком. И вот уже цыплята бегут к нему по лесенке.

Дети: Надо поставить знак «-». Воспитатель: Как называется арифметическое действие со знаком «-»? Дети: Арифметическое действие со знаком «-» называется «вычитание».

Предлагаю вам составить задачу на сложение: «В вазе стояли три ромашки и пять васильков. Сколько всего цветов стояло в вазе? Воспитатель: Как мы составили букет цветов? Дети: Мы взяли три ромашки и пять васильков, соединили их вместе, и у нас получился букет цветов. Воспитатель: С помощью какого арифметического действия будем решать задачу?

Дети: Задачу будем решать с помощью арифметического действия — сложение. Дети повторяют задачу еще раз, записывают ее решение с помощью цифр и арифметических знаков и отвечают на вопрос. Воспитатель: Предлагаю решить задачу на вычитание. В вазе стояло восемь цветов, пять васильков переставили в другую вазу. Сколько ромашек осталось в вазе?

С помощью какого арифметического действия будем решать задачу? Дети: Задачу будем решать с помощью арифметического действия — вычитание. Воспитатель: Посмотрите, ребятки! На наши цветы прилетели бабочки. Это Фея приготовила для вас новое задание.

Воспитатель: Сколько месяцев у каждого времени года? Дети: У каждого времени года 3 месяца. Воспитатель: Сколько месяцев в году? Дети: В году 12 месяцев.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий