в "Ясли-сад №127 "Вишенка" г. Горловка. Пожаловаться. НОД по аппликации в средней группе «Зимушка-зима» Цель: Формировать умение создавать зимний пейзаж с помощью ватных дисков. Предварительная работа: На прогулке наблюдение за природой, сезонными изменениями, изменениями свойств снега, лепка снежков, снеговика, чтение художественной литературы на зимнюю тематику, изучение, в ходе занятий, примет и признаков зимы.
Зимняя аппликация: 110 фото и пошаговая инструкция по созданию оригинальных украшений
Дети делают снег. Воспитатель: Молодцы! Много снега сделали. А сейчас я предлагаю Вам немного поиграть. Проводится физминутка "Снежок".
Движения в соответствии с текстом "На полянку на лужок тихо падает снежок Падают снежинки белые пушинки Но вдруг подул ветерок, закружился наш снежок Полетели, понеслись и на землю улеглись Тихо спят снежинки, белые пушинки. Воспитатель: Мы с вами поиграли, отдохнули. А теперь давайте наклеим наш снег на дерево. Под тихую музыку дети наклеивают снег на ветки дерева.
Дети выполняют аппликацию по теме. Воспитатель контролирует приемы работы, оказывает помощь детям, испытывающим затруднения, поощряет тех, кто дополняет дополнительные детали.
Чтобы сделать такую объемную аппликацию вам потребуются: цветная бумага, картонный рулончик от туалетной бумаги , вата, кусок воздушно-пузырчатой пленки. Галина Грасман Представляю вашему вниманию коллективную работу по теме зима "А из нашего окошка. Зима в стихах русских поэтов манит своей красотой и великолепием. Мороз и солнце; день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный - Пора красавица, проснись : Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись! Цель : развивать у детей умение видеть красоту окружающей природы , воспитывать заботливое отношение к зимующим птицам, развивать творческие способности. За основу был взят лист ватмана, мы предали ему вид окна. А что можно увидеть зимой за окном?
Конечно, большие сугробы снега и снежинки, которые летят на Землю. Во дворе гуляют дети и вместе со взрослыми лепит снеговиков. В каждом дворе наряжают новогоднюю елку. Деревья и кустарники укрыты снежным одеялом. На рябину прилетают птицы, которые питаются ягодами этого дерева. От работы дети получили огромное удовольствие! Публикации по теме: Коллективная работа — коллаж «Зима в лесу» была выполнена ребятами нашей группы из работ — оригами, сделанных во время прохождения тем. Коллективная аппликация из природного материала. Тема "Листопад" средняя группа Цель: учить детей создавать коллективную композицию из. Приглашаю из окна наблюдение и хочу узнать Ваше мнение!
Утром бежала в темноте на работу и мечтала о том, чтобы быстрее было светло. Представляем Вам нашу коллективную работу "Газетный город". С ребятами мы познакомились со свойствами бумаги, в том числе и газетной. Наконец, пришла, зима. Зима — это искристый снег, морозный воздух, спокойствие души. Зима — это безбрежный белый океан, хрустящий под ногами. Цели: Познакомить с признаками зимы; учить сравнивать зиму и осень, описывать времена года. Ход занятия 1. Организационный момент. Зима - чудесное время года, как же хочется запечатлеть доподлинно всю ее красоту.
Я работаю воспитателем в очень уютном и милом детском саду. Вот и до нас добралась золотая осень. Деревья постепенно стали одеваться, в. Рекомендуем также.
Для детей особенно привлекательна работа с необычным сочетанием материалов и инструментов, доступность, простота техники исполнения удовлетворяет ребят в исследовательской потребности, пробуждает чувство радости, успеха, развивает трудовые умения и навыки. Изготовленный детьми плакат достойно украсил стену в приёмной и порадовал наших родителей.
Воспитатель: Ребята, вы уже обратили с утра внимание на картину «зимний пейзаж» посмотрите, как увидел и изобразил зиму художник С. А Куприянов показ репродукции картины С. А Куприянова «Зимний пейзаж». Что изображено на картине? Воспитатель: Что вы можете сказать про снег? Какой он? Дети: Белый, пушистый, холодный. Воспитатель: Как можно назвать снег ласково? Дети: Снежок. Воспитатель: Посмотрите, как снег укрыл всю землю и деревья, как он искрится, красиво блестит на солнышке. А хотите мы сейчас с вами сделаем снег, своими руками? А как?
Пингвинёнок
- Занятие по аппликации зима в средней группе. Зимняя аппликация: мастерим с детьми
- Конспект непрерывной образовательной деятельности по аппликации в средней группе «Зимнее дерево »
- Зимний домик
- 50 зимних поделок для детей (с шаблонами)
- Конспект факультативного занятия в средней группе. Аппликация "Снеговик"
Обрывная аппликация в средней группе "Снегири и синички"
Цель: Знакомить детей средней группы с зимним лесом через средство художественной выразительности аппликацию. Зимняя аппликация – младшая группа. Аппликации для этой возрастной группы наиболее просты в изготовлении, излишняя сложность не должна отпугивать ребенка от творческого процесса. Занятие по аппликации в средней группе направлено на закрепление темы "Зима", помогает развивать у детей творчество, мелкую моторику. Фотоотчет о занятии по аппликации в старшей группе «Сказочная зима» Ну и выдумщица эта Зима!
Конспект занятия по аппликации на тему: «Снеговик» (средняя группа)
Светлова И. Развиваем мелкую моторику и координацию движений рук. Приложение 1 Краткое содержание: Аппликация зима. Как делать аппликации на тему зима своими руками. Примеры зимних аппликаций для изготовления с ребенком дома. Как делать зимние аппликации в детском саду. Фото аппликаций "Зима" для детей средней и старшей групп детского сада.
Зима - очень красивое время года. Передать все очарование зимы можно посредством творчества. В этом разделе мы расскажем и покажем вам, какие аппликации на тему зима можно сделать своими руками вместе с детьми. Для создания аппликаций зима мы будем использовать самые разные материалы : цветную бумагу и картон, вату, ватные диски, всевозможный бросовый материал. Большинство аппликаций на тему зима, описанных в этой статье, являются объемными аппликациями. Аппликация зима.
Аппликация на тему зима На этой аппликации зима снег сделан из белой бумаги, которую предварительно ребенок порвал на мелкие кусочки руками. Кстати, рвать бумаги руками очень полезно для развития мелкой моторики у детей. Вот еще один очаровательный зимний домик. Надо отметить, что изображать дома на аппликациях на тему зима очень распространено. На этой аппликации зима снег сделан из обычной ваты. Чтобы создать такую объемную аппликацию, вам надо будет сначала найти в интернете любую раскраску зимнего домика.
Фигурно вырежьте ее, наклейте на цветной картон. Раскрасьте, а в конце приклейте на вашу аппликацию зима вату, чтобы создать видимость сугробов и снега на крыше домика. Аппликация из ватных дисков Большой популярностью пользуются аппликации на тему зима из ватных дисков. При помощи этого материала можно создавать объемных снеговиков, сугробы, снег на крышах домов и на ветках деревьев. Аппликация зима средняя группа. Аппликация зима старшая группа Мы уже рассказывали об аппликации на тему зима из рваной руками бумаги.
Вот еще один интересный вариант подобной поделки. Отдельное внимание мы хотели бы уделить зимним аппликациям с использованием гофрированной бумаги. На фото ниже дети делают аппликации на тему зима. Шаблоны варежек они обклеивают разноцветными кусочками гофрированной бумаги. Гофрированную бумагу для аппликации лучше резать ножницами, а не рвать руками. Приклеивать ее следует клеем ПВА, разведенным с водой в пропорции 1:1.
Посмотрите, какие яркие и оригинальные зимние аппликации получились у ребятишек в результате.
Материалы и оборудование: большой лист бумаги светлого тона с нарисованным деревом с широко расходящимися ветками, цветная бумага, ножницы, клей. Методы и приё мы: загадывание загадок, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка «Снегири», продуктивная деятельность, подведение итогов. Формы работы: индивидуальная и коллективная работа. Ход работы: - Скажите, ребята, какое сейчас время года? А теперь, угадайте загадки.
Самая классическая аппликация новогодней елки выглядит как три треугольника наклеенные нахлест друг на друга пирамидкой. Можно дополнить этот способ красивой нарезкой бахромы по нижнему краю каждого треугольного яруса елки как это сделано на левом фото с рисунка ниже. Или можно под каждый зеленый бумажный ярус елки сделать из белой бумаги ярус-подложку. Так, чтобы он выглядывал из-под зеленого силуэта как это оформлено на правой картинке с фото елочки ниже. Эта аппликация подходит для детей 5-6 лет. В младшей группе детского сада для детей 3-4 лет можно сделать совсем простые новогодние аппликации с елочкой. Здесь елка представлена лишь одним треугольником из зеленой бумаги. И на нее надо надеть красный колпак шапочки , добавить белую окантовку и помпон. А потом добавить ножку-подставку и красный нос. А потом вокруг елки нарисовать снег белой гуашью при помощи кончиков пальцев. Простая и яркая аппликация для малышей. Также маленьким детям очень понравится сделать своими руками аппликацию, где силуэт елки из цветной бумаги, еще до наклеивания на картон, нужно разукрасить штампами. Я накладываю гуашь в обычные пластмассовые крышки от банок, по чуть-чуть — и в каждую крышку кладу по чайной ложке КЛЕЯ ПВА — размешиваю с краской в однородную массу — так в крышечках получается больше краски и гуашь расходуется экономнее. А далее в каждую краску кладу штамп — крышку от бутылки. На стол где сидят 4 ребенка ставлю 4 крышечки с разным цветом краски. И дети поочередно берут разные штампы и печатают отпечатки. Потом аккуратно наносят клей на лист бумаги , где уже нарисован такой же силуэт новогодней елочки — и на это клеевое силуэтное пятно аккуратно переносим нашу разукрашенную штампами деталь елки. Это тоже подходящая аппликация для малышей 3-4 лет. Еще дети любят геометрическую аппликацию-пирамидку в виде новогодней елки. Где нужно своими руками уложить полоски и ряды кругов по логике их количества. Сначала дети сами должны понять, каких кругов больше, каких меньше и определить к какой полоске какие круги относятся. Я специально нарезаю круги не того цвета, что на образце, чтобы дети не тупо по цветовому образцу догадались как надо делать — а сами сравнили свои собственные множества кругов — выделили большее, среднее и меньшее множество. А потом выложили и наклеили из них аппликацию. Где из бумаги складываются модули — которые потом укладываются в образ елки. Как именно складывать модули для этой аппликации я подробно показала в статье, где мы клеяли похожие елочки на открытки — А вот новогодние аппликации елок с интересными приемами нахлестов и загибов. Если вы внимательно посмотрите на фото вы поймете как именно сделаны эти работы. И сможете научить детей сделать подобный резной узор своими детскими руками. Здесь сложность заключается в том, что нужно самим заранее заготовить квиллинговые модули-закрутки. Как сделать модули для квиллинга. Полоска бумаги наматывается на палочку для квиллинга или обычную зубочистку — потом закрутка укладывается в трафаретную линейку с круглыми дырками —и отпускается в свободную размотку в рамках этого трафарета. Далее раскрутившуюся до размеров трафарета закрутку извлекают из трафарета и хвостик-кончик приклеиваем к бочине закрутки. Делаем таких несколько закруток — за счет распрямления в трафарете они получаются все одинакового размера. Потом каждую закрутку сгибаем, сплющиваем пальцами придавая ей форму в виде капли, или лепестка. И из таких капель лепестков выкладываем елочку — кладем модули закрутки на клей ПВА. А теперь переходим к новогодним аппликациям с традиционными участниками праздника Нового Года — Дедом Морозом и Снегурочкой. Вы можете сделать простой симметричный силуэт Деда Мороза с треугольной бородой на левом фото ниже. Или можете сделать аппликацию Деда Мороза с плавными округлыми линиями всех деталей. Как скопировать идею для аппликации с экрана компьютера. Вы можете скопировать линии всех деталей аппликации прямо с экрана этого монитора. Для этого я кладу прямо на экран лист офисной бумаги — картинка на экране просвечивает сквозь бумагу и легкими движениями карандаша я ее обвожу по контуру. И получаю готовый шаблон для аппликации.
И теперь зайчики не знают как расколдовать свой лес и вернуть деревья обратно, и поэтому просят нас помочь. Ответы детей. Воспитатель: Мы можем посадить деревья? Нет, потому, что деревья сажают весной и летом. Ребята, вы знаете я ведь тоже немного волшебница. У меня есть волшебная кисточка, которая творит волшебство, но только хорошее. Хотите посмотреть?
Зимняя аппликация: 110 фото и пошаговая инструкция по созданию оригинальных украшений
Воспитанники средней группы №5 вместе в воспитателем Шитик Мариной Витольдовной на занятии по аппликации сделали веселого снеговика. Зимняя аппликация – средняя группа, пошаговое исполнение с фото. Предлагаем несколько мастер – классов аппликаций для детского сада, которые наиболее интересны для данной возрастной группы. Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов. Аппликация зима — учимся делать красивые зимние аппликации своими руками, схемы, шаблоны, фото лучших вариантов поделок.
Зима. Аппликации в средней группе
Раз, два, три, четыре хлопки в ладоши Мы снеговика лепили лепим снежок Ком большой, комок поменьше показываем руками размеры комков Нос — морковку кулачок к носу Руки — ветки руки в сторону с растопыренными пальцами А на голову — ведро руки над головой Уголечки вместо глаз рисуем глазки Нарисуем ротик краской рисуем рот Посмотрите, он прекрасен! Воспитатель: А сейчас мы с вами пройдем в мою волшебную мастерскую и соберём снеговиков. Воспитанники вместе с педагогом идут к столам и садятся. Показ и анализ образца раскладывание целого на части.
Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, вот на эту картину и скажите, что вы видите на этой картине? Да, такой Снеговик живёт в нашем Снежном царстве. Из скольких комочков состоит снеговик?
Какой формы комочки? Какого они цвета? А как они расположены?
Внизу большой, а сверху маленький круг, это ребята, голова. Что еще есть у снеговика? А теперь посмотрите, вот ещё один снеговик.
Чем снеговики отличаются друг от друга? У одного снеговика ведро и шарфик розового цвета, а у другого — желтого, ведро тоже разной формы. Давайте с вами немного поиграем и разомнём свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Белые снежинки кружатся с утра, Выросли сугробы посреди двора. Стала от снежинок улица светлей, Только одеваться нужно потеплей Просто невозможно зиму не любить, Скоро будем бабу снежную лепить. Если на прогулке в снег мы упадем, Встанем, отряхнемся и опять пойдем. Привезут из леса елку в детский сад, Дед Мороз поздравит с праздником ребят. Десять раз в неделю мы считаем дни, Чтоб зажглись скорее яркие огни Дети выполняют движения под музыку 3. Воспитатель следит, чтобы дети правильно держали ножницы, пользовались салфетками, следит за осанкой детей. После работы ножницы убирать на край стола. Подвиньте тарелочку к себе и нарезайте «треугольники» прямо на нее, чтобы детали не потерялись. Я вижу много интересных работ.
Друзья слоника будут довольны. Какие красивые пейзажи у вас получились. Дети готовят пейзажи аппликация 5.
Рис 4 Какое настроение в этой работе передал художник? Вечер, всё засыпает. Как художник изобразил перспективу деревьев?
Ближе больше,ярче - дальше меньше, бледнее. Какими изобразительными средствами пользовался художник при передачи этого настроения? Цветовой насыщенностью психологическим воздействием цветов, пространство организованно ритмом силуэтов, плановостью. Вывод: Что бы передать настроение в своей работе художникиспользует такие выразительные средства, как цвет, композиция, плановость и ритм. Перед вами фотографии зимних пейзажей. Фотограф, так же как и художник очень внимательный зритель.
Он много путешествует. Впечатления, полученные от этих путешествий, находят отражение в его произведениях. На этих фотографиях запечатлён зимний пейзаж. Чем отличается живописная работа от фотографии? Изображение на фотографиях реалистичное. Упражнение на картоне Используя только одно выразительное средство композиции — цвет, создайте свою цветовую палитру зимнего настроения.
Рассказ учителя: А сейчас я вам расскажу, как можно изобразить зимний пейзаж в аппликации. В аппликационных сюжетах, как и в большинстве изделий декоративного искусства, цветовые решения чаще бывают однотонными, условными, стилизованными. От сочетания цветов зависит выразительность аппликации. Контрастный цвет выделяет основу сюжета аппликации, подчёркивает ритмичность композиции. Яркие и тёплые цвета вызывают радостное настроение, а серо-голубые наводят грусть. Работа с таблицей: Разные формы деревьев.
Рис 7 Какие формы крон деревьев вы знаете? Треугольные, круглые, овальные. Давайте вспомним, как выполнить деревья различными приёмами аппликации? Приём вырезания показ учащихся на таблице. Приём обрывания показ учащихся на таблице. Релаксация под музыку П.
А теперь расслабьтесь и представьте, какой зимний пейзаж вам хотелось изобразить? У вас на столах находится алгоритм выполнения работы. Прочтите его. Что не понятно? Алгоритм выполнения работы. Разработать эскиз пейзажа, подобрать цветовую палитру.
Продумать формы деревьев и дополнительные детали пейзаже. Тучи, сугробы, дома, птицы, животные и т. Применить выразительные приемы аппликации. Расположить детали на листе в соответствии с эскизом. Наклеить детали на лист бумаги. Придумать название работы, подготовить защиту.
Если будет недостаточно цветовой палитры для работы над аппликацией в вашем распоряжении подарок Деда Мороза — наборы цветной бумаги. Инструктаж по технике безопасности.
Что вам напоминают падающие снежинки? Что можно сказать о снеге, лежащим под ногами? Ответы детей : облака похожи на мягкие перины, на большие ватные подушки. Снежинки похожи на маленькие звездочки, на белые пушистые комочки, на белые горошинки.
Снег под ногами напоминает пушистый белый ковер. Молодцы, ребята, замечательно! А сейчас, ребята, я предлагаю вам создать такую красивую картину своими руками. Посмотрите, я приготовила для работы белые салфетки, которые мы будем использовать для создания снега и картон такого красивого фиолетового цвета, словно вечернее небо, на котором еще красивее будет смотреться наш снег. Итак, приступим. Я предлагаю для начала сделать облака.
Помните, какие они? Ответы детей : белые, пушистые, ватные. Да, ребята.
«Волшебная снежинка»
Цель занятия: формировать умение создавать зимний пейзаж с помощью техники: наклеивания и обрывной :1. Расширить представление детей о зиме, о признаках зимы;2. Продолжать учить детей наклеивать на основу готовые формы из бумаги, формировать умение. Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию "Зимушка-зима" (аппликация в средней группе). Конспект коллективного занятия по аппликации в средней группе на тему Зимушка-зима. Конспект НОД по аппликации в средней группе «Снеговик». Цель: Заинтересовать детей приемом работы с бумагой – обрыванием. Аппликация зима — учимся делать красивые зимние аппликации своими руками, схемы, шаблоны, фото лучших вариантов поделок.
Конспект занятия по аппликации в средней группе: «Зимние забавы»
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Снеговик». Цель: Заинтересовать детей приемом работы с бумагой – обрыванием. создание обрывной аппликации "Снегири и синички". Главная» Новости» Средняя группа аппликация январь. Фотоотчет о занятии по аппликации в старшей группе «Сказочная зима» Ну и выдумщица эта Зима! Аппликация средняя группа «Зима» должна предполагать коллективное творчество, для этого деток надо разделить на небольшие группы по 3-4 человека и раздать необходимые материалы. Развитие художественно – творческих способностей детей через аппликацию.
Пингвинёнок
- Поделки «Новогодние ёлки»
- 50 зимних поделок для детей (с шаблонами)
- «Волшебная снежинка»
- Поделки из ватных дисков
- Конспект непрерывной образовательной деятельности по аппликации в средней группе «Зимнее дерево »
Конспект занятия в средней группе по обрывной аппликации " Зима приходит к нам"
Цель: Знакомить детей средней группы с зимним лесом через средство художественной выразительности аппликацию. Объёмная аппликация из природного материала «Зима в лесу». Конспект по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в средней группе с детьми ТНР на тему "Комнатные ". Главная» Новости» Средняя группа аппликация январь.